Отдых в Феодосии

Отдых в ФеодосииОтдых в Феодосии
Крымский юго-восточный берег приютил «богом данную» величественную Феодосию, прославленную в произведениях М. А. Волошина и И. К. Айвазовского. Живописная природа Феодосии создана соединением предгорий и степи, слиянием трёх ландшафтных зон: полупустынных степей, горных массивов и Чёрного моря. Город, словно амфитеатр, раскинулся у подножия горной гряды, на склоне Тепе-Оба. С вершины горы Митридат на юго-востоке Феодосии можно насладиться дивной панорамой всего курорта с огромной высоты. У самой горы можно рассмотреть старую часть города, её средневековые черты: руины крепостных стен и вышек, древний мост, старинную мечеть, башню Святого Константина, армянские храмы и многие другие архитектурные и исторические места. В восточной стороне Феодосии расположилась его оживлённая новая часть.
Климат
Город принадлежит 45 параллели, то есть он занимает середину меж экватором и северным полюсом. В совокупности с уникальным природным ландшафтом создаются самые благоприятные климатические условия для отдыха в Феодосии. Мягкий климат превращает Феодосию в настоящий исцеляющий край. Этот курортный город славится рекордным числом солнечных дней среди остальных курортов Крыма, обгоняя даже Ялту. Летние температуры довольно высокие, но переносить их легко благодаря сухим ветрам степей и насыщенным йодом морским бризам. Феодосия также славится целебными свойствами иловых грязей, водами минеральных источников, применяемыми в многочисленных санаториях и пансионатах.
728x90
Пляжи
Пологие золотистые песчаные пляжи Феодосийской бухты протянулись на 15 километров по направлению к Керченскому полуострову. Береговая линия изобилует множеством бухт и лиманов, солёных озёр. Местные галечные и песчаные пляжи, огибающие дугой побережье залива, поистине великолепны и считаются лучшими. Одним из прекраснейших пляжей мира и гордостью Феодосии стал комфортабельный трёхкилометровый Золотой пляж.
Отдых в ФеодосииДостопримечательности
Неподалёку от курорта, в окрестностях Коктебеля, существует бесценная жемчужина КрымаКара-Дагский природный заповедник. На северной стороне заповедника раскинулась степная равнина, а на южной – удивительная красота бесконечной морской глади. Кара-Даг представляет собой величественный вулканический массив с богатейшей флорой и фауной. Это удивительное творение природы, вулканы которого стали геологическим музеем с богатой коллекцией ценных минералов. Из главнейших исторических и архитектурных достояний Феодосии можно выделить остатки разрушенной Генуэзской крепости Кафа и башню Святого Константина, которая была одной из 26 башен этой крепости. Она присутствует на гербе Феодосии как символ города. Крепость служила укреплением для города. Кафа был богатым, величавым торговым и стратегическим портом на Чёрном море. Обязательно нужно посетить Музей И. К. Айвазовского, ведь Феодосия является его родным городом. Здесь представлено не только множество его шедевров, но и семейный архив знаменитого мариниста. Это место пользуется особой любовью местного населения и туристов. Музей А. С. Грина пронизан фантастическими образами героев его произведений и напоминает парусный корабль. Он не оставит равнодушными многочисленных поклонников творчества этого писателя.
Развлечения
Можно не опасаться некоторой уединённости этого курорта, скучать в Феодосии не придётся благодаря множеству фестивалей. Ежегодный майский фестиваль воздухоплавания поднимает в небо яркие воздушные шары, мотодельтапланы и мотопарапланы. Интересно посмотреть сентябрьский Международный винный фестиваль, собирающий лучших производителей изысканных сортов вин. Порадует любителей рыбной кухни весёлый трёхдневный фестиваль «Барабулька», проводящийся на побережье Феодосийского залива.
Прибрежные и морские достопримечательности Крыма
Удивительный и щедрый Крым не зря сравнивают со всем миром в миниатюре. Природа его и культура настолько многообразна, что каждый найдёт здесь что-то для себя на свой вкус. Особенно восхищает его фантастически красивая природа. В любой месяц года, путешественник приехавший на отдых в Феодосию, найдет чем заняться.