Отдых в Гурзуфе

ГурзуфОтдых в Гурзуфе
Уникальное по красоте место, органично вписавшее в свой природный ландшафт современные здравницы и средневековые крепости, окутанные древними легендами, старинные уютные улочки и построенные совсем недавно новостройки, живописный старый парк, в котором нравилось прогуливаться Пушкину, знаменитая Чеховская бухта и скала Шаляпина, — имя всему этому великолепию — Гурзуф.
Современный Гурзуф – не большой городок Крыма, притаившийся на южном берегу полуострова Крым. Завораживающая притягательность этих мест манит к себе людей со всех уголков. Кто хотя бы раз побывал на отдыхе в Гурзуфе, навсегда запомнит живописную природу и удивительно мягкий климат. Поскольку Гурзуф окутан плотным горным кольцом, защищающим его от холодных северных ветров, погода здесь намного теплее, чем в соседних курортных городах.
Окрестности Гурзуфа сохранили следы древних цивилизаций. Развалины крепостей византийской эпохи и готских храмов, святилища античной эпохи и генуэзские и турецкие постройки, стоянки первобытных племён, которым порядка тридцати тысяч лет. А местные песчаные и галечные пляжи просто незабываемы.
Гурзуф, а точнее, центральная его часть расположен на высоте шестидесяти трех метров над уровнем моря. Условно поселок принято разделять на четыре района. ГурзуфПервый район, приморская часть поселка, где сохранился старый город со своим самобытным колоритом и узенькими улочками. Во втором районе города расположены достаточно современные кварталы жилых домов, созданные в 50-х годах XX века. В обоих районах живет местное население. В более современной части поселка расположена вся основная инфраструктура Гурзуфа. Третий и четвёртый районы поселка заняты санаториями и детскими оздоровительными лагерями.
Тем, кто не любит палящее солнце, которого предостаточно здесь в летние месяцы, для поездки в Гурзуф лучше выбирать сентябрь. В этом месяце самое оптимальное соотношение температур воды и воздуха, для не привыкших к южному климату туристов. Море, как и прежде, теплое и ласковое, а солнце уже не обжигает, а лишь мягко согревает, приехавших понежиться в его лучах. Еще одно преимущество для того, чтобы провести сентябрь на Крымском побережье, многообразие фруктов и овощей.
Жилье в Гурзуфе
Приезжая в Гурзуф, вы не останетесь без ночлега. Здесь расположено множество отелей и гостиниц, причем достаточно высокого уровня. Если вы путешествуете в большой компании, то можете снять квартиру в апартаментах Фамилия, либо апартаментах в Наутилусе возле моря.
Гурзуф
Как добраться в Гурзуф
На самолете
В Гурзуф на самолете можно добраться, купив авиабилет до Симферополя. Прямые рейсы в Крым осуществляют несколько крупных авиакомпаний России из городов: МоскваНовосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань. Из других городов необходима пересадка в Москве, а далее по направлению Москва — Симферополь, время в пути более двух часов. По прилету в аэропорт Симферополь нужно купить билет на автобус. Автобусы отходят из аэропорта в города: ЯлтаСевастополь, Саки, Алушта, Евпатория. Садитесь на рейсовый автобус до Ялты и попросите водителя высадить вас на трассе, возле поворота в Гурзуф. Таким способом путешествия придется пройти пешком минут двадцать. Либо из аэропорта Симферополь, нужно доехать на центральный автовокзал города, а там купить билет на рейсовый автобус прямо до Гурзуфа.
Гурзуф
На поезде
В Гурзуфе жд вокзала нет, поэтому с материковой части России добраться на поезде до Гурзуфа, можно доехав до жд вокзала Симферополь. А потом с автостанции Курортная, расположенной возле жд вокзала, на рейсовом автобусе до Гурзуфа.
На такси
Поездка до Гурзуфа на такси, самый быстрый способ добраться до места назначения. Вы можете заказать такси в аэропорт Симферополь, либо к железнодорожному вокзалу города.
ГурзуфПожалуй, самой узнаваемой достопримечательностью Гурзуфа является гора Ай-Даг или Медведь-гора. Также обязательно стоит посетить скалы Адапары, или Близнецы, как их еще называют. Гурзуф – это уникальное место, где раскинулись живописные равнины и величественные горные хребты, место с уникальными традициями разных народов, населяющий этот поселок, и очень гостеприимными и открытыми местными жителями. Приехав сюда однажды, и проникшись энергетикой этих мест, невозможно забыть этот колорит, которым поселок щедро делится со всеми своими гостями. Может быть, поэтому сюда спешили вернуться великие русские художники и поэты, чтобы зарядившись магнетической энергетикой этих мест, подарить миру свои нестареющие шедевры.
Гурзуф – прекраснейшее место, где непременно нужно побывать, чтобы пройтись по парку, в котором любил гулять Пушкин, или посмотреть на пейзажи, с которых Суриков рисовал свои этюды. Подышать тем же воздухом, которым в разные времена наслаждались величайшие люди искусства, кто знает, может и сегодняшним туристам, после отдыха в Гурзуфе, удастся записать и своё имя в историю прекрасного.