Отдых в Алупке

Отдых в АлупкеОтдых в Алупке
На южном берегу черноморского побережья Крыма расположился небольшой поселок Алупка. Он находится недалеко от Ялты, тянется вдоль берега на четыре километра. С трех сторон городок окружен горами. Прямо с северной стороны над городом возвышается вершина Ай-Петри.
Оздоровление в Алупке
Благодаря тому, что с севера Алупка защищена горами, холодные северные ветра не проникают в город. Близость моря и Крымских гор создает в Алупке уникальные климатические условия для лечения многих заболеваний. В городе расположено много санаториев, пансионатов, в которых лечат многие болезни органов дыхания. Воздух в поселке наполнен ароматами крымской сосны, можжевельника, кипарисов. Эти растения выделяют эфирные масла, которые способны уничтожить большое количество бактерий и микроорганизмов, и благотворно влиять на здоровье человека. Помимо органов дыхания в санаториях проводят курс оздоровления для людей, страдающих болезнями сердца, нервной системы, костно-мышечных тканей, успешно лечат туберкулез.
Жилье в Алупке
В Алупке представлено много отелей и гостиниц, на любой кошелек, но не ждите от них какой либо звездности. Вот несколько неплохих вариантов: отель Кедр Запад, отель Алубика, отель Аквилон, в этих отелях номера, как правило одно и двухместные. Если вы путешествуете в большой компании, то можно снять квартиру в Алупке, вариантов достаточно, но лучше делать это все таки заранее.
Отдых в Алупке
Как добраться в Алупку
Так как в Крыму все сообщение между городами связано с Симферополем, то есть все поезда и самолеты с материковой части нашей страны прибывают именно туда. То есть берете авиабилет или билет на поезд до Симферополя. Если вы едите из аэропорта Симферополь, то прямо от туда курсируют автобусы до Ялты. Автобус прибудет на автовокзал Ялты, там нужно сделать пересадку на автобус или маршрутку до Алупки, самый короткий маршрут минут двадцать.
Из аэропорта Симферополь можно доехать на маршрутке до автовокзала Симферополь (Автостанция Курортная), возле жд вокзала города. На автостанции можно купить билет на прямой рейс Симферополь — Алупка. То же самое если вы до Симферополя добирались на поезде.
Отдых в Алупке
Либо самый быстрый вариант, и не самый дешевый, взять такси в аэропорту Симферополя или вокзала города.
Пляжи в Алупке
В городе находится несколько пляжей, в том числе детский пляж. Среди большого их количества есть полностью оборудованные пляжи со своей инфраструктурой – лежаками, раздевалками, пляжными барами и кафе, клумбами и газонами. Но есть и дикие пляжи, на которых много валунов и камней. Несмотря на это, там всегда находятся любители дикого отдыха. Подводные валуны и камни создают прекрасные условия для любителей дайвинга. Пляжи в Алупке, не считая диких пляжей, мелкогалечные с удобным заходом в воду. Самым популярным считается пляж «Лягушка». Пляж назван так из-за большого валуна, который напоминает лягушку, сидящую в воде. Вода на пляжах всегда чистая, есть развлечения на воде, а также аттракционы для детей.
Отдых в АлупкеДостопримечательности Алупки
Поселок утопает в зелени садов. Но самой главной достопримечательностью считается дворец графа Воронцова. Архитектура дворца представляет собой смешение разных стилей. Проект дворца был разработан английским архитектором Блором. Несмотря на то, что он никогда не посещал Крым, дворец удачно вписался в окружающий ландшафт.
Дворец окружает один из самых красивейших парков в Крыму. Его начали закладывать раньше, чем было начато строительство Воронцовского дворца. Нижняя часть парка имеет регулярную планировку, террасы, которые спускаются к морю, а также обустроенные клумбы и посадки кустарников. В западно-приморской части расположен малый хаос. Там можно полюбоваться красивыми пейзажами. В окрестностях Алупки находится много виноградников, принадлежащих винзаводу «Массандра». Вина этого винзавода пользуются большой популярностью. Отдыхающие всегда увозят с собой несколько бутылочек прекрасного вина на память об отдыхе в Алупке.