Потерялся багаж в аэропорту как быть?

Багаж в аэропорту авиабилеты в киев сайт дешевых авиабилетов авиабилеты в ереван авиабилеты в питер авиабилеты в бишкек авиабилеты в тбилисиПотерялся багаж в аэропорту как быть?

На сегодняшний день авиатранспорт является довольно распространенным способом передвижения. С его помощью можно добраться в любой уголок мира. Но, к сожалению даже на таком транспорте есть свои проблемы и недостатки. Так, довольно распространенной проблемой является утеря багажа в аэропорту. При этом виновник может быть как сам пассажир, так и авиакомпания. Многие же задаются вопросом: что делать, в случае если авиакомпания утратила ваш багаж в аэропорту? Куда обратиться? Такие вопросы очень распространенные и каждый пассажир должный знать, как себя вести в подобной ситуации.

Как правильно сдавать багаж в аэропорту

Багаж в аэропорту авиабилеты в киев сайт дешевых авиабилетов авиабилеты в ереван авиабилеты в питер авиабилеты в бишкек авиабилеты в тбилиси

Чтобы уменьшить вероятность утери багажа в аэропорту, необходимо правильно сдать его после приезда в аэропорт. При этом необходимо точно знать, где находится ваша регистрационная стойка. Данную информацию имеется возможность уточнить с помощью табло, которое размещается в холе. Когда вы узнаете номер своей стойки, можете смело отправляться к ней, для того чтобы сдать багаж в аэропорту. При сдаче багажа в аэропорту есть некоторые правила и рекомендации. Так, например, есть некоторые ограничения по весу багажа в самолете. Это стоит учесть при сборах в путешествие. Что же касается самих чемоданов, то в данном случае лучше выбрать яркие и бросающиеся в глаза изделия. Таким образом, вы легко сможете их заметить на ленте выдаче багажа в аэропорту. Также можно прицепить какой-то отличающий знак.

Багаж в аэропорту авиабилеты в киев сайт дешевых авиабилетов авиабилеты в ереван авиабилеты в питер авиабилеты в бишкек авиабилеты в тбилиси

Утеря багажа по вине авиакомпании

Если вам все-таки не повезло, и компания потеряла багаж в аэропорту, то не надо паниковать. Необходимо сразу же отправиться к соответствующей стойке, где оформить специальный акт утраты багажа в аэропорту. В нем пассажир должен указать свои личные данные, наименование авиакомпании, опись багажа и информация с багажной бирки. Если такой стойки нет, то необходимо обратиться с претензиями к представителю авиакомпании. На основании заявления компания начнет розыск указанного багажа. На это у нее будет всего лишь 3 недели.

Если через 3 недели компания не вернет вам багаж, то вы имеете право на компенсацию, размер которой будет зависеть от политики компании. Зачастую оплата проводится за один килограмм багажа. Поэтому если вы перевозите драгоценные вещи, то лучше провести их декларацию, так как в случае утери багажа в аэропорту вы получите за них мизерную компенсацию. Если авиакомпания не реагирует на ваши претензии, то вы можете обратиться в суд. При этом вы должны иметь на руках все документы, подтверждающие утерю багажа в аэропорту по вине авиакомпании.

Как уменьшить риски при  утери багажа в аэропорту

Существует несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить вероятность утраты багажа в аэропорту:

  • перед сдачей багаж необходимо осмотреть на наличие старых бирок;
  • нежелательно в один день делать несколько перелетов;
  • путешествуя с пересадками, то об этом необходимо напоминать при регистрации на другой рейс.

Если вы все-таки попали в такую неприятную ситуацию, то не надо паники. Зачастую чемодан разыскивают в течение нескольких дней в целости и сохранности.