Отдых в Судаке

Отдых в СудакеОтдых в Судаке
Курортный Судак расположился между Ялтой и Феодосией. Климат здесь самый лучший во всем Крыму. В году здесь всех меньше пасмурных хмурых дней. А времени, когда светит солнце даже больше, чем в Ялте. Жара не является изнуряющей и воспринимается весьма неплохо. До обеда ветер с моря, которое за ночь немного остыло, несет прохладу. Ближе к вечеру на смену ему идет ветер, который несет тепло. К нему присоединяется аромат роз из долины с одноименным названием. С наступлением лета прогрев воды в море довольно быстрый. Пик нагрева наблюдается в июле. К октябрю море остывает. Сезон купания отличается продолжительностью. Песчаные пляжи протянулись почти на два километра. Морское дно понижается постепенно, без всяких обрывов и ям. Море отличается чистотой и прозрачностью. Все это в совокупности позволяет сказать о том, что лучше пляжей, чем в Судаке, в Крыму нет.
Отдых в Судаке
Богат и разнообразен мир растений в этих местах. Флора курорта насчитывает огромное количество деревьев и кустарников. Самыми древними в Судаке, несомненно, являются виноград и миндаль. В их число входит и грецкий орех. Встречаются здесь места с почвами полупустынного характера.
В настоящее время Судак является городом довольно современным. Население его многочисленностью не отличается и составляет немногим менее двадцати тысяч человек. А каждый год сюда на отдых прибывают десятки тысяч туристов.
Судак является центром районного масштаба. Широкое развитие получила инфраструктура города. От Феодосийского водохранилища был проложен водовод, что позволило в полной мере обеспечить снабжение водой. Значительно была увеличена территория под зеленые насаждения в городе. Наличие воды и большого количества роз в окрестностях позволили наладить на Судакском эфиромасличном заводе выпуск парфюмерной продукции.
Отдых в СудакеКак добраться до Судака
На самолете
Рассмотрим вариант поездки по направлению Москва — Симферополь. Из Москвы совершают полеты практически все крупные отечественные авиакомпании, время в пути составляет чуть более двух часов. Вылет осуществляется из всех аэропортов Москвы до аэропорта Симферополь, авиабилет до Симферополя обойдется вам от 3000 руб. Далее от аэропорта можно сесть на междугородний автобус до Судака. Например авиакомпании Аэрофлот и Уральские авиалинии реализуют программу Fly&Bus, совместно с местными перевозчиками, то есть перевозят пассажиров из аэропорта Симферополь по городам Крымского полуострова. Автобусы совершают рейсы в города: Севастополь, Алушта, Евпатория, Ялта, Саки, причем автобусы курсируют в оба направления.
На поезде
Добраться до Судака на поезде, можно по двум направлениям, взять билет на поезд до железнодорожного вокзала Симферополя или Феодосии, а далее на междугороднем автобусе. Из Симферополя автобусы
Все билеты и отели на OneTwoTrip.com
отправляются с Автостанция-2 «Курортная» (возле жд вокзала), время в пути два часа, до автостанции Судак.
На автобусе
На автобусе по направлению Москва — Судак, можно добраться за 31 час, отправление от автостанции Новоясеневская до автовокзала Центральный в Симферополе, либо от автовокзала Щёлковский с пересадкой в Феодосии и далее до автостанции Судак.
Отдых в СудакеПрирода Судака отличается уникальностью. Это позволило использовать её для целей лечения. Воздух сплошь пронизан запахом сосны и можжевельника, исходящим от расположенных в окрестностях рощ. Изысканность аромата придают ему плантации роз, а морской воздух богат выделениями йода. Есть здесь и термальные источники. Обилие трав насыщает воздух фитонцидами. Половина здравниц, расположенных здесь, имеют круглогодичный режим работы. Работает здесь комплекс для туристических походов и оздоровления. Есть здесь места и для оздоровления детей. Развитая инфраструктура позволяет обеспечить туристов всем необходимым. Достаточно здесь мест для проживания. Расположено в этих местах множество частных коттеджей, небольших домов для семейного проживания и домов отдыха, а также можно снять жилье посуточно в Судаке.
Оздоравливающий эффект этих мест связан со степным климатом и минеральными водами. Иловая лечебная грязь из озера Аджиголь, расположенного неподалеку, обладает целебными свойствами. Тому, кто ни разу не был на отдыхе в Судаке, наверное, хоть раз стоит приехать сюда. Только тут можно в полной мере усладиться всей прелестью этих мест.