Погода в Греции

Погода в ГрецииПогода в Греции
Зима на юге (Пелопоннес и острова) отличается от зимы на севере отсутствием снежного покрова и разницей температур градусов в 10-15. Т.е. если на Пелопоннесе средняя температура в самые холодные месяцы +10, то в Салониках в это время она может быть нулевой или слегка ниже нуля. На юге идет дождь, а на севере снег (когда температура минусовая).
Разница температур ощущается также в горных районах и низменностях. На склонах Тайгета, что на Пелопоннесе, температура существенно холоднее (на 5-10 градусов, в зависимости от высоты), чем в 30 км (если ехать по трассе) ниже у моря.
Отдыхающим может показаться, что на юге зимы как таковой нет вообще: лето, затем незаметно наступает осень, а потом снова весна и также незаметно – лето. Природа круглый год остается красочной: зеленой, желтой, красной, и даже цветут цветы. Ну, подумаешь, идет дождь целый день, какая же это зима? Тем более что на следующий день выглянет солнце и начнет припекать, впору снимать верхнюю одежду совсем.
Аренда авто
Кстати, поэтому очень удобно во время путешествия в зимний период одеваться «как капуста»: легкая блузка или футболка, сверху что-то потеплее, и желательно на пуговицах или молнии (чтоб легко было скинуть), и потом осенняя куртка или пальто. Головной убор не понадобится. Обувь подойдет демисезонная, влагоустойчивая. Хотя после дождя грязи не бывает, вода уходит быстро. Разумеется, на горнолыжных курортах пригодятся и легкие зимние пуховики, и теплые носки.
Несмотря на частые осадки, зонтик брать с собой не стоит. В каждом отеле гостям выдают этот важный предмет во временное пользование. К слову сказать, греки довольно легкомысленно относятся к зонтам: оставляют без присмотра на входе в магазины, кафе и любые учреждения. Скорее всего уверены, что никто чужой на них не позарится.
Погода в ГрецииВ конце января – начале февраля случаются штормовые ветра с сильным дождем или даже градом. Небо становится черным, сверкают молнии, море вздымается, кидаясь волнами на скалы, а «небесные хляби» извергают потоки воды. Зрелище впечатляющее, но непродолжительное. В такие дни особенно повышается влажность, а из-за этого даже температура в +10 С ощущается не комфортно, кажется холод пробирается под одежду и покрывает тело мурашками.
Зато в первых числах января, в тот период, когда у нас наступают морозные рождественские праздники, в Греции начинаются «счастливые дни». Так издавна называют ясную солнечную погоду, которая радует греков около недели. В этот период вполне можно загорать, многие даже купаются, но большинство старается занять места в кафе на набережных.
На севере страны зима больше похожа на зиму в нашем понимании, а именно, в декабре выпадает снег, и морозец вполне может пощипать нос. Чаще всего это случается в конце месяца, когда температура снижается ниже нулевой отметки.
Несколько лет подряд снег выпадает даже в Афинах. Долго не держится, тает, но успевает привести в панику горожан: ни муниципальные, ни дорожные службы не приспособлены для борьбы со снежными стихиями и большими (в греческом понимании -5 и ниже) морозами.
отели и гостиницы
В Греции нет центрального отопления, каждый обогревается, как может, т.е. владелец квартиры включает обогревательную систему индивидуально. Но из-за высоких цен на газ, многие в целях экономии предпочитают этого не делать. В муниципальных учреждениях (в школах, например) отопление и вовсе отсутствует.
Вообще снежный покров и гололед – это трагедия для автомобилистов, зимней резины нет и езда по горным дорогам, да и по трассе тоже, становится смертельно опасной. В такие дни повышается риск схода снежных лавин прямо на автостраду, что приводило уже к жертвам. Снежные заносы могут на несколько дней отрезать от мира деревни, находящиеся в горах.
Но зато благодаря устойчивому снежному покрову на Севере страны есть возможность организовать хорошие горнолыжные курорты, где температура редко опускается ниже -10 С. Внизу у побережья в это время зеленеют пальмы, а в горах ели укутаны искрящимся снегом.
Если придется выбирать, куда поехать в Грецию зимой, ответ однозначный – на материк. На север или юг – это уже зависит от цели поездки, но острова в это время года подойдут только для влюбленных, которым важно уединение или для любителей одиночества и прекрасной «непогоды». Остальным небольшие острова покажутся заброшенными и скучными, большинство отелей, кафе и ресторанов закрыты, а многие местные жители разъехались, кто куда. Исключения составляют острова Крит и Родос.
Погода в ГрецииМарт
Начавшая расцветать еще в конце февраля природа, в марте становится краше и ярче. Погода более устойчива, все чаще радует теплыми, солнечными днями. Естественно, что на юге процесс перехода с зимы на лето проходит быстрее. Дневная температура составляет около +14 С на севере, +18 С – на юге.
Полноводные мартовские реки, как и в феврале, пригодны для тех, кто увлекается рафтингом. Помимо этого, в этом месяце удобно осуществлять полеты на дельта/параплане. Активные воздушные потоки способны пронести спортсмена на несколько километров.
Природа пробуждается и многие люди, особенно женщины, желают помочь организму подлечиться или просто омолодиться. Март – самое подходящее время для этого. В этом месяце туристов еще не много, и поэтому греческие оздоровительные курорты и СПА-салоны предлагают различные скидки на свои услуги. Свежий морской воздух и лечебные процедуры творят чудеса.
В преддверии Пасхи православные верующие желают посетить многочисленные монастыри и святые места Греции. Туристические компании всячески способствуют такому духовному энтузиазму и организовывают удобные туры со скидками.
Что касается мартовских праздников, то такой чтимый у нас женский день 8 марта в Греции тоже имеется, но скорее только лишь в календаре и не является выходным. Зато День независимости 25 марта отмечается повсеместно.
Апрель
Это самый «весенний» в Греции месяц. Весна чувствуется уже и на севере (Эпир и Северная Македония), и в горах. С Африки возвращаются ласточки, цветут апельсиновые деревья, а легкий ветерок разносит чудесный аромат по всей округе.
Апрель идеален для пребывания в столице греческого государства – Афинах. Это время, когда солнце, как пишут поэты, «ласкает» – согревает, но не палит. А подъем на Акрополь не будет столь утомительным, а, наоборот, вызовет массу приятных впечатлений.
авиабилеты
Последние годы увеличился интерес наших соотечественников к истории Греции, а значит и к мировой культуре. Так вот, в апреле благодаря комфортной температуре можно совершать экскурсионные поездки по стране, не обливаясь потом, любоваться многочисленными достопримечательностями. Такие культурные поездки обычно совершаются в составе туристической группы или можно арендовать автомобиль и осуществить поездку самостоятельно.
Море в начале апреля приобретает свою дивную синеву и прогревается до +17/+18 С. В солнечные дни уже приятно полежать на пляже под шелест волн, и даже позагорать.
Температура в апреле на юге и островах поднимается до отметки +20 С и выше (до +24 С), так что в некоторые солнечные дни кажется, что наступило лето. В северных районах, и особенно в горах, прохладнее, но, тем не менее, погода уже совсем весенняя, с температурой около +18/+20 С.
Чаще всего Пасха приходится именно на апрель. Тогда греки устраивают барбекю на свежем воздухе в кругу семьи и друзей. Эти праздничные дни обычно являются выходными (суббота перед Пасхой, воскресенье и понедельник).
Май
В Греции 1 мая отмечается как день трудящихся. На деле же он посвящается загородным прогулкам всей семьей. И очень часто погода в Греции благоволит хорошему настроению: светит солнце, а легкий ветерок поднимает ввысь традиционных для этого праздника воздушных змеев.
Конечно, в мае еще может пойти дождь, сопровождаемый грозой и молниями, но, как правило, грозные тучи, освободившись от воды, быстро исчезают и в небе вновь сияет солнце. Днем температура на севере (п-ов Халкидики, Касторья) достигает +24/+26 С, а на островах Эгейского моря (Крит, Родос, Киклады и др.) +25/+27 С. Море прогревается до 20 С.
Кто не успел посетить Афины в апреле, идеальном месяце для экскурсии по столице, в мае еще может забраться на Акрополь, без риска получить тепловой удар, а также совершить путешествие по стране и осмотреть античные достопримечательности Греции.
В мае очень удобно совместить «приятное с полезным», а именно отдохнуть на оздоровительном курорте вблизи целебных горячих источников. Отсутствие сильной жары в этот период будет безопасным для людей с нарушениями сердечно-сосудистой системы.
В мае также начинается туристический сезон и для морских круизов на лайнерах. Это очень удобный и приятный способ осмотреть много мест, городов и стран за короткий период. Обычно подобные маршруты охватывают сразу несколько стран Средиземноморья.
Погода в ГрецииИюнь
Календарное наступление лета в Греции вполне соответствует ожиданиям людей от этого времени года: столбики термометра показывают +26/+28 С, солнце начинает припекать, а на пляжах вовсю уже наслаждаются отдыхом. Цены на отели поднимаются, но все еще можно застать «весенние предложения».
Туристы осваиваются на курортах, мелькая среди аборигенов белыми панамами, щелкая фотоаппаратами и восторгаясь окружающими красотами. А восторгаться есть чем. Зеленые поля, оливковые деревья, колышущиеся шипастыми листьями пальмы, распустившиеся ароматные цветы, высокое синее небо, волны, шуршащие о гальку, и белые яхты на горизонте – впору писать картины или стихи.
До середины июня, когда летняя температура еще не достигла своей максимальной отметки, можно взобраться на Акрополь и даже пройтись по центру Афин, но придется частенько присаживаться в кафе, чтобы выпить чего-нибудь освежающего: воздух постепенно наполняется духотой. И все же лучше в июне сразу после приземления самолета, уезжать из столицы на острова или побережье, поближе к морю.
Обычно на юге страны и островах температура на пару градусов выше, чем на севере: на Родосе или Крите воздух прогревается до 28/+29 С, в то время как на полуострове Халкидики – до +27/+28 С. Солнце быстро нагревает поверхность воды в море, и оно становится приятным для купания (+22 /+23 С), но все же не такое теплое, как будет в августе.
В июне хорошо осматривать достопримечательности, находящиеся в горах, там намного прохладнее. Это такие уникальные места, как метеоры с гнездящимися на скалах монастырями или мифологический Олимп с его разбросанными в округе озерами.
Кстати, восхождение на Олимп совсем не требует какой-то специальной подготовки, поскольку пологие подъемы под силу каждому. Зато оказаться на горе, где обитали античные боги, весьма заманчиво. Температура воздуха позволяет совершать пешие прогулки вдоль горных рек в тени раскидистых платанов.
Туристическая страховка
Июль
К середине лета по всей территории Греции устанавливается стабильная жаркая погода под +30 /+35 С. Прежде зеленая трава, начинает постепенно выгорать, и ландшафт приобретает желтоватый оттенок.
Все больше и больше гостей прибывают из разных стран на греческие острова и на побережье материка. Именно там в эти знойные недели бурлит жизнь: утром на пляже, а к вечеру в многочисленных тавернах, барах и дискотеках.
Особо «теплоустойчивые» туристы совершают поездки по ближайшим окрестностям, осматривая достопримечательности, которые обязательно есть в любой местности, как минимум, старая церковь.
Во второй половине месяца последние несколько лет природа показывала характер и устраивала грекам аномальные погодные сюрпризы: температура поднималась до +40 С и выше, оставаясь такой в течении нескольких недель, а в новостях каждый день сообщалось о количестве жертв, попавших в больницы в результате повышенного давления из-за жары.
Поэтому греки стараются покинуть городские квартиры и пережить высокую температуру рядом с морем: там и дышится легче, и есть возможность искупаться в теплой воде. На островной части страны (Кикладские острова, например) жара не так ощущается из-за прохладных муссонов. Пляжи забиты отдыхающими, что порой даже трудно отыскать свободное место. Хотя всегда можно найти более отдаленный от населенного пункта участок берега.
Так как июль – это уже разгар туристического сезона, то на этот период греки поднимают цены на проживание в отелях. Отдых на острове обойдется дороже, чем отдых на материке: сюда входит проезд на пароме до острова, отель и оплата питания. Но в любом случае, можно найти приемлемый тур в Грецию. Это того стоит.
Август
Кто желает почувствовать настоящее субтропическое лето, приезжайте в Грецию в августе. Жара стоит и на юге, и на севере, а местные жители хотят уехать в Антарктиду, несмотря на то, что должны бы и привыкнуть. Но вместо заснеженных просторов южного континента, греки пьют кофе со льдом и не выключают кондиционеры ни в квартирах, ни в машинах. Разговоры ведутся только о погоде и, когда к вечеру жара спадает, о политике.
Хотя среднестатистическая температура августа около +30 С, в реальности в начале месяца несколько последних лет столбик термометра стабильно держится в районе +40 (+37/+42 С). Прибавьте к этому высокую влажность в регионе, что сказывается не лучшим образом на переносимости такой аномальной жары.
Поэтому августовский отпуск лучше планировать на греческих островах или на побережье материка. Главное, рядом с морем, куда можно окунуться, спасаясь от жары. К этому времени море прогревается уже до совершенно комфортной температуры (+24 С). Острова к тому же обдуваются ветрами, так что вечерами, выходя на прогулку, не лишним будет захватить легкую куртку. Заняться организацией поездки необходимо заранее, так как велика вероятность не найти желаемого тура (отеля, авто в аренду) на этот популярный период из-за наплыва отдыхающих.
Погода в ГрецииСентябрь
Начало первого осеннего месяца мало чем отличается от лета – все такая же жаркая погода, хотя сорокаградусная температура понижается до +33/+35 С на юге, до +27/+30 С на севере. В первых числах сентября возвращаются к работе служащие, а школьники и студенты начинают учебу (13 сентября).
В середине месяца жара спадает, и наступает «бархатный сезон», самое приятное время для купания, когда морская вода становится как парное молоко, настолько теплой. К этому времени большая часть туристов уже разъехалась, поэтому на пляже нет необходимости «сидеть на головах друг у друга». Дождь в сентябре очень редкое явление, если и покапает, то воспринимается, как аномалия. Гардероб на сентябрь можно оставить летним, ничего теплого, кроме легкой ветровки, не пригодится.
Многие пляжные бары уже закрыты. В городской черте кафешки работают почти до конца октября, хотя загородные уже закрыты. В сентябре еще можно совместить осмотр достопримечательностей, отдых на пляже (даже позагорать перед зимой), а также купить греческую шубу, лучшие продаются в Касторье.
Октябрь
В этом месяце погода в Греции уже условно делится на южную и северную. Октябрь на севере характерен всеми признаками осени: желто-красной листвой, которая, опадая, шуршит под ногами, вечерами уже заметно прохладно. Погода меняться в течение дня несколько раз: то налетели тучи, прошел небольшой дождик, то снова выглянуло солнце.
На юге же в начале месяца продолжает царствовать лето. Не такое жаркое, а, наоборот, умеренное, и от того наиболее приятное. Правда, листья все-таки желтеют, но как-то незаметно. И поскольку пляжный сезон продолжается, то думать про осень совсем не приходит в голову.
Температура воздуха очень комфортная – +25/+26 С. Но во второй половине месяца снижение температуры по вечерам становится заметно. Поскольку основной тур сезон закончился, то цены на все услуги в октябре понижаются. Так что поездка в Грецию в октябре идеальна во всех отношениях.
Ноябрь
Если можно охарактеризовать ноябрь одним словом, то «капризный» очень верное определение. И действительно, в этом месяце количество осадков заметно увеличивается. На севере ощущается понижение дневной температуры до +14/+16 С, а к концу месяца до +5/+6. Часто задувают северные ветра, приносящие дискомфорт.
На юге, впрочем, до середины ноября погода еще теплая (до +20 С), но небо хмурится все чаще и чаще. Погода в Греции в ноябре меняется быстро: выйдешь из дома, вроде ничего не предвещает непогоды, но через час, выскочившая из-за горы туча, может окатить дождем. А может и просто проплыть мимо.
Вторая половина месяца «осенняя», даже и на юге: листва, которой положено, облетела (но остаются зелеными пальмы, хвойные, оливковые и апельсиновые деревья). Люди одеваются в теплые, по местным понятиям, одежды: демисезонные куртки, плащи и ботинки.
Север предъявляет свои требования к одежде. В Эпире и северной Македонии ночью к концу ноября вполне могут случиться легкие ночные заморозки, а в горах выпасть снег. Греки, имеющие земельные наделы, в ноябре начинают сбор знаменитых греческих оливок. Сначала собирают те, что законсервированными идут на стол, а позже (в декабре) те, из которых выжимают масло. Этот нелегкий труд полностью зависит от погоды, драгоценные плоды собирают только в солнечные дни. В дождливую ноябрьскую погоду удобно посетить международный кинофестиваль, проходящий в Салониках, на котором демонстрируются работы современных режиссеров, в том числе и мастеров «альтернативного» кино.