Все о Турции Сиде

Все о Турции Сиде Все о Турции Сиде
Если вас интересует архитектура, природа, пляжи, или вы хотите отдохнуть всей семьей, то все это можно найти на прекрасном живописном полуострове Сиде. Это один из лучших и красивейших курортов Турции. Сиде состоит из нескольких курортных местечек, и в каждом из них можно узнать что-то интересное или просто приятно провести время на песчаном пляже.
Несмотря на то, что Сиде находится в 75 км от Антальи, инфраструктура здесь развита прекрасно, можно найти все что угодно: сувенирные лавочки с вполне приличными ценами, при желании можно торговаться с продавцами, магазины ювелирных украшений, кафе, рестораны и многое другое. А если вы устали от пляжа, экскурсий, то можно провести время в прекрасном комфортабельном отеле в Сиде. Отели Сиде абсолютно разные, как говорится, на любой вкус и кошелек, но, безусловно, сервис будет достоин похвалы.
Погода в Сиде
Отдыхать в Сиде лучше в мае и октябре, днем температура достигает +29, а ночью опускается до +13, вода имеет температуру +23, вполне комфортная, не знойная пора для отдыха. В целом, конечно, отдыхать в Сиде можно с апреля по ноябрь, когда осадки минимальны, стоит жаркая, безветренная погода. В остальное же время года наблюдаются достаточно сильные осадки.
Турция - 728*90
Курортные поселки
Сиде состоит из нескольких небольших курортных районов. Каждый поселок богат своими достопримечательностями, историей, природой, пляжем и т. д. Если вы не знаете, где можно отдохнуть с маленьким ребенком, то стоит обратить внимание на поселок Чолаклы, он располагается в 14 км от г. Сиде, имеет прекрасные песчаные пляжи, инфраструктуру, разнообразные магазинчики и кафе; ночных клубов не так много, но выбор есть, достаточно много здесь и отелей.
отеле в турции сидеКак видим, для интересного отдыха есть все необходимое, но стоит помнить, что Чолаклы в первую очередь больше подходит для пляжного отдыха. Если вас больше интересует ночная жизнь и шоппинг, то стоит обратить внимание на центральные районы.
Также стоит обратить внимание на п. Эвренсеки, расположенном в 10 км от Сиде, если решили отдыхать с маленькими детьми или подбираете отдых для родителей, или просто хотите отдохнуть от других туристов и провести время в спокойной обстановке. В поселке имеется буйная растительность, поселок буквально тонет в цветах и зелени. Имеется прекрасная набережная, по которой хочется гулять и днем и ночью, т. к. она богата разного рода растительностью. Также стоит прогуляться вдоль горной речки, впадающей в море, понаблюдать за рыбками и просто наслаждаться уединением.
Для семейного отдыха также прекрасно подходит курортный поселок Соргун, который находится в 2 км от Сиде. Соргун – прекрасное место для уединения, отдых для души и тела. Для детей имеются разнообразные меню, развлечения, а пляжи и мелководье просто идеальны. Самым примечательным в этом курорте является хвойный массив. Воздух вокруг просто волшебный, он пропитан запахом хвои, цветов, соленого моря, он буквально погружает в сказку. Прогуляться по массиву можно как пешком, так и верхом на лошадях или на велосипеде. Есть все удобства для приятного времяпрепровождения.
турция сиде что этоЕсли же интересует активный отдых, ночной или же шоппинг, то стоит обратить особое внимание на Сиде и на Кумкой. Эти курортные поселки имеют огромное количество ночных клубов, магазинов, ресторанов, жизнь кипит всю ночь и утихает только под утро. Как ни странно, после активной ночи первую половину дня пляжи полупустые. И, как положено, на пляже можно найти абсолютно разные развлечения (водные аттракционы, различные виды спорта и т. д.). Если же интересует шоппинг, то здесь можно найти все, что вы искали. Кумкой буквально изобилует магазинами, торговыми центрами, сувенирными лавками. Стоит отметить, что он является достаточно дешевым курортом.
Достопримечательности
Сиде – это не только пляжный курорт. Он также богат историческими ценностями и является жемчужиной археологии. Не только в городе, но и в его окрестностях имеются исторические ценности, на которые стоит взглянуть. все о турции сидеНапример, до наших дней сохранилась рыночная площадь, на которой некогда продавали рабов. А от храма Афины и Аполлона мы можем наблюдать только 5 колонн и фрагменты площадок. Храм очень сильно пострадал от землетрясения в 10 баллов. Конечно, нельзя не обратить внимания на амфитеатр. Он буквально завораживает, очаровывает своей площадью и масштабностью, а если представить, как в нем проходили гладиаторские бои, то оторваться от него будет очень сложно. Если все-таки вы смогли оторвать свой взор от театра, то рядом вы сможете увидеть храм Диониса. Весь этот архитектурный комплекс находится на полуострове Селимие, который встречает посетителей прекрасно сохранившимися воротами эллинского периода.
Итак, если вы решили отдохнуть в Турции, то стоит отдать предпочтение курорту Сиде. Сиде прекрасно сочетает в себе как уютный, тихий курорт для всей семьи, удивительные архитектурные достопримечательности, так и современную насыщенную тусовочную жизнь.