Отдых на западе России

отдых в россииОтдых на западе России
Санкт-Петербург
Благодаря своему богатому культурному наследию современный Санкт-Петербург самый популярный туристический центр в мире. В Санкт-Петербург из Москвы можно добраться всего за четыре часа, купив билет на поезд Сапсан или за один час, купив авиабилет. Всегда можно забронировать автобусные туры в Санкт-Петербург из любого города России и Европы. История города на Неве по приказу Петра I началась со строительства Петропавловской крепости на Заячьем острове.
Самая главная улица города — Невский проспект, который в свое время строили монахи и пленные шведы. Это всегда был центр культурной жизни города и сегодня вдоль всего проспекта можно увидеть известные здания и памятники архитектуры: бывший торговый банк, Дворец Строгановых, Казанский собор, площадь Восстания и многие другие. А вокруг расположились театры, музеи, библиотеки.
Сердцем Северной столицы является Дворцовая площадь. Ее окружают величественные сооружения: Зимний дворец, Адмиралтейство, Главный штаб. Чудом инженерной мысли того времени является Александровская колонна, которая держится только благодаря точному расчету и собственному весу. Знаменитый Зимний дворец в стиле барокко строился архитектором Растрелли, как зимняя резиденция русских императоров. В настоящее время здесь располагается Государственный Эрмитаж.
Одно из самых красивых произведений архитектуры не только России, но и мира, это Исаакиевский собор, посвященный византийскому святому Исаакию Далматскому. билеты на поездРусский музей, что в Михайловском замке, хранит крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства от древних икон до современного авангарда. Сам Петр I когда-то спроектировал план парка, который сегодня считается красивейшим природным уголком Санкт-Петербурга. Это Летний сад. Здесь собирался весь высший свет на роскошные балы. Территория сада содержит скульптуры, гроты, павильоны, фонтаны.
Символом Санкт-Петербурга является знаменитый крейсер «Аврора» у Петровской набережной. С выстрела «Авроры» начался штурм Зимнего дворца во время знаменательных для всей России революционных событий начала 20-го века. Сегодня это памятник русского кораблестроения, на котором открыт музей. Северная столица русских императоров является красивейшим городом России, который и сегодня не утратил своего величия и очарования.
Вологодская область
Климат Вологодской области умеренно-континентальный, зимы продолжительные и холодные, а лето относительно короткое. Земли Вологодчины питает множество рек и озер, леса изобилуют ягодами и грибами, имеются и заповедные зоны — национальный парк «Русский Север» и Дарвинский государственный заповедник. туры по РоссииВблизи Онежского озера есть уникальное место стоков Атлантического, Ледовитого океанов и Каспийского моря, которое доступно лишь ученым, геологам и большим энтузиастам-туристам. А Белое озеро настолько живописно, что его красоту стремились запечатлеть многие художники.
Вологодская область — промышленно развитый край. Здесь пересекаются крупнейшие водные, автомобильные и железнодорожные артерии, которые соединяют центральную часть России с Уралом и Сибирью, что содействует расширению и укреплению связей с регионами и зарубежьем.
Административный центр области, культурно-исторический центр страны и ровесница Москвы — город Вологда, расположившийся на берегах одноименной реки. Первый музей здесь был открыт в доме, где останавливался Петр I. Жители Вологды, как и всей области, радушны и щедры. Отсюда начинаются почти все познавательно-исторические туры по всей Вологодчине. Туристам также предлагается множество речных круизов на теплоходах и экологических экскурсий.
Нельзя не упомянуть о Череповце — крупнейшем портовом городе, откуда можно совершать речные круизы на комфортабельных теплоходах. Кроме того, что это важный индустриальный центр области, Череповец богат историческим наследием. Здесь находится родовое дворянское поместье Верещагиных, где сейчас открыт музей.
речные круизы
Ивановская область
В центре европейской части страны, между реками Волга и Клязьма, находится область с почти народным названием — Ивановская. Административный центр области более чем на 300 километров удален от столицы страны. Умеренно-континентальный климат, долины и холмы, которые сменяют смешанные и хвойные леса, способствуют ведению здесь сельского хозяйства. Это наиболее освоенный в экономическом отношении регион России. Кроме того, Ивановская область является центром текстильной промышленности: она единственная в стране производит чесальные машины для хлопка.
Этот регион считается также историческим центром России. Несмотря на активную миграцию, основу населения составляет, как и в старину, русская национальная группа. Сохранился известный во всем мире художественный промысел — лаковая миниатюра.
отдых в россииКалининградская область
Калининградская область (бывшая Кёнигсбергская) — самая западная и самая маленькая область России, но с очень высокой плотностью населения. Литва и Польша полностью отделяют ее от остальной территории Федерации, а на западе она омывается водами Балтийского моря. Такое уникальное территориально-административное положение области обусловили ее многонациональность: здесь проживает более 30 народностей.
Балтика, безусловно, имеет основное влияние на климат региона, который переходит от морского к умеренно-континентальному. Ландшафт местности в основном занимают низменности, но также есть смешанные леса и многочисленные озера. В области размещается национальный парк Куршская коса. Имеются знаменитые курорты Светлогорск и Зеленоградск.
Морские заливы, озера и леса Калининградской области очень богаты флорой и фауной, что делает регион благоприятным не только для жизни в этой местности, но и для активного туризма. Интересна область еще и тем, что расположена сравнительно близко к таким европейским столицам, как Варшава, Рига, Берлин, Стокгольм и к другим важным центрам. Между Калининградской областью и основной частью России, очень развито авиасообщение, почти из любого города нашей страны можно приобрести билеты на самолет и отправиться в путешествие.авиабилеты
Калужская область
Эта область принадлежит центральной части России и находится к юго-западу от Москвы. Когда-то это была часть Московской губернии. Областной центр (Калуга) — древний город на берегу реки Оки. Основывался он, как военная крепость для обороны речных границ государства. Позднее стал известным торговым и ремесленным городом, в котором жили и работали мастера знаменитой иконописи.
Большую часть территории региона занимают равнины, поля и леса. Такой ландшафт и умеренно-континентальный климат способствуют аграрному развитию области. Кроме того, вся она пересечена важнейшими автомобильными и железнодорожными магистралями международного значения. Главной достопримечательностью Калужской области является Обитель преподобного Тихона Калужского-чудотворца. Этот монах добровольно жил на берегу реки в дупле исполинского дуба. Позднее на этом месте был построен храм и купальня рядом с ним, которую считают чудотворной. Умиротворяющая красота края влекла сюда Пушкина, Толстого, Достоевского, Гоголя. Здесь они отдыхали душой и находили вдохновение.
Костромская область
Эта область, как административная единица, является сравнительно молодым образованием. туры по РоссииВ начале 20-го века она выделилась из Ярославской. Хотя когда-то здесь существовало самостоятельное Костромское княжество Московского государства. Климат характеризуется, как умеренный континентальный. Костромская область весьма привлекательна для туризма по многим причинам. На её территории протекает река Волга, имеется немало озёр, мелколистные и хвойные леса наполняют умиротворением и дарят ощущение свободы. Минеральные источники и лечебные грязи бесспорно не оставят равнодушными тех, кто заботится о своём здоровье.
Нельзя не отметить уникальность исторических памятников и саму культуру, явно выраженную, как в древних рукописях, так и в современных изданиях. Возрождение древних духовных традиций Русской Православной Церкви в виде восстановления монастырей, открытия храмов позволяет проникнуть в жизнь монахов и ощутить духовность былых времён. Шедевром же Костромского зодчества считается Церковь Вознесения.
Красная поляна
Это популярный горнолыжный курорт России, расположенный на Западном Кавказе. Горы создали здесь уникальный субальпийский климат, благодаря чему эту местность называют «Русской Швейцарией». Горы, ледники, реки и озёра сменяют друг друга, спускаясь к Чёрному морю, что придаёт неповторимую красоту здешним местам.
отели и гостиницы
Преимуществами данной местности является наличие трасс любой сложности, бугельных подъёмников, канатных дорог, обслуживающих трассу с перепадом около девятьсот метров. Множество современных отелей и гостиниц, различного класса. Красная поляна не оставит равнодушным никого, привлекая всё новых и новых туристов своим великолепием и красотой. Это курорт для людей, предпочитающих активный образ жизни и для любителей острых ощущений. Побывавшие на этом курорте однажды, желают приехать сюда ещё не раз, оценив по достоинству прекрасное времяпровождение в экологически чистом месте.
Нижегородская область
Эта область, как часть Российской Федерации, является довольно молодым административным образованием, созданным в начале 20-го века. Расположение области, протяжённость которой составляет порядка 400 километров, приходится на центральную часть Восточной равнины. Население в большей степени составляют русские. отдых в россииС ними мирно соседствуют татары, мордовцы, украинцы, чуваши и марийцы.
Нижегородская область весьма привлекательна для туристов России и зарубежья. На её территории простилается мощная непроходимая тайга, которая постепенно переходит в степь, открывающую перед гостями непревзойдённые виды окружающего ландшафта.
Нижегородский край представляет собой, как историческую, так и культурную ценность. Ее корни уходят к русской науке, народным промыслам и культуре. Об этом свидетельствуют уникальные памятники зодчества: Нижегородский кремль, святая Дивеевская земля, золотая Хохлома и старообрядческий Керженец. Достопримечательности местности обусловили небывалый интерес туристов к живописному и исторически значимому краю Поволжья. Видимо поэтому ЮНЕСКО признало столицу области Нижний Новгород одним из сотни лучших городов мира по своей культурной ценности.
Новгородская область
Эта область, расположенная на Северо-Западе России, является старейшим городом, занимающим особое место в истории страны. Месторасположение столицы области — города Новгорода, на протяжении столетий служило своего рода «прикрытием» от нападений западных завоевателей. Этот факт стал основной причиной того, что не все памятники средневековой культуры смогли дожить до наших дней. Несмотря на это, Новгородская земля по праву называется сокровищницей России, хранящей память об истории до монгольского периода и средневековой цивилизации. В области главными достопримечательностями считаются церкви и монастыри, которых на данный момент насчитывается здесь более 30 штук. Приехав в эти красивые места, не примените также посетить музей деревянного русского зодчества, музей изобразительных искусств, исторический музей, а также побывать на выставке живописи и прикладного искусства.
Псковская область
Это древняя русская земля с богатой историей и народными традициями. Административный центр области (Псков) — современный красивый город, сохранивший национальную культуру. Область, общей протяжённостью порядка восьмисот километров, граничит с тремя европейскими государствами: Латвией, Эстонией и Белоруссией. Климат характеризуется, как умеренный континентальный. Город Псков в своих окрестностях хранит более 120 памятников архитектуры, созданных много столетий тому назад.
путешествие по россииГоры, получившие название «Пушкинские», уже около двух столетий принимают в гости всех, кто желает почтить светлую память великого поэта А.С. Пушкина, похороненного у Святогорского монастыря.
Собор Спаса Преображения, воздвигнутый в середине 12-го столетия, покорит Вас наличием фресок, выполненных византийскими художниками, полностью покрывающих стены храма. Они действительно являются мировым достоянием культуры.
Псково-Печорский мужской монастырь 15-го столетия вызывает интерес, раскрывая историю русского государства. Здесь хранятся уникальные колокола — подарок от великих русских царей Ивана Грозного и Петра I.
И, наконец, Стефановская церковь 17-го столетия замыкает цепочку ценнейших достопримечательностей данной местности. Однако не только культурными ценностями знаменит этот край. Множество источников целебных вод и лечебных грязей обеспечили огромный наплыв туристов, желающих поправить своё здоровье.
Тверская область
Это древняя русская земля, самая обширная область и сердце современной России. Административный центр области — Тверь — один из старейших населенных пунктов России, стоящий на берегах пяти рек. путешествие по россииТверская земля — край, богатый водными ресурсами. На её территории находится свыше 800 рек, множество озер, источников минеральных вод, на базе которых построены великолепные курорты.
Самое известное озеро и достопримечательность — Селигер. Его уникальность в том, что представляет собой систему озер, соединенными протоками. Здесь богатая флора и фауна, сюда приезжают любители рыбалки, охоты и водного спорта. На острове Кличен на Селигере находится примечательный природный уголок — рябиновая роща. Живописные земли Тверской области, чередующие низменности и возвышенности, богатые зеленью, всегда привлекали ценителей прекрасной русской природы.
Тульская область
В центре европейской части России, на линиях важнейших магистралей находится Тульская область. Граничит она, среди прочих и с Московской областью. Умеренно-континентальный климат определяет природу здешних мест. Это край обширных зон, смешанных лесов и знаменитых Тульских засек — полос широколиственного леса, пересекающих всю территорию области. Очень живописны долины рек Оки и Дона.
Тульская область всегда была культурным центром государства. На ее территории сегодня насчитывается свыше 900 исторических памятников. Самый знаменитый из них: музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». А на расстоянии более ста километров от Тулы находится Куликово поле, еще один известный природно-исторический заповедник. Уникальные достопримечательности и природные условия делают Тульскую область важным центром туризма не только местного, но и международного уровня.
Ярославская область
Ярославскую область поэтично называют страной Ярославией. Это древний, красивый и гостеприимный край. По реке Волга проходил важнейший торговый путь Руси «из варяг в греки». А в конце 18 века в главном городе области Ярославле была найдена рукопись «Слова о полку Игореве'». Также здесь любил работать известный поэт Николай Некрасов. В целом область хранит более 5000 предметов исторического и культурного наследия, некоторые из них охраняются ЮНЕСКО. Значительная часть памятников — это шедевры ярославского зодчества. Самый древний сохранившийся памятник архитектуры — Спасо-Преображенский собор. Исторические города Ярославской области настолько неповторимы, что каждый славится своими уникальными праздниками. Чего только стоит, например, зимний праздник «По щучьему велению» в Ростове.
тур по россииПрекрасная природа региона, а это леса, реки с озерами, долины и холмы, а также богатейшее историческое наследие влекут сюда всё больше и больше туристов. Гости могут выбрать для себя приемлемый вид туризма: экологический, этнографический и многие другие. Наряду с культурным туризмом в последнее время активно развивается так называемый конгресс-туризм, связанный с проведением различных мероприятий любого уровня в сфере бизнеса.
Гости всегда найдут комфортное жилье, ведь на территории области располагается более 40 гостиниц, а так же всегда можно снять квартиру на несколько суток. А рестораны, кафе и закусочные приятно удивят разнообразием кухни на любой вкус: русской, европейской, кавказской и китайской. Досуг также дополнят казино, боулинги, бильярдные и фитнес-клубы.
Республика Башкортостан
Республика Башкортостан располагается в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Входит в состав Российской Федерации, а ее столица — город Уфа. Соседями республики являются Татарстан, Удмуртская Республика и ряд российских областей.
Башкортостан — один из наиболее благоприятных для отдыха регионов России, за что его называют второй Швейцарией. Десятки туристических фирм постоянно расширяют географию туризма, разрабатывают новые маршруты и туры. Здесь принимают гостей с разных европейских стран и даже из Америки. Этот гостеприимный край щедро одаривает приезжающих незабываемыми впечатлениями.
Кабардино-Балкарская Республика
На юге европейской части России расположена Кабардино-Балкарская Республика. Граничит она с Грузией. Территория и население республики невелики, но славится она своими природными достопримечательностями, среди которых Кавказские горы, белоснежная вершина Эльбруса, минеральные источники, как горячие, так и холодные, а также богатые пастбища по берегам реки Малка. Здесь находится один из основных районов горнолыжного спорта. А недосягаемые снежные вершины и труднопроходимые ущелья привлекают бесстрашных альпинистов и любителей высокогорного туризма.
Республика Карелия
Республика Карелия — уникальный край, сохранивший первозданность природы и культурное богатство населявших ее народов. Это край летнего и зимнего отдыха. Сюда едут рыбаки, охотники, любители лесных и болотных ягод, сплава по бурным рекам и прохождения порогов, а также фотохудожники.
Территория республики заселялась карелами, финнами, русскими и вепсами. А в Северной Карелии даже сохранились наскальные рисунки древних людей, так называемые петроглифы, по которым можно «прочитать» жизнь и быт далекого прошлого.
Очень интересны памятники карело-финского эпоса: дома, могилы, памятные места собирателей рун. Есть и шедевры русской культуры. В городе Кеми сохранился Успенский собор — лучший памятник деревянного зодчества. Имеется множество церквей, часовен, жилых домов и хозяйственных построек тех времен. Путешествие по Карелии оставляет впечатление древнего края, застывшего во времени.