Если рейс задержали

Если рейс задержали. Компенсации.
Что делать, если вы в туристической поездке за рубежом опоздали на стыковочный авиарейс. Что вам должна компенсировать и предоставить авиакомпания. Если рейс задержалиДанная ситуация рассмотрена на конкретном примере опоздания не по своей вине на самолет туриста в Китае или опыт одного опоздания и полезные советы будущим путешественникам. Аэропорт Пудонг. Ожидание полета. Говорят, нет ничего ужаснее, чем ждать и догонять. Истинная правда! Если рейс задержали не по моей вине, я понесла некоторые потери, зато приобрела опыт (тот самый, что «сын ошибок трудных»), и готова с вами им поделиться. Все у всех всему учатся и учат других именно затем, чтобы не повторять чужих ошибок, верно? Я хотела поскорее добраться домой, к празднику, и согласилась доплатить названную сумму, 1030 юаней, чтобы лететь прямым рейсом Пекин-Алматы.
1030 юаней (по курсу 151,73 доллара США ) – это много или мало? Да это практически всё, что находилось в моем кошельке оставлено на ужин и сладости! Ночь, Пекин, опустевший кошелек…
По правилам авиаперевозок, компании, по вине которых я опаздывала на свои стыковочные рейсы, были обязаны предоставить мне номер в отеле в Пекине и горячее питание. Значит, мне надо найти представители компании Air China, то есть ехать обратно в третий терминал.
Поясню, почему: пекинский аэропорт имеет три разных терминала. Второй и третий живут как два суверенных государства.
Если рейс отменилиДежурный диспетчер компании Air China отправил меня вместе с группой таких же бедолаг, в отель Golden Fenix. Наконец, в 2.30 ночи, я смогла распаковать свой багаж и уснуть, в номере для курящих (жуть!), с неработающим кондиционером и таким «вкусным» воздухом, какой недавно душил Москву.
Утром я отправилась в аэропорт в надежде вернуть свои деньги, потраченные на штраф. Как думаете, вернула? Нет, конечно. Оказывается, Air China признает свою вину, поэтому предоставила мне гостиницу в Пекине, а возвращать денег мне никто не будет, потому что я сама виновата в том, что их кому-то отдала.
Air China была обязана посадить меня на самолет и отправить домой. Я же не обратилась к ним с этим вопросом, добровольно отдала деньги другой компании, поэтому не следует их беспокоить, я все равно ничего не получу.
К счастью, я летела одна, и у меня оставались еще деньги на кредитной карточке. Там же в аэропорту я их обналичила через автомат и поехала в город, лечить нервную систему свежими впечатлениями.
Суммирую потери: 152 доллара США штрафа за новый авиабилет на рейс Пекин-Алматы, транспортные расходы на поездки по Пекину, питание в течение дня, внеплановая покупка чемодана (моя удобная раскладная дорожная сумка была серьезно повреждена на последнем перелете, но это же мелочи!) и много-много нервных клеток.
Итак, подвожу итоги и делаю выводы, которые, надеюсь, вам никогда не пригодятся. Но, на всякий случай, вы должны крепко знать, что:
1. Если рейс задержали и прибыл позже назначенного срока, в месте прибытия сразу ищите администрацию своей компании, чтобы сделать отметку (получить справку о времени фактического прибытия самолета).
2. Не пытайтесь самостоятельно искать способ улететь – это обязана сделать компания, по вине которой вы не попали на стыковочный рейс. Подчеркну: если вы потратите деньги на то, чтобы приобрести новый билет на самолет (оплатить штраф) самостоятельно, денег вы не получите! Теоретически можно попытаться сделать это через суд, но… Теоретически.
3. Администрация компании должна доставить вас в гостиницу, а гостиница – накормить завтраком и довезти вас до аэропорта к тому времени, которое вы укажете при заселении. Заселение производится бесплатно, если у вас на руках есть бумажка с рейсом, которым вы летели и опоздали, билет (распечатка электронного) на стыковочный рейс, и дежурный администратор включил вас в специальный список. Вы не имеете права поселиться в какую-либо другую гостиницу, помимо определенной компанией. Точнее, можете ночевать где угодно, но оплачивать ночлег будете сами.
4. Даже если вам до дома остался один перелет, сохраняйте деньги, не тратьте всё «до дырочки». Лучше перестраховаться. Конечно, братья-китайцы не бросят голодными и холодными сидеть на полу зала ожидания. Однако, заселившись в гостиницу вы будете крепко привязаны к ней, если в кошельке пусто.
На внутренних авиалиниях в Китае задержка рейсов случается очень часто. Когда я летела из Сианя в Ханчжоу, рейс тоже задерживался на 4 часа. По моему предварительному плану, я должна была вечером уже быть на прекрасном озере Сиху, чтобы снять отражение пагоды на закате, но добралась в город из аэропорта слишком поздно, глубокой ночью. И еще один совет: если вам предстоит использовать местные китайские авиалинии, необходим суточный запас времени на стыковку, не меньше!

Читать еще: Морские круизы что это?Морской круиз ценыОтели Шарм Эль ШейхаАвиабилеты Аэрофлот официальный сайтТу-ту.ру билеты на поезд купить

Еще лучше вообще отказаться от внутренних перелетов в пользу железнодорожного транспорта: он гораздо надежнее и дешевле. Например, я бы могла не оплачивать ночь в отеле, а поспать в скором ночном поезде, за 13,5 часов доехать из Шанхая в Пекин и провести там прекрасный день и вечер без нервотрепки. Цена авиабилета Air China 1130 юаней, а комфортабельного поезда Т110 или Т104 (четырехместное купе) – всего 499. Это реально выгодно.