Отдых в Евпатории

Отдых в ЕвпаторииОтдых в Евпатории
Прекрасная и древняя Евпатория по праву считается одним из главных по привлекательности и лучшим из курортов Западного Крыма. Это идеальное место для полноценного отдыха семей с детками и замечательный бальнеологический курорт. Здесь по-настоящему долгий купальный сезон, с мая по октябрь.
Основные районы:

  • Самым дорогим является Курортный микрорайон, он предоставляет всевозможные развлечения в виде ресторанов и клубов.
  • Главные достопримечательности Евпатории сконцентрированы в Старом городе. Здесь же, пройдя сквозь хаотичные застройки разных времён, можно посетить основной рынок.
  • Мойнаки – это микрорайон для желающих получить лечение целебными грязями и минеральной водой, так как именно здесь расположен лиман.
  • Перекопской ул. микрорайон предоставляет жильё в Евпатории по приемлемой цене, здесь совсем близко выход к морю.

Климат и природа
Климат Евпатории – это смесь морского влияния и воздуха степных просторов, мягкий и чуть более сухой, чем на других курортах Крыма. Свежие морские ветра позволяют дышать легко даже в 40 градусов жары. Особенно полезен насыщенный ионами морской воздух сразу же после шторма. Природа может показаться не такой шикарной, как, например, в Ялте. Но целебные свойства термальных вод, рапы солёных озёр и грязей на этом курорте просто уникальные! Евпатория славится множеством солёных озёр, но ни одно из них не сравнится с озером Мойнаки. Это настоящая природная лечебница прямо под открытым небом. Озёрная грязь, кладезь драгоценных микроэлементов, в сочетании с рапой излечивает тяжелейшие заболевания.
Крым 728x90
Пляжи
Омываемые Каламитским заливом, почти все пляжи курорта покрыты замечательным песком. Здешний песок по праву называют бархатным, золотым, жемчужным, потому что камни и галька здесь редкость. Поэтому, протянувшиеся на расстояние свыше полусотни километров, солнечные пляжи Евпатории – абсолютно безупречное место отдыха для малолетних детей. Дно пологое и понижается постепенно. Местные берега не подвержены приливам и отливам. Вода прогревается на 5 градусов выше по сравнению с другими курортами благодаря мелководью.
Отдых в ЕвпаторииНаилучшим пляжем Евпатории называется Новый. Это несколько чередующихся между собой платных и бесплатных пляжей. Преимуществом этого места для отдыха является небольшое количество людей, а так же дорога, которую вы видите на фото, ведет в Симферополь. Здесь могут комфортно отдохнуть как активные любители дискотеки, так и семьи с детьми, ищущие размеренный отдых. У самого моря побережье покрыто галечно-ракушечной смесью, далее идёт песок. Морское дно довольно глубокое.
Самые чистые и широкие пляжи раскинулись по мере приближения к озеру Мойнаки, а также на юго-востоке от города. Евпатория также богата «дикими» местами для пляжного отдыха, где можно бесплатно побыть наедине с красотой природы.
Развлечения и достопримечательности
Евпатория обладает довольно развитой развлекательной инфраструктурой. Парки и аттракционы, кинотеатры, кафе и рестораны, дискотеки – всё это создано специально для гостей города. Из достопримечательностей можно отметить пешеходный маршрут «Малый Иерусалим»; мечеть Джума-Джами – уникальный шедевр исламской культуры; Текие дервишей – старейший средневековый монастырь, являющий собой суфийское течение ислама. Активная молодёжь прекрасно проведёт время, катаясь на водных мотоциклах, занимаясь дайвингом и осматривая окрестности с дельтаплана.
Отдыхая на этом курорте с детьми, нужно обязательно отправиться в большой дельфинарий. Замечательная программа с множеством трюков и захватывающих номеров оставит массу восторженных впечатлений не только у малышей, но и у их родителей. Здесь же можно испытать на себе оздоравливающее организм и психику воздействие дельфинотерапии. Здесь есть даже экскурсионный «Трамвай желаний». На нём можно объехать полностью весь город, а перед выходом загадать желание вернуться на отдых в Евпаторию, ещё не один раз.