Страховка за границей

Страховка за границей

Как следует из названия, этот вид страхования касается категории людей, выезжающих на определенное время за границу. Сегодня страховка за границей является одним из самых развивающихся и перспективных сегментов страхового рынка в России, который с каждым годом растет на 10-15%. Наиболее актуальным периодом страховки за границей является сезон отпусков, когда граждане едут отдыхать. Так называемый страховой туризм, осуществляется, де-юре в добровольном порядке, а де-факто в обязательном, в связи с требованием самих стран посещения.
И такая оговорка присутствует в нормативных актах. Так, например, при поездке в страны шенгенского союза страховка за границей является обязательной и не должна быть меньше 30 000,00 евро. Зато при пребывании в Турции, Египте страховка за границей не требуется этими странами.
Страховка за границей Авиасейлс, Ван Ту Трип, Скайсканнер, Anywayanyday, , Kayak, Момондо, Озон тревел, Трип.ру
В начале 2015 года в парламент был подан проект закона об уточнении порядка добровольной страховки за границей. Который включает и требование сделать страховку за границей обязательным видом страхования. Но так как документ имел ряд спорных и противоречивых моментов, а также не вносил ничего кардинально нового по изменению в этой сфере, то в связи с этим был возвращен на доработку. Поэтому на сегодняшний день каких-либо изменений в этой сфере страховки за границей пока что не зарегистрировано.
Итак, в каких же случаях используется полис страхования за рубежом?
Первоочередно, стоит отметить, что у каждого страховщика, предоставляющего услуги страховки за границей, наполнение полиса событиями, которые подлежат возмещению, может отличаться по видам покрытия, по расчету стоимости, по лимитам, и по срокам. Как правило, он может включать в себя следующие события:
— медицинское лечение (стационарное или амбулаторное);
— стоматологическая помощь;
— медицинская эвакуация к месту постоянного проживания;
— приобретение лекарственных средств;
— расходы по оплате телефонных переговоров;
— расходы по утрате в результате хищения или потери багажа и/или документов;
— помощь адвоката, переводчика;
— расходы, в случае задержки регулярного авиарейса;
— расходы в результате досрочного возвращения из поездки при наступлении чрезвычайных ситуаций или репатриация в случае смерти. Данный перечень не является регламентированным, но наличие или отсутствие в документе любого из этих пунктов является немаловажным.
Соответственно, стоимость страховки за границей варьируется в сторону уменьшения или увеличения, зависимо от количества дней пребывания и совокупности предусмотренных страховых случаев в полисе страхования, и чем больше их прописано, тем дороже будет цена такого документа.
Страховка за границей Авиасейлс, Ван Ту Трип, Скайсканнер, Anywayanyday, , Kayak, Момондо, Озон тревел, Трип.ру
А вот по срокам нахождения, наоборот, чем дольше будет человек находиться за рубежом, тем дешевле тариф. Что касается лимитов, от размера которых также зависит стоимость полиса страхования, стороны сами определяют по какому из предусмотренных видов договорных случаев, возмещение будет больше. А по какому — меньше. Возможна еще и франшиза, которая в зависимости от размера по договоренности сторон в той или иной степени может влиять на стоимость. Это та сумма, которую при наступлении договорного события, застрахованный оплачивает самостоятельно.
Срок заключенного соглашения начинает свое действие с первой минуты пересечения лицом границы РФ при выезде и завершается в момент возвращения, заключившего страховку за границей, обратно домой.
Еще очень важно знать, и те случаи, которые страховка за границей не покрывает. Так именуется договорной форс-мажор. Это важно и не должно остаться без внимания. Например, не подлежит компенсации, если человек пострадал при участии в военных бунтах, при осуществлении противоправных действий и др.
Страховка за границей Авиасейлс, Ван Ту Трип, Скайсканнер, Anywayanyday, Kayak, Момондо, Озон тревел, Трип.ру
На что еще необходимо обратить внимание путешественникам при оформлении страховки за границей, так это на то, что по процедуре заключение такого важного документа осуществляется на территории РФ и в страховой компании, которая является резидентом. А вот при наступлении события компенсация выплаты по этому полису страхования будет происходить на территории страны нахождения, где произошел несчастный случай и страховщиком этой страны. Поэтому дабы избежать недоразумений, обманов и других неприятных ситуаций, желательно предварительно выяснить сведения о том, кто будет таким страховщиком, его надежность, ознакомиться с документами, подтверждающими партнерство между сотрудничающими партнерскими компаниями.
Никто не огражден от рисков, которые могут случиться в период пребывания на территории другой страны. Поэтому оформляя страховку за границей, обязательно необходимо предварительно ознакомиться со всей предложенной к рассмотрению информацией. Взвесить все «за» и «против», а лишь потом принимать решение. А самое главное — какой стоит сделать вывод на основании всего вышеизложенного, так это то, что не стоит экономить на себе или на своих близких, находясь при этом на территории чужого государства. Покупайте страховку за границей!