Египет Каир все о нем

Египет Каир все о нем
Египет Каир все о нем
Что может быть привлекательней для туриста, еще не искушенного странствиями по миру, как не путешествие в столицу Египтагород Каир, раскинувшийся на берегу Нила, рядом с захватывающими дух пирамидами. Этот город с многомиллионным населением действительно является одним из первых в списке по количеству известных исторических достопримечательностей мира, в котором находится знаменитый Сфинкс, пирамиды Гиза и сокровищница Тутанхамона. Благодаря тому, что главные исторические памятники Египта сгруппированы на территории одного города, туристический бизнес в Каире процветает в любое время года, здесь нет такого понятия, как «низкий» или «высокий» сезон, город всегда заполнен беспокойными и вечно спешащими куда-то туристами. Однако в окраинных районах Каира еще можно почувствовать неторопливую, размеренную, почти средневековую атмосферу жизни. Например, чтобы отдохнуть от суеты центральных улиц
728*90
огромного мегаполиса, стоит посетить набережную Корниш для неспешной прогулки и наблюдения за повседневным ритуалом жизни местного населения этого города. Несмотря на то, что Каир, по сути является пыльным, шумным и изнурительно жарким городом, его все равно называют «туристической жемчужиной», сюда стремятся приехать все без исключения, чтобы хоть слегка прикоснуться к истории этого удивительного города. Наиболее яркими, с туристической точки зрения, достопримечательностями Каира, которые следует посетить в обязательном порядке, являются:

  1. что за город каирПирамиды в Гизе. Единственное сохранившееся до наших дней, одно из достопримечательностей античного мира – это великие пирамиды Хефрена и Микерина, которые притягивают туристов как магнитом. Замечательно сохранившиеся, как для своих размеров и возраста, с точно выверенным геометрическим дизайном, эти древние сооружения египтян, вместе с их «стражем» — Сфинксом, считаются настоящей иконой для миллионов туристов со всего мира, которые приезжают в Каир, чтобы полюбоваться этими величественными сооружениями и погладить руками шершавые от времени обветрившиеся каменные валуны. Время для экскурсий: повседневно, с 09.00 до 16.45.
  2. все о городе каирГород Мертвых (Северное кладбище). Несмотря на столь жуткое название и опасение быть ограбленными попрошайками, живущими в этом районе Старого города, это место в Каире считается одним из наиболее посещаемых туристами. Древние надгробия и подземные погребения нисколько не угнетают, а лишь вызывают любопытство к мамлюкскому периоду истории. В первую очередь туристов поражает тот факт, что древний некрополь является местом обитания для тысяч вполне живых людей. Еще в 1481 году в районе кладбища султаном султан Аль-Ашраф Абу Альнаср Сеиф Эльдин Кайтбэй Альжахери здесь было построено общежитие для бездомных, которое до сих пор используется в тех же целях, как и многие другие древние склепы.
  3. от москвы до каираРынок «Хан аль Халили». Расположенный в самом центре исламского Каира, этот рынок известен еще со времен средневековья. Сегодня, путешественники приезжают на рынок, чтобы сразиться с торговцами за право на скидку за явно завышенную цену товара. Причем отчаянная торговля, как с одной, так и с другой стороны – это скорее своеобразный ритуал, без которого уже не может существовать рынок Каира, на котором можно купить практически все, от пряных специй, до изысканных ювелирных драгоценностей ручной работы. Вдобавок европейские женщины, при посещении рынка в Каире, должны соблюдать законы страны, не приходить сюда с оголенными плечами и ногами, голову следует покрывать платком или легким шарфиком.
  4. александрия и каирПирамиды в Саккаре. Если туристам не хватило впечатлений от созерцания великих пирамид в Гизе, то они могут посетить древний район пирамид в Саккаре, который располагаться в нескольких километрах к югу от Каира. Район этот более древний, но и пирамиды здесь гораздо меньших размеров. Когда-то Саккара была столицей Древнего египетского царства, она известна своими захоронениями фараонов из первой династии правления Египта. Время для посещений туристами здесь не ограниченно, сюда можно приезжать 24 часа в сутки.
  5. авиабилеты до каираЦитадель «Аль-Куалла». Чтобы добраться до этой достопримечательности, туристам придется взять такси. Приехать сюда стоит, чтобы посмотреть на огромный форт каменных бастионов, полуразрушенную мечеть, расположенный рядом средневековый дворец и действующий музей. Несмотря на многочисленные сражения на этом месте, древняя крепость хотя и предстает перед путешественниками в руинах, но все равно, каждый ощущает величие этого места, пропитанного кровью и страданиями защитников бастионов города.
  6. Великий Сфинкс. Несмотря на потерю своего носа во время французской оккупации Каира в 18-м веке, этот мифический лев с головой человека, выполненный из природного известняка, весьма впечатляет своим царственным видом. Сфинкс, несмотря на свой многовековой возраст и сравнительно малые размеры по сравнению с расположенными рядом пирамидами Каира, является настоящим стражем этих мест, по оценке историков ему насчитывается около 4000 лет. Часы экскурсий: повседневно, с 09.00 до 16.45 дня.
  7. каир все о каире и фотоКаирская башня. Это современное сооружение Каира является главным ориентиром в городе, сами жители рассказывают о постройке этой высотной башни с не меньшей гордостью, чем о древних памятниках Каира. На вершине башни расположен роскошный ресторан с прекрасной панорамной площадкой, коя обращается вокруг своей оси, отсюда отлично просматриваются все окрестности Каира и долина реки Нил, а в хорошую погоду даже можно рассмотреть далекие пустынные пейзажи. Не имея никакого отношения к радио или телевидению, эта башня стала современной достопримечательностью города, она была построена и открыта в 1961 году президентом Насером. Время посещений башни: повседневно, с 09.00 утра до 01.00 ночи.
  8. авиабилеты до каираМечеть султана Хасана в Каире. По общему мнению экспертов, это древнее сооружение, построенное в 1366 году, является самой крупной мечетью в мире и считается национальным достоянием египетского народа. Кроме того, мечеть является и прекрасным примером исламского искусства и архитектуры, отлично сохранившимся до наших дней.
  9. Церковь Св. Меркурия. Этот исторический религиозный памятник датируется постройкой 6-го века. После значительных разрушений, церковь была полностью восстановлена на прежнем месте в 12-м веке. Церковь, как яркий пример христианской веры некоторых жителей Каира, известна также под названием «Святой дух мечей».
  10. Египет Каир все о немМузей древностей Каира. Имея в своих выставочных залах обширную коллекцию старинных египетских артефактов, музей является одним из посещаемых мест туристическими группами в Каире. В общей сложности в музее хранится почти сто тысяч экспонатов, поэтому за одно посещение их вряд ли можно увидеть все. Несомненно, самым впечатляющим экспонатом считается знаменитая коллекция Тутанхамона с изделиями из золота и лазурита. Особое внимание к себе привлекают саркофаги, инкрустированные драгоценными камнями. Кроме того, в залах музея Каира выставлены такие знаменитые экспонаты, как: украшения царицы Аахотеп, мумии фараонов, мумии и саркофаги священных жрецов Амона, погребальные маски, а также загадочный «Саккарский самолетик». Музей открыт для ежедневного посещения с 09.00 до 18.45.