Тур по Индии

Тур по ИндииТур по Индии (Часть I)
Индия очень интересная страна, полная прекрасных достопримечательностей, свидетельствующих о древней и интересной истории, которая сказалась не только на культуре Индии, но культуре всего мира. И, конечно, в Индии создавались культурные центры, ставшие за годы своего существования известными и очень привлекательными для туристов, отправляющихся на отдых в Индию.
Штат Карнатака
Таким центром и является штат Карнатака. Карнатака – находится на юго-западе государства. В этой местности проходили события, повлиявшие на всю дальнейшую Индийскую историю – жестокая борьба между мусульманскими и индусскими династиями, начиная с двенадцатого и заканчивая восемнадцатым веком. Конечной точкой стало падение индусской империи Виджаянгра в 1565г. и гибель легендарного правителя султана Типу в 1799г. Туристов здесь встречает холмистая местность в окружении рисовых полей и кофейных плантаций, рядом с которыми туристов ждут самые гостеприимные отели Индии.
Тур по Индии
Мадрас является крупнейшим портовым городом Индии. С началом колонизации Индии, англичане построили здесь крупный форт для контроля над портом и всей провинцией, что весьма благоприятно отразилось на торговле, и к середине восемнадцатого века Мадрас стал центром английской Вест-Индии. С тех времён в городе сохранились богатые особняки, выстроенные в английском колониальном стиле, форт, Церковь Девы Марии и пятикилометровая набережная, построенная губернатором Грантом Даффом в конце девятнадцатого века, всё это является главными достопримечательностями Мадраса. Но англичане не всегда владели Мадрасом, но в 1746 году после сражения при Арконе, город снова перешел под власть англичан, которые в 1772 году перенесли все органы управления Индией в Калькутту. Сейчас Мадрас является одним из самых зелёных городов в Индии и радует приезжающих туристов лазурными пляжами с белым песком, а также красивейшим проспектом, где расположены многочисленные рестораны с индийской кухней. Неподалёку от Мадраса на побережье Бенгальского залива расположены лучшие отели Индии, где всегда рады туристам.
Андаманские острова
Индия, владеющая множеством природных и созданных рукой человека ценностей, обладает тремястами природными жемчужинами, находящимися в Бенгальском заливе и Андаманском море. Это триста махоньких островов, имеющих важное географическое и стратегическое положение. Добраться туда сложно, но туры в Индию предоставляют путешественниками посетить их. А отдых на этих островах станет просто незабываемым. Здесь можно в полной мере насладиться уединением и захватывающим подводным плаванием среди изумительной красоты коралловых рифов.
Индия, занимающая огромную территорию, поражает также расстоянием до этих островов, находящихся от Колкаты в 1300 км. Андаманские острова расположены на севере, их столица – Порт-Блэр на Среднем острове.
Никобарские острова находятся на юге, они закрыты для посещения. Острова обильно покрыты лесом, раньше здесь проживало только коренное население. На сегодняшний день в лесах много каучуковых плантаций, а племена аборигенов составляют менее десяти процентов населения. К счастью, туризм на эти острова несет мало вреда. Из 260 островов только малая их часть с чудесными пляжами и коралловыми рифами претерпела модернизацию. Поэтому отдых в Индии на островах обещает быть увлекательным. Вам предложат маршрут в Порт-Блэр, где в большом количестве сосредоточены небольшие, уютные гостиницы.
Достопримечательности Индии имеются и в столице Андаманских островов. Здесь можно посетить общенациональный мемориал «Тюрьма», посвященный борцам за свободу Индии. Множество интересной информации об островах можно получить в Морском музее Самудрика, который ознакомит с географией, морской жизнью и археологией островов. Более углубленные знания о них предоставит Рыбацкий музей с находящимся в нем аквариумом, а маленький Антропологический музей расскажет о враждующих племенах туземцев. Мини-зоопарк и Музей леса представит около двухсот видов эндемичных обитателей островов. За чертой города расположен национальный парк, находящийся на горе Харриет, здесь даже можно остановиться на отдых в лесном пансионе. Прекрасны и пляжи в районе Порт-Блэр. В 7 км от города расположен пляж Бухта Корбин, а Змеиный остров находится посреди кораллового рифа. Национальный морской парк в Вандуре занимает 15 островов, обладает уникальными мангровыми, тропическими лесами и коралловыми рифами. Взяв в селении Вандур лодку, можно попасть на острова Джолли Бой и Редскин для созерцания кораллового леса сквозь кристально чистую воду.
Можно отправиться и на другие из Андаманских островов: на о. Хэвлок с прекрасными пляжами из белого песка, прозрачной водой и отличными условиями для подводного плавания. Здесь вы сможете пообщаться с дельфинами, черепахами и крупной рыбой. На крошечном островке Лонг-Айленд с единственной деревушкой и прекрасными пляжами вы почувствуете себя Робинзоном. А Северный и Южный острова Синк просто великолепны, являются частью национального парка Вандур и открыты для посещения.
Достопримечательности Дели
Если вы хотите провести незабываемый отдых в Индии, начните свое туристическое путешествие по стране с Дели – важнейшего политического и экономического центра государства Индия, города, прекрасно подходящего для туризма, так как комфортабельные отели Индии расположены здесь в немалом количестве. Площадь мегаполиса составляет 1500 км2, население – более 10 миллионов жителей.
Дели — независимое союзное владение. Этот город – главнейшая достопримечательность Индии, именно здесь находится огромное количество построек древности, расположенных, как в удаленных закутках, так и в самом центре города. Отели Индии, разбросанные по всему Дели делают отдых в Индии еще более комфортным, поскольку вы можете остановиться поближе к достопримечательности, которую вы намереваетесь посетить.
Индия – страна равнинной местности, и данная географическая особенность давала возможность захватчикам покидать города и возделывать новые земли. Официально все памятники архитектуры охраняются законом. Индия, равно как и ее столица, имеют необычайно увлекательную историю, здесь можно найти массу захватывающих вещей. Если вы хотите наилучшим образом провести свой отдых в Индии, познакомьтесь с историей города, для чего достаточно всего лишь обратить внимание на карту столицы.
Лучше всего обзор города начинать с юга, где в Лал-Коте до сих пор находятся развалины томарский и чоханских индуистских храмов 11-12 веков. Эти храмы посетил первый мусульманский захватчик Кутб-аддин-Айбак, начавший постройку самой большой мечети в 1193 году. Здесь находится знаменитая башня Кутб Минар. Чуть севернее можно увидеть остатки второго многочисленного урбанистического заселения Сири. Затем располагаются три города эпохи Тутлака. Крепость Тутлакабад – наидревнейшая достопримечательность Индии, в наше время, однако, не часто посещаемая туристами, а также остатки незавершенного Джахапанаха времен султана Мухаммада. Цитадель тутлакского поселения Фирузшах Котла возвышается на восток от Коннаут-Плейс. Город Пурана-Кила был построен в 1533 году могольским императором Хумаюном . Тут расположена ритуальная магистраль Нью-Дели, созданная по проекту сэра Эдвина Лютьенса и Герберта Бейкера, торжественное открытие которой состоялось в присутствии вице-короля 9 февраля 1931 года.
Нужно заметить, что путешествие по Дели занимает довольно много времени, так как в дневное время, а особенно в часы пик, движение затрудняют пробки. Гуляя по улочкам многолюдного старого Дели, нетрудно представить себе крупный мусульманский город, выстроенный могущественным могольским императором Шах-Джаханом, который стал новой столицей той великой империи. Чтобы сполна насладиться шедевром Шах-Джахана, лучше всего начать с посещения старого квартала и красивейшей мечети Джама Масджид, постройка которой завершилась в 1656 году.
В наше время здесь можно увидеть тысячи молящихся мусульман, а вокруг располагаются многочисленные магазины, рестораны, а также отели Индии. Шах-Джахан соорудил еще одну крепость Лал Кила (красный форт), чьи Лахорские врата выходят на главную улицу городского района. Самый крупный бастион форта был построен при царе Аурангзебе. Здесь в августе 1947 года Джавахарлал Неру провозгласил о независимости Индии.
Невозможно обойти вниманием еще одну очень известную достопримечательность Индии: Чатта-Чоук – крытый рынок, функционирующий и поныне, знаменитый своими антикварными лавками. Индия имеет огромное количество дворцов, один из них — Мумтаз (Мумтаз-Махал), в этом месте в настоящее время размещен музей форта. Затем расположен Ранг-Махал (дворец монарших супруг), затем частный дворец Кхас-Махал, где проживал Шах-Джахан.
Отдых в Индии будет еще более полным, если вы посетите не только Дели, но и его окрестности. Индия – страна, богатейшая историческим и культурным наследием, которым можно в полной мере насладиться, путешествуя, как в сторону Раджастхана, так к северу или югу от мегаполиса, тем более что отели Индии, на чью гостеприимность вы можете рассчитывать, приютят вас в любом уголке Индии. Так что можно не беспокоясь отправляться в увлекательное путешествие.
Штат Орисса – средоточие храмов и скальных пещер
Отдых в Индии будет неполным без посещения штата Орисса и знакомства с его древними памятниками. Столица штата – Бхубанешвар имеет продолжительную, насыщенную событиями историю. Здесь располагалась столица древнейшего государства Калинга, велись военные действия, в течение периода экономического расцвета и религиозного подъема (VII-XII в.в.) было сооружено свыше 7000 храмов в районе Биндуасагар (водоем Капля Океана). На южной окраине города расположены три группы уникальных сооружений, к которым удобнее всего добираться на рикше. Посетив всего пять храмов, вы оцените неповторимый стиль архитектуры, присущей штату Орисса.
Индия богата археологическими находками разных эпох. Городской музей Ориссы обладает собранием таких же ценных экспонатов и рукописей. Самый огромный зоопарк республики Индия располагается на территории ботанического парка Нанданканам.
Однодневная экскурсия на юг штата в Пури пройдет по дорогам мимо индийских селений. Среди них Пипли – центр создания хлопчатобумажной ткани с изумительными аппликациями. Пури известен своим храмом и представляет собой истинно паломнический город, особенно заполняемый в период праздника Ратхятра.
Далее путешественникам по Индии предложат поездку в Конарак, где находится великолепный уединенный храм Сурьи, сооруженный в XIII в. и превосходящий все храмы в Бхубанешваре. Внешние очертания храма напоминают колесницу бога Солнца, которую мчит конная упряжка.
Древние памятники Ориссы, к которым относится множество скальных пещер и руины величественных буддийских храмов, очевидцы процветающей в IV веке империи Калинга, обладавшей военной мощью, непомерной роскошью и крепкими торговыми связями.
Отдых отлично дополнит и поездка на север Ориссы к многочисленным пещерам Лалитагири, Удаягири и Ратнагири. Путь пролегает через древнюю столицу штата Куттак, что расположена на острове реки Маханади. Базары старинных кварталов, рынок в Балу и Наясараке позволят приобрести утонченные ювелирные украшения местного производства. В этой гористой местности пещеры соседствуют с сельскохозяйственными полями и зачастую прячутся среди них.
Индия – страна буддизма, оставившего множество памятников. Горы Парабхади и Ланда (Лалитагири) до сей поры хранят в себе древние святилища, погребальные холмы, постаменты, монастырские постройки. Индия полна таких исторических памятников. Огромное их количество находят в Удаягири, здесь археологи обнаружили величественную статую сидящего Будды и панно, на котором изображен Бодхисаттва. В Ратнагири, когда-то являвшемся центром буддизма в штате Орисса, на самой вершине горы находится огромная ступа, а рядом расположены два монастыря.
Отдых в Индии остается надолго в памяти не только из-за множества древних храмов, чудесной природы, изобилия диковинных фруктов, но и благодаря радушию и гостеприимству местных жителей, уюту и атмосфере сказочности, которую предоставляют отели Индии.