о. Чанг и Ко Чанг

о. чанг турыо. Чанг и Ко Чанг
Вам надоело, пробираясь к воде на пляже, лавировать между «штабелями» голых тел, выбирая место куда можно поставить ногу? А по возвращении снова искать себе место под солнцем? Вам не нравится загорать, лёжа на смеси песка с мусором? Вас раздражают среди чудной природы «следы» пребывания современных «дикарей», к тому же отнюдь не озонирующие воздух? Вы злитесь на чрезмерную шумность современной индустрии развлечений и торговли? Тогда, наверняка, задумываясь о предстоящем отдыхе, вы будете искать место, лишённое всех этих «прелестей» так называемой цивилизации. И наш рассказ должен вас заинтересовать.
Остров Чанг, Таиланд, о.Чанг один из крупнейших (после о.Пхукет) в Таиланде островов, расположенный в Сиамском заливе Тихого океана (на юго-востоке страны недалеко от границы с Камбоджой). Его размеры 30 на 15 километров (429 квадратных километров). Население – примерно пять тысяч человек, населённых пунктов – восемь. В свою очередь о.Чанг выделен в отдельный район Ко-Чанг, куда были включены и близлежащие острова. В переводе с тайского языка «Ко-Чанг» означает «остров слонов» или Слоновий остров. Остров Ко-Чанг входит в состав государственного Морского парка Таиланда (природа острова под охраной государства), провинция Трат, район Ампхе. Климат – влажный тропический, субэкваториальный. Среднемесячная температура летом и зимой практически не отличается и составляет примерно +30 С. Температура воды постоянна — +28 градусов. Различаются сезоны – с ноября по февраль – сухой тёплый, с февраля по май – сухой жаркий, с мая по ноябрь период муссонных дождей и относительной прохлады.
Особенности ландшафта и природа
Остров Чанг образован скальными породами, ландшафт горный. Природа: буйная дикая тропическая, растительность — радует глаз. Первое впечатление от природы острова – это идиллия в гармонии с окружающим миром. Буйная тропическая растительность потрясает красотой. Есть много речушек-ручейков и водопадов. отели о. чангСамый большой водопад – Клонг Плиу. Он двойной. Первый перекат необычайно красив, а нижний глубокий, несколько метров до дна. Идеальное место для любителей купаться и нырять. Вода, кстати, очень тёплая. Если у некоторых водопадов с вас потребуют деньги, то знайте, что это не местный Остап Бендер решает свои личные проблемы, а идёт сбор средств на поддержание инфраструктуры – канатов и поручней для безопасности туристов.
О пляжах – отдельная «песня». Основные пляжи о Чанга расположены на западе острова. Самый популярный из пляжей — Хат Сай Као ( 3 километра). Он довольно многолюден по ночам, но желающие могут найти и совершенно уединённые пляжи острова Ко-Чанг. Пляжи идеально чистые с белым песком. Рядом с ними всегда можно найти тень под сенью развесистых пальм или в джунглях. На пляжах о. Ко-Чанг вы совершенно забудете о течении времени и о какой-либо усталости в течение целого дня, а тёплое море даст вам расслабление, успокоение и забвение всех своих проблем. Особо красивы на о. Ко-Чанг закаты, когда багровое солнце медленно исчезает в волнах залива, окрашивая багрянцем мокрый после отлива пляж. А в тёплом воздухе разлиты тишина и спокойствие.
отели о. ко чангСледует сказать несколько слов и о фауне о. Чанг. Обезьяны и павлины не дадут вам скучать. Обезьяны бесстрашно выходят к туристам из джунглей, даже с детьми, берут угощение прямо из рук, а некоторые прыткие особи могут и стащить то, что плохо лежит. Пернатые тоже людей не боятся и не пренебрегают оставленными на столах остатками трапезы. На острове находятся три слоновьих фермы, а в комплект услуг для туристов, купивших тур на о. Ко-Чанг, входит прогулка верхом на слонах по джунглям этого диковинного уголка земли.
Инфраструктура и питание
К услугам отдыхающих трёх- или пятизвёздочные отели о. Ко-Чанг, а для жаждущих уединения – персональные бунгало в джунглях. Для местных жителей доходы от туризма – основной источник существования, поэтому, беспокоиться не стоит – сервис будет на высоте. Огромное число ресторанов, кафе не дадут вам умереть с голоду. На острове построен супермаркет 711, где вы сможете купить стандартный для любого
728*90
уголка Земли эпохи глобализации набор продуктов. Блюда национальной кухни, которые вы, конечно же, захотите попробовать, вам предложат многочисленные рестораны с национальной кухней. Ну и, разумеется, вы сможете попробовать множество блюд, приготовленных из даров моря. А, если вам больше 18 лет, то снять напряжение можно будет легендарным тайским ромом или самым крепким пивом королевства – Чанг.
туры на о. ко чангДля того чтобы «перекусить на ходу», достаточно подойти к любому из множества киосков вдоль дорог. Это что-то наподобие наших шашлычных с более богатым ассортиментом блюд из овощей, мяса или рыбы. К тому же это не так сильно «ударит» по вашему кошельку. Насчёт овощей и фруктов – тоже полный порядок. Местные жители чего только вам ни предложат на базарчиках от бананов до… Те, кто уже отдыхал на Ко-Чанге, утверждают что ананасов, вкуснее тамошних, они никогда и нигде не пробовали. Ананасы способствуют похуданию, так как содержат много бромелайна. Кстати, побывавшие там туристы утверждают, что ни клопов, ни тараканов они на острове Ко-Чанг не видели, только ящерицы – гекконы бегают, но они питаются комарами и поэтому никакой опасности или неудобства не доставят.
Как добраться до острова Чанг?
На такой вопрос ответим коротко и просто – автобусом. Можно из столицы государства — Бангкока, но можно добраться автобусом и из Патайи. Заключительный этап путешествия – паромная переправа на о. Чанг. (За паром дополнительно платить не нужно, всё входит в стоимость автобусного билета). Можно и на такси добраться, и даже на самолёте. Но это будет стоить дороже. Для справки – от Бангкока до острова Ко-Чанг примерно 300 километров. Да, на острове можно взять напрокат мопед, который значительно расширит ваши возможности по знакомству с островом.
тур на о. ко чангЗнаете ли вы?
1. Королевство Таиланд (до 1939 года – Сиам) никогда в истории не было чьей-то колонией. Несмотря на явное желание французских и английских колонизаторов завладеть столь лакомым «куском».
2. 21 января 1929 года вблизи острова Ко-Чанг разгорелся морской бой между сиамским и французским военными флотами. В результате флагман сиамского флота был потоплен французами, и сегодня посещение этого затопленного корабля – любимое занятие дайверов со всего мира.
3. Охранитель острова от природных напастей и катаклизмов – Дух, живёт в буддийской часовне, расположенной на севере о. Чанг.