Путешествие по Милану

Путешествие по Милану
Приезжая в Италию, многие туристы, бегло пробежавшись по модным бутикам Милана, устремляются восхищаться красотами Рима, Венеции или Флоренции. Между тем Милан, помимо звания модной столицы Европы, является одним из самых древних городов континента, славящийся своими такими же древними достопримечательностями. Путешествие по МилануТуристам купившим тур или просто билет на самолет, и прилетевшим в этот город будет интересно узнать, что здесь находятся не только магазины и дома моды… Археологами установлено, что город основали кельты приблизительно в VI-VII веках до нашей эры, и он даже процветал, пока на него не обратили свой взор расширявшие свою империю римляне. Кто знает, как бы развивалась история Милана, если бы не существовало Римской империи, однако мы стоим перед неопровержимым фактом – именно римляне возвысили этот город и превратили его в центр своих первых северных колоний.
Итак, этрускам, не выдержавшим конкуренцию с римлянами, пришлось потесниться, и в отношении Милана это произошло в 222 году до нашей эры. Первоначально римляне использовали новоприобретённый город в качестве крепости и опорного пункта для расширения своей экспансии на Запад и Восток Европы. Они дали ему название Медиоланум, что подчеркивает географическое расположение города в центре обширной долины в Северной Италии, зажатой между Апеннинами, Альпами и Адриатическим морем. Очень скоро в Медиоланум начало переселяться гражданское
авиабилеты в милан
население Римской империи, и спустя несколько десятков лет город стал соперничать по величине и значимости с самим Римом. Однако истинного расцвета он достиг только после разделения империи на две части – так как Рим был разграблен варварами и не мог выполнять функцию столицы находящейся в упадке Западной Римской империи, столицей стал Милан. В нем держал свою резиденцию император Феодосий Первый, а духовную власть осуществлял известный архиепископ Амвросий. Почти тысячелетие Милан становился столицей то империи остготов, то тур в МиланЛомбардийского королевства, однако при этом всё больше и больше подпадал под власть Священной Римской империи, столицей которой стал оправившийся от нашествий чужеземцев Рим.
Однако полноценной столицей Милану стать так и не довелось, хотя он имел большие преимущества перед многими другими городами средневековой Италии. Когда в XIV веке на всю средневековую Европу обрушилась чума, городу удалось избежать эпидемии, впрочем, это был не счастливый случай, а умелые действия горожан, вовремя озаботившихся о принятии жестких карантинных мер. Таким образом, в то время, когда вся Европа, и Италия в том числе, находилась в глубоком упадке, Милан по-прежнему процветал, хоть и с учётом значительно сократившихся внешнеторговых связей. Однако при попытке распространить своё политическое влияние на всю Северную Италию обернулись для Милана политическим крахом – он
отели в милане
был оккупирован французскими войсками, которых впоследствии сменили испанцы, а ещё через некоторое время – австрийцы. Во времена Наполеона Бонапарта французы снова вернулись в Милан, но ненадолго. Успешная борьба против Австрии сделала Милан центром освободительного движения всей Италии, а позже, в составе Сардинского королевства (1859 г.), Милан стал частью королевства Италия, превратившись в один из крупнейших экономических и социальных центров новой страны.
тур в МиланСовременный Милан расстилается на обширной территории, однако, основная часть исторических объектов сконцентрирована в центре. Расположившись в самом центре города «сердце» Милана – фантастический Кафедральный Собор Дуомо, привлекает туристов своим изяществом, многообразием скульптур, со своей историей и тайной. Построенное в готическом стиле сооружение устремляет в небо свои шпили, на самом длинном из которых расположилась покровительница Милана — четырехметровая золотистая статуя Мадонны.
Рассказывая о великих творениях архитектуры, нельзя не упомянуть о всевозможных завоевателях и правителях древних времен, которые внесли в развитие города свой отпечаток. Основные шедевры архитектуры эпохи готики и ренессанса были созданы в период правления двух знаменитых в Италии династий – Висконти и Сфорца. Возвращаясь к главной достопримечательности города – Дуомо, отметим, что его существованию мы обязаны представителю рода Висконти, первому герцогу Милана — Джану Галеаццо Висконти III. Герцог был настолько амбициозен, что местная церковь оказалось его недостойна – в результате на ее месте был возведен второй по величине собор в Италии, ставший первым по своей продолжительности строительства. Начало строительства считается 1386 год, а моментом его завершением можно считать установление бронзовых дверей в 1927 году.
поездка в милан
Немало времени понадобится туристам для того, чтобы полностью рассмотреть все великолепие этого великого города. Чего стоит только основная его ценность – гробница Святого Карла Борромео, или достойная восхищения другая изюминка собора – его крыша. Поднявшись наверх, вы попадаете в удивительный мир величественности и одухотворенности, это как музей в небе, панорама захватывает и впечатляет. Здесь, как на ладони видны все достопримечательности Милана, а там есть на что посмотреть.
Путешествие в МиланНапример, совсем рядом находится всем известный Театр оперы «Ла Скала». Чтобы пройти к нему вам придется преодолеть Галерею Франческо Эммануэле — сегодня здесь обосновались модные магазины и кафе, а между тем смелый замысел архитектора Джузеппе Менгони, воплотившийся в создании этого памятника готики стоил своему создателю жизни — архитектор упал с лесов. Оригинальный проект, воплотившийся в форме скрещивающихся галерей, покрытых куполом, выполненным из железа и стекла, и сегодня не имеет аналогов больше нигде в мире.
И вот мы добрались до Оперного театра, построенного в 1776-1778гг. на том месте, где когда-то возвышалась церковь, получившая имя Санта-Мария делла Скала. Здание театра выполнено в неоклассическом стиле и имеет совершенную акустику. В былые времена театр принимал и чудесные балы, и даже был местом проведения корриды. На его сцене ставились знаменитые спектакли и расцветали именитые исполнители.
Продолжая дальше экскурсию по достопримечательностям Милана, направимся к церкви Санта Мария дел Грациа. Вот она — монастырская трапезная, на задней стене которой изображена именитая фреска великого Леонардо да Винчи под названием «Тайная Вечеря» (1496 год). Отображенная на фреске перспектива поражает воображение, когда все пространство погружается в глубину и озаряется необычным светом, который исходит как бы ниоткуда, играя тенями. Ценители его искусства сожалеют, что мастер ошибся в выборе техники и фреска, не выдержав влаги, быстро тур в Миланпотемнела и потеряла внешний вид. Однако много веков к ней стекается народ, не в силах оторвать взгляд. Во время последней мировой войны, когда церковь была практически уничтожена, «Тайная Вечеря» чудом уцелела. В двух шагах от этой замечательной церкви стоит Музей науки и техники, в котором собраны очень многие изобретения знаменитого Леонардо да Винчи.
Несомненно, заслуживает внимание Замок Сфорца (или Кастелло Сфорцеско) – бывшая резиденция герцогов династии Сфорца, которая оказала очень большое влияние на историю Италии. Построенная в XIV веке крепость была впоследствии разрушена и восстановлена Франческо Сфорца в XV веке. Нынче в Замке Сфорца музей, где находится незаконченная скульптура Микеланджело «Пьета Ронданини».
Что посмотреть еще в Милане? Понадобится много времени и сил, чтобы обойти множество соборов и церквей, расположенных в городе. К таковым относятся церковь Святого Маурисио, церковь Святого Лоренцо, восхищающая изумительными мозаиками, музей Польди-Пелоцци, собравшего в себе множество культурных и художественных ценностей разных веков, а также виллу Реале, где жили Наполеон с Жозефиной и многое, многое другое.
Прогуливаясь по улицам Милана и оглядываясь по сторонам его улиц, не покидает ощущение, что вы находитесь в центре – центре чего-то величественного и возвышенного, и желание возвращаться в этот прекрасный мир снова и снова – самое меньшее впечатление, которое оставит у вас этот удивительный город.