Все о Сома Бей

Все о Сома БейВсе о Сома Бей
Побережье Сома Бей в восточной части Египта получило статус курорта по хронологическим меркам совсем недавно — в начале 90-х годов минувшего столетия. Инвесторов привлекли, с одной стороны, красивые виды, спокойное, лишенное людской суеты место с относительно хорошим климатом, чистое море – настоящий рай для туристов со всего мира. Отсутствие антропогенной нагрузки позволило сохранить местную фауну и флору в их естественном, первозданном виде. Другим привлекательным моментом, способствующим развитию курорта, можно считать то обстоятельство, что этот участок побережья Красного моря находится неподалеку от хорошо раскрученного курорта Хургады. Расстояние в 40 км – не преграда для путешественников и желающих хорошо отдохнуть, которые желают посетить это место, и познакомиться с его достопримечательностями и развлечениями. Здесь туристы могут покататься на внедорожниках, совершить водные экскурсии на катамаране, исследовать морское дно. Можно отдохнуть в аквапарке «Титаник», попариться в турецкой бане, позаниматься в фитнес-центре, оснащенном по последнему требованию времени. С курорта налажены экскурсии в близлежащие города Египта.
Сам курорт относится к полуострову Абу Сома. Полуостров небольшой по площади, с материком соединен охраняемой частной дорогой. Пляжи песчаные. Прибрежный шельф мелководный, но подальше от берега начинаются очень привлекательные для дайверов глубины, наполненные самыми разными подводными красотами тропического моря.
авиабилеты
Погодные условия в Сома Бей благоприятны для круглогодичного посещения его туристами. В зимний период средняя температура не опускается ниже + 20C, а летняя – +30C. Осадки в виде дождей здесь наблюдаются крайне редко. Воздух увлажняется за счет близости моря, с которого дуют освежающие муссонные ветры, проникающие сюда из Индийского океана.
Все о Сома БейЗдешние отели – это самый настоящий «островок цивилизации», а вокруг них лишь километры пустыни и бескрайнего моря. Поэтому отдых на курорте организован так, что все необходимое для комфортного времяпровождения находилось на территории отелей. Отели работают по принципу «все включено». На территории Сома Бея их всего пять. Отели возникли изначально и расположены сегодня «гнездовым способом». Возле первого отеля, после подводки всех коммуникаций и станции опреснения воды, со временем достраивались другие. По уровню сервиса и налаженной инфраструктуре все отели имеют категорию 5*. К услугам отдыхающих — многочисленные рестораны, бары, магазины и развлекательные комплексы. Обслуживание проводится на основных европейских языках, включая русский. В меню каждого ресторана включены блюда не только восточной, но и европейской кухни. Не стоит отказываться от искушения попробовать нечто новое из восточных лакомств. Вечером гости Сома Бея могут развлечься на дискотеках и в барах. На территории каждого отеля есть много магазинов, предлагающих приобрести сувениры. Однако цены на сувениры невыгодно отличаются от соседней Хургады, в которую, впрочем, можно съездить на регулярно курсирующем вдоль побережья моря автобусе.
В Хургаде ассортимент товаров больше, и более доступные цены. По поводу сувениров. Оригинальных сувениров на самом деле не так уже и много. Сказывается близость пустыни. Можно привезти чай из гибискуса, так называемый каркаде. Местные сладости, и халва в том числе, очень вкусные. Осенью можно вдоволь посмаковать манго и финиками. Родственников и друзей можно порадовать изделиями из хлопка (полотенцами, футболками и прочим). На что не нужно тратить деньги, так это на кальян. Это будет главный пылесборник в доме. Не очень искусными с художественной точки зрения являются папирусы, чеканки, статуэтки, а также украшения из золота и серебра. Зачастую они представлены грубыми поделками. Да и потом, следует учитывать, что не все мифические персонажи Египта положительные. Не зная культуру страны, не стоит ставить у себя статуэтки всяких божеств. Также не стоит вывозить кораллы, так как вывоз многих из них запрещен, а по вашему незнанию на таможне могут возникнуть всякого рода проблемы.
Все о Сома БейПрибрежные воды Сома Бей, казалось, сама природа создала для занятий активным подводным плаванием — дайвингом. Совсем недалеко от курорта располагается коралловый риф под древним названием Рас Абу Сома. Интерес представляет и сам риф, и прилегающая к нему отвесная подводная скала. Аквалангистам, имеющим какую-то подготовку можно погрузиться на 35 метров, где есть фантастически красивая коралловая пещера. В этих местах встречается много диковинных для нас видов рыб и ракообразных. Типичными видами для этой местности являются стеклянные рыбы, «морские дьяволы», барракуды, скаты и даже серые рифовые акулы. Инструкторы по дайвингу обучат новичков искусству погружения.
Каждый отель Сома Бей имеет свои особенности. Так, например, отель, известный как «Sheraton del Soma Bay Resort» славится своим центральным бассейном. Его не может затмить и заменить даже хорошо оборудованный пляж, выходящий к морю. В отеле «Kempinski Hotel del Soma Bay» существует целое водное царство включающее бассейны, водопады и всяческие лагуны. На эти аттракционы отведена значительная территория заведения.


«La Residence del Cascades» по праву считается лучшим отелем во всей Африке. Престижнейший в Египте гольф-клуб и центр популярной ныне талассотерапии расположен именно здесь. Отдыхающие могут себя побаловать разными видами массажа, обвертываниями водорослями, SPA- процедурами. Отель основан относительно недавно. На его территории имеется все необходимое для игры в гольф и школа обучения этой игре. Желающие могут приобрести или взять напрокат необходимое оборудование в специализированных магазинах. Для спокойствия и хорошего отдыха родителей на территории отеля продуманы игровые комнаты для детей, где можно оставить на некоторое время свое чадо. Отдых в Сома Бей отлично подайдет для пар и любителей спокойного отдыха.