Все о Памуккале

Все о ПамуккалеВсе о Памуккале
Каждый курортный город и каждая курортная страна, принимающая тысячи и даже миллионы туристов в год, имеет на своем балансе несколько уникальных достопримечательностей, которые привлекают туристов своей красотой и неизведанностью, а также желанием узнать немного больше о незнакомой стране. Приезжая в Турцию, туристы огромными потоками, которые можно сравнить только с паломниками, направляются на исследование такой известной турецкой достопримечательности, как Памуккале.
В переводе с арабского Памуккале означает хлопковый замок, однако ничего близкого с тканями эта достопримечательность не имеет. Здесь важным понятием является природный источник, богатый различными минералами и веществами. Еще на расстоянии нескольких километров от Памуккале можно увидеть завораживающий взгляд пейзаж, который нельзя в двух словах описать, а нужно хотя бы один раз увидеть собственными глазами.
Где-то высоко на горе Памуккале существуют минеральные источники, богатые кальцием. На протяжении многих тысяч лет они пробивались на поверхность земли небольшими фонтанчиками, а спускаясь с утесов, шлифовали их и оставляли часть своего минерального состава на их скалах. Так, изо дня в день в соответствии со всеми правилами природного баланса крутая гора превратилась в многоступенчатое плато идеально белоснежного цвета, а впадины – в небольшие термические бассейны, которые поражают всех туристов, приехавших в Памуккале, своими лечебными свойствами. И все это произошло без малейшего вмешательства техники и человеческого мозга.
Турция - 728*90
Приезжая на Памуккале, туристы сперва не понимают, где они находятся. Белые горы с ровными скатами ассоциируются у них только со снегом и горными вершинами, однако забираясь на них босиком и в легких одеждах, создается впечатление, что они находятся где-нибудь в парной или русской бане, потому что нигде больше так не ощущается приятное тепло камней и мягкая водичка.
Кроме этого, не стоит забывать также, что, кроме белоснежных гор, у Памуккале также имеются горячие минеральные источники, расположенные в историческом городе Хиераполис, уютно расположившемся у подножия самих гор. Полезные действия таких источников были раскрыты еще во времена присутствия Римской империи и благополучно сохранены до наших лет.
Все о ПамуккалеЦелебные свойства горячих источников заключаются в уникальном сочетании высоких температур, созданных и поддерживаемых самой природой, а не человеческими усилиями, и специальном составе воды, представляющем собой смесь кальция, сероводорода и лаймового раствора. Чтобы зайти в такой источник, необходимо поистине великое терпение, так как температура воды настолько велика, что создается впечатление, будто там можно заживо сгореть. Однако шаг за шагом и постепенное привыкание приведут к тому, что вы сможете полностью окунуться в воду, а уже через несколько минут сможете почувствовать положительное влияние на организм термальных источников.
В целом же, Памуккале не раз было занесено в Книгу рекордов Гиннеса, становилось объектом номер один для вещания по телевизору, а также просто передавалось от туристов к туристам, как уникальное и обязательное место для посещения. Действительно, каждый человек хотя бы раз в жизни должен своими глазами увидеть все могучие природы, которая смогла естественным образом создать такие горы, как Памуккале, и наделить огромным целительным эффектом свои горячие источники.