Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии
Отдых в абхазии kupibilet.ru купибилет.руДействительно, а почему бы и не побывать в этой чудесной стране с ее богатой историей. Но перед тем как собраться в увлекательное путешествие нужно ознакомиться с культурой и бытом страны, уточнить, где лучше отдыхать и в какое время года. Какие документы нужны для поездки, и в каком отеле остановиться.
Когда лучше отдыхать в Абхазии
Абхазия хороша как в летнее, так и в зимнее время. В каждом сезоне можно найти что-то интересное и увлекательное.
В зимний период в Абхазии можно заняться как пешим туризмом, например, отправиться в горы, так и покататься на лыжах или сноуборде. Еще одно из увлекательных зимних развлечений это рыбалка на озере.
Если вы соберетесь посетить Абхазию в конце февраля, тогда вас ждет буйство красок, так как в стране начинается пора цветения.
Температура воздуха в зимнее время года +4C° — +8C°, в долинах страны немного прохладнее +2C° — -3C°, на ледниках температура может достигать -35C°.
Весной в Абхазии можно наслаждаться природой и ароматами цветущих растений. Это время отлично подойдет для прогулок, так как погода с каждым днем становится теплее. Также в это время организовывают большое количество экскурсий по святым местам. Если вы захотите поправить здоровье санатории начинают открывать лечебно-оздоровительный сезон.
Средняя температура воздуха в стране +10 C° — +20 C°.
Лето открытие пляжного сезона. В начале летнего сезона на пляжах не так много народа, а на улице не так жарко, поэтому можно совместить приятное время с полезным. Например, посетить экскурсии и поваляться на пляже.
Температура воздуха в летний период времени +22C° — +27 C° днем, +18 C° — +22 C° ночью, а воды +23 C° — +25C°.
Осенью, в сентябре и до середины октября в Абхазии продолжается купальный сезон. А вот вторую половину октября и весь ноябрь лучше всего посвятить экскурсионному отдыху.
Средняя температура воздуха днем +19 C°- +25 C°, а воды +22C° — +24 C°.
728*90
Достопримечательности Абхазии
В Абхазии много мест и достопримечательностей, кои будут интересны людям, увлекающимся культурой и бытом страны, а также любителям пешего туризма. Верующие люди могут посетить святые места и монастыри.
Одна из увлекательных экскурсий это посещение Анакопийской крепости. Она была построена с одной целью, защищать мирное население от нападения врагов. Крепость имела всего лишь один вход с южной стороны и главную смотровую башню. С вершины этой башни можно было наблюдать за территорией на суше и на море. В 4 веке Анакопия считалась самым могущественным городом, а в 8 веке город стал резиденцией для абхазских правителей.
тур абхазия ценаСледующая известная достопримечательность — это Гагрская колоннада. Она находится в центре старой части Гагры. Это многоарочное строение, которое выполнено в мавританском стиле. Длина каждой колоны более 60 метров. В центре колоннады находится фонтан и скульптура голубя, который символизирует мир во всем мире. Также здесь можно увидеть старый кинотеатр, который украшен статуями львов и винтовой лестницей. Недалеко от кинотеатра находится фонтан, украшенный мозаикой.
Усталый путник может зайти отдохнуть и перекусить в близлежащих кафе, а после сытного обеда пройтись по сувенирным лавкам.
Новоафонская пещера — это памятник, который создала сама природа. Ему более двух миллионов лет. Путешествуя по этой огромной пещере можно увидеть потрясающей красоты озера, сталактитовые залы и каменные валы. Так как пещера очень большая передвижение по ней осуществляется на поезде.
Сухумский ботанический сад насчитывает примерно 5 тысяч растений. История сада уходит далеко в прошлое. Все началось в 1838 году, когда доктор Багриновский решил выращивать недалеко от своего дома целебные растения и фруктовые деревья.
Поняв, какую пользу приносит сад обществу, генерал Раевский добился того, чтобы он принадлежал военному ведомству. Багриновского же сделали ответственным за садом. В 1877 году, когда началась война, сад был почти полностью разрушен и несколько лет находился в плачевном состоянии. И только в 1894 году благодаря академику П.М. Татаринову  ботанический сад стал возвращаться к жизни.
Одна из необычных достопримечательностей, которые сотворила природа — это Озеро Рица. Оно очень чистое и красивое. Если заглянуть в озерную гладь, то можно увидеть подводный мир, глубиной на 10 метров. Озеро находится в заповеднике высоко в горах. Длина озера почти 2 км, а его глубина примерно 150 метров.
тур абхазия ценаГолубое озеро — это поистине удивительное место. Его гладь остается голубой в любую погоду, а температура не поднимается больше +10 C°. Считается, что если умыться в водах Голубого озера, то человек надолго останется молодым. Еще одна удивительная вещь, в озере не водится ни рыбы, ни планктона.
Озеро Мзы — это, пожалуй, одно из холодных озер, которые есть в Абхазии, на его поверхности даже в летнее время можно встретить кромки льда. Температура воды в озере не поднимается выше + 4C°. Озеро небольшое и очень чистое. В его гладь можно смотреться как в зеркало.
Гегский водопад просто поражает своей мощью. Глядя на него, складывается впечатление, что потоки воды разбили скалу и вырвались наружу. И вся эта мощь падает в Черкесское ущелье. Высота водопада занимает 50 — 70 метров.
Водопады Мужские и Девичьи слезы — есть поверье, что оба этих водопада исполняют желания. Поэтому проезжая мимо этих двух водопадов люди останавливаются, чтобы завязать ленточку и загадать желание.
Новоафонский монастырь — это место, куда приезжают паломники, чтобы побыть наедине с собой и Богом. Строительство монастыря началось в 1874 году, но не успело закончиться, как в 1877 году началась русско-турецкая война. В это период недостроенный монастырь был разграблен. И только спустя время в 1900 году монастырь был достроен и открыт для прихожан. Это был самый крупный монастырь в России. К сожалению, это тоже продлилось недолго, так как в 1917 году началась революция. Монастырь вновь разграбили. И только с 1994 года и по сегодняшний день в Новоафонском монастыре ведутся реставрации.
тур абхазия 2017, тур абхазия 2018Храм Святого апостола Кананита был построен в 9 — 10 веке в память о Симоне Каноните, который проповедовал христианство. Есть информация, что святой апостол захоронен на территории Абхазии, но где точно никто не знает.
Каньон Каменный мешок – это ущелье в длину примерно 8 км, а в высоту скалы достигают 500 метров. Если посмотреть наверх, то между скалами можно увидеть тоненькую полоску голубого неба, по этой причине каньон и получил свое название.
Госдача Сталина на озере Рица — это своеобразный музей. Побывав на даче можно окунуться в прошлое и, увидеть как жил и отдыхал Сталин. При желании здесь можно провести ночь, так как дача еще является и отелем. Правда, остановиться вам позволят только в домах, где жила прислуга и охрана. Для того чтобы остановиться в апартаментах вождя, необходимо получить разрешение президента Абхазии.


Booking.com


Где лучше отдыхать молодежи
Молодежи в Абхазии лучше всего отдыхать в Гаграх. Так как именно здесь находится большое количество ночных клубов, баров и ресторанов. Также весело молодежи будет и в Пицунде, но ночных заведений там гораздо меньше.
Молодежные отели и пансионаты

  • Энергетик — этот отель располагается в центре города Гагры. Буквально в шаговой доступности находятся аквапарк и ночные заведения.
  • Пансионат Лазурный берег -находится на берегу моря, имеется частный песчано-галечный пляж. В пансионате есть открытый бассейн и спа- комплекс. А чтобы гостям не было скучно, в пансионате работают аниматоры.
  • Alex Beach Hotel 4*отель находится на первой линии. В отеле размещен спортивно-развлекательный центр, спа-комплекс, имеется команда аниматоров. Также на территории отеля расположен ресторан «Хемингуэй».
  • Пансионат Литфонд -для любителей тенниса в пансионате имеется теннисный корт, есть бассейн и тренажерный зал, работает команда аниматоров.

Где лучше отдыхать с ребенком
Абхазия — это отличное место для отдыха с детьми. Так как здесь чудесная природа сосновые и эвкалиптовые деревья наполняют воздух потрясающим ароматом и прохладой жарким днем.
Дети могут резвиться на пляже и принимать солнечные ванны. Также не стоит беспокоиться из-за моря, так как купальный сезон может продолжаться до середины октября.
Для отдыха с детьми лучше всего выбирать курортный поселок Пицунда. Огромный плюс этого места, что он находится в бухте, поэтому здесь не бывает сильного ветра. А также то, что здесь имеется песчаный пляж.
Если вы не любители спокойного отдыха тогда можно выбрать курортный город Гагры. Это город парк, с многочисленными аллеями, фонтанами и т. д. Также в городе имеется парк аттракционов и аквапарк.
тур абхазия 2017, тур абхазия 2018Для спокойного семейного отдыха отлично подойдет Новый Афон. Здесь можно не только насладиться солнечными ваннами, но и посетить древние памятники и монастыри.
И конечно, столица Абхазии, курортный город Сухуми также будет рад приветствовать маленьких гостей. С детьми в городе можно заглянуть в обезьяний питомник, погулять по Ботаническому саду и, конечно, насладиться купанием в море.
Отели и пансионаты для отдыха с детьми

  • Пансионат Литфонд находится на первой линии, имеет частный пляж, для детей есть детский бассейн с подогревом.
  • Самшитова роща — находится примерно в 150 метрах от моря. В отеле имеется подогреваемый бассейн. Для детей есть детская комната.
  • Сосновая роща — находится примерно в 50 метрах от песчано-галечного пляжа. На территории отеля есть подогреваемый бассейн. Для деток детская площадка и анимация.
  • Alex Beach Hotel 4*— у отеля имеется свой пляж, для детей есть детская комната и предоставляются услуги няни. Также в отеле имеется открытый бассейн, и работают аниматоры.
  • Viva Maria 3*отель располагается в самом центре курорта Сухуми. В отеле помимо взрослого имеется и детский бассейн.

Какие сувениры можно приобрести

Из Абхазии можно привезти подарки себе и своим близким. Пожалуй, одним из лучших подарков будет абхазское вино в оригинально оформленном глиняном кувшине. Также друзьям можно привезти коньяк или местный самогон (ча-ча).
Помимо алкогольных напитков из Абхазии, везут и вкусные сувениры, такие как сыр, фрукты, мед, орехи и сухофрукты, а также специи. В Абхазии добывают очень вкусный мед, а если его смешать с орешками, получается отличное лакомство.
Если же вам нужны такие сувениры, как магнитики, подставки под стаканы или под чайник, всевозможные ракушки или изделия из шерсти и многое другое, их лучше всего приобретать на местных рынках.
Какие документы нужны для поездки
Для путешествия в Абхазию, гражданам РФ нужно иметь при себе

  • Действующий паспорт РФ.
  • Для ребенка – свидетельство о рождении обязательно с пометкой о гражданстве.
  • Ваучер, подтверждающий проживание в отеле.
  • Авиабилеты на обратный рейс.
  • Медицинскую страховку.

Национальные блюда Абхазии
тур абхазия 2017, тур абхазия 2018В национальной кухне Абхазии можно встретить такие продукты, как рыба, мясо, яйца, фрукты и овощи, сыр и другие молочные продукты и большое количество специй. Вообще, абхазская кухня очень вкусная, отведывав ее единожды, захочется это повторить еще не один раз.
Одно из повседневных блюд считается Мамалыга или кукурузная каша. Ее готовят из мелкой кукурузной крупы без добавления соли. Каша получается достаточно твердой, чтобы ее можно было есть руками. К Мамалыге подают соленые сыры разных сортов.
Еще одно блюдо, которое местное население часто готовит это Акуд. В основе этого блюда лежит вареная фасоль, два вида лука, порей и репчатый, аджика и зелень.
Абхазцы очень любят мясо и очень вкусно его готовят. Стоит попробовать такие блюда, как Буглама из баранины, шашлык по-абхазски, копченое мясо, курица на вертеле и т. д.
Не последнее место при приготовлении блюд занимает аджика. Ее добавляют как приправу или заправку для салата.
Вместо хлеба в стране, готовят лаваш, который можно встретить с различными наполнителями, яйцо, сыр, мясо.
Из напитков абхазцы предпочитают кислое молоко с медом.

Читать еще: Где в России покататься на горных лыжах
Греция и туризм
Достопримечательности Швейцарии
Египет – лучшая страна для недорогого отдыха
Жемчужина Черного моря–Турция!

Советы туристам
Чтобы отдых в Абхазии прошел хорошо надо полностью настроиться на позитив и не стоит обращать внимание, на мелкие недочеты. Ниже приведены несколько советов, которые могут быть полезны путешественникам.

  1. Отельная база в стране старая, поэтому, когда будете выбирать отель, будьте к этому готовы.
  2. По приезду в отель вам будет предоставлено все необходимое, но не надейтесь, что вас будут облизывать с ног до головы как на некоторых курортах.
  3. Также нужно быть готовым к тому, что в стране иногда отключают воду и бывают перебои с электричеством.
  4. При переходе абхазской границы могут быть большие очереди, в которых можно простоять не один час.
  5. Если вам будут предлагать жилье, не соглашайтесь сразу на первое предложение. И еще важный момент, не оплачивайте сразу всей суммы, лучше это делать частями.
  6. Не стоит брать с собой на отдых ценные вещи, так как их могут украсть.
  7. Женщинам не рекомендуется гулять в одиночестве, так как местные мужчины могут пристать.
  8. Да, еще один важный момент, российские полисы медицинского страхования на территории Абхазии не действуют, поэтому постарайтесь не болеть.
  9. Чтобы избежать расстройства желудка, не пейте воду из-под крана. Лучше всего покупать воду в магазине.
  10. В Абхазии очень красивая природа, старайтесь больше гулять, ездить по экскурсиям и наслаждаться окружающими видами.