Все о Бодруме

Все о БодрумеВсе о Бодруме
Ежегодно миллионы туристов посещают Турцию, страну с великолепным для отдыха климатом, красивыми горными пейзажами и богатейшей историей. Многочисленные курорты, разбросанные по всему побережью Средиземного и Эгейского морей, принимают туристов со всего света. Отдых в Турции настолько разнообразен, что сможет удовлетворить практически любые вкусы и предпочтения. Любители отличных песчаных пляжей могут остановиться на курортах Аланьи и Белеке, приверженцы горных пейзажей предпочтут остановиться в Кемере. Всегда любознательные японцы просто берут туры по стране и переезжают из одного города в другой, останавливаясь на пару дней в отелях высшей категории. Наши соотечественники предпочитают сочетать пляжный отдых в хорошем отеле Турции с короткими экскурсиями по стране.
Кроме того, есть в Турции небольшой городок, в котором каждый год предпочитают отдыхать не только европейцы и наши соотечественники, но и элита Турции, её поэты, музыканты, художники и бизнесмены. Это Бодрум. Что же привлекает их в этот провинциальный городок с населением в 31 тысячу жителей?
турция все о бодрумеУникальная природа. Именно в Бодруме можно найти удачное сочетание отличных пляжей с золотым песком и прозрачной водой с горными кряжами и скалами, сосновыми лесами и рощами апельсиновых деревьев. Именно здесь расположены бесчисленные подводные пещеры и гроты, рифы и скалы, привлекающие дайверов со всей Европы. К тому же, Бодрум издавна служит парусным центром для яхтсменов со всей Европы, и каждый год в третье воскресенье октября здесь проводятся международные парусные регаты. Надо сказать, что отели Бодрума ориентированы в основном на европейского среднестатистического туриста, поэтому туристический сервис старается отвечать возрастающим с каждым годом требованиям туристов категории среднего класса Европы. Самые востребованные времена года в Бодруме – это весна и осень. В это время практически невозможно заказать сюда горящие туры, поэтому о путевках следует позаботиться задолго до отпуска.
Кстати, любителям шопинга на отдыхе здесь есть, где разгуляться. Огромное количество маленьких магазинчиков, расположенных на уютных узких улочках Бодрума, предлагает своим посетителям изделия из кожи, искусно вышитые ткани, хлопковую оригинальную одежду, самодельные изделия из синего стекла и, конечно, ковры.
Турция - 728*90
Невозможно не упомянуть и об исторических местах курортного центра Бодрум. Заложенный в 1402 году Родосскими рыцарями-госпитальерами замок Святого Петра и до сих пор привлекает к себе внимание туристов со всего мира. Кроме образца архитектуры 15 века, интересного самого по себе, в замке расположен Музей подводной археологии, созданный, по договоренности с турецким Министерством культуры, американским Институтом морской археологии в 1963 году. Здесь собрана обширная коллекция останков кораблекрушений, датируемая 16 веком до нашей эры. Посетители музея смогут побывать на Восточно-Римском Корабле образца VII века до н.э., реконструированного американскими и турецкими специалистами. Многочисленные изделия эпохи Бронзового Века, собранные в залах музея Бодрума за последние десятилетия подводными археологами, имеют огромную историческую и художественную ценность.
все отели бодрумаЗа время существования Бодрума им правили римляне, византийцы, греки, итальянцы и мальтийские рыцари, что, безусловно, наложило свой отпечаток на историческое наследие этого города. Здесь можно увидеть и останки мавзолея, построенного Артемзией II, относящегося к чудесам света в древние века, и древнеримский амфитеатр на 13 тысяч зрителей, возведенный 330 лет до н.э., и врата Миндоса, служившие входом в древний город.
К слову, пляжи Ортакента, Битеза и Актура, являющиеся пригородами Бодрума, получили европейский Синий флаг за их исключительную чистоту, а пляж Акьярпар имеет золотистый мелкий песок, напоминающий пудру. Недалеко от Бодрума находится грот Караада со стекающими со скал минеральными ручьями – идеальное место для купания отдыхающих.
В Бодруме ни на минуту не стихает ночная жизнь, ведь именно здесь находится дискотека Хеликарнас, одна из самых шикарных и крупных во всей Европе. Множество ночных кафе и ресторанов, оживленные улицы всегда полны многочисленных туристов. Желающие самостоятельно осмотреть все достопримечательности Бодрума и Турции могут взять в Бодруме напрокат автомобиль, аренда авто в Бодруме обойдется от 50 до 120 $ в зависимости от его марки. Не стоит нарушать скоростные режимы на дорогах, так как правила в Турции весьма строги, а за попытку предложить взятку полицейскому можно «с удобством» пожить в Турции несколько месяцев за казенный счет в местной тюрьме. Круглые сутки к вашим услугам маршрутные такси, способные быстро и удобно доставить вас в любое место в Бодруме.