Отдых в Хорватии

Отдых в ХорватииОтдых в Хорватии
Отдых в Хорватии, средь множества балканских стран, набирает популярность среди туристов. Отдых в Хорватии, прежде всего, чистейшие пляжи и величественная архитектура Хорватии, которая сохранилась аж с III века.
Как туристическая страна Хорватия была известна еще в те времена, когда она входила в состав Югославии. Став самостоятельным государством, Хорватия обрела статус страны – курорта мирового значения. Это страна с уникальным климатом и удивительной природой. Сравнить ее можно разве что с Черногорией. Но по количеству интересных мест для туристов и великолепных курортов Хорватия ее превосходит. Эта гостеприимная страна предоставляет туристам широкую экскурсионную программу, массу развлечений. В стране созданы все условия для любителей путешествовать.
Расположена Хорватия на Балканском полуострове и на теплом берегу Адриатического моря. Ландшафт страны холмистый. Его рассекают долины рек и Динарское нагорье. По Адриатическому побережью и на Далматинских островах расположены гористые полосы. При континентальном климате, переходящем в средиземноморский, лето здесь сухое, а зима влажная. Летняя жара совсем не чувствуется благодаря морскому бризу и пышной растительности.
Онлайн бронирование туров - 728*90
Отдых в Хорватии считается экологически чистым. Это объясняется мягким ровным климатом, водой уникального качества, наличием национальных парков. Для туристов знаком высокого уровня экологии является «голубой флаг», который имеется у большинства пляжей. Экологическая безопасность позволяет приезжать на отдых в Хорватию, даже с грудным ребенком.
тур в ХорватиюБереговая линия протяженностью почти 2000 км привлекает своими песчаными пляжами. Богатство Хорватии – это «тысяча озер» и 1240 островов. В стране есть уникальные творения архитектуры и непревзойденные произведения самой природы. Туристам, приезжающим на отдых в Хорватию, предоставлены услуги экскурсионных центров, организующих туры по Хорватии. Они обеспечивают гостей страны необходимой информацией, помогающей путешественникам самостоятельно передвигаться по всей территории в поисках незабываемых впечатлений. В том числе предлагают взять в аренду авто в Хорватии, благодаря этому можно самостоятельно путешествовать по Хорватии.
Курорты в Хорватии приобретают все больше новых поклонников. Отели в Хорватии тонут в зелени. В стране более 20 источников термальных и минеральных источников. Самые знаменитые и популярные курортные центры в Хорватии – это Дубровник,Сплит и Опатия.
Старейший город-музей Дубровник пользуется огромной популярностью у туристов, приехавших на отдых в Хорватию. Он удивляет гостей многочисленными архитектурными памятниками. Обойдя весь Дубровник по крепостной стене, можно насладиться красивыми городскими пейзажами. Дубровник называют «жемчужиной Адриатики». Курортные места с дорогими роскошными отелями Дубровника находятся вблизи от города.
тур в ХорватиюВ курортном регионе Кварнер, среди холмов живописно раскинулся город Опатия. Уникальность Опатии заключается в микроклимате. Расположенный у подножия горы, Опатия защищен от ветров, и температура воздуха в нем соответствует тропическому климату. Экзотическая растительность парков поражает отдыхающих своей красотой круглый год. Отдых в Опатии подойдёт для туристов с детьми.
Город Сплит является не только курортным, но и городом музеев и культуры, крупным деловым и портовым центром. Достопримечательностей в Сплите великое множество. Здесь в III веке родился император Диоклетиан. Об этом свидетельствует его дворец, сохранившийся с тех времен. У дворца 4 ворот, названных по цвету определенного металла: Золотые, Бронзовые, Серебряные и Железные. Внутри дворца выделяется Храм Юпитера. Интересным свидетельством истории города Сплита является собор святого Франциска, построенный в готическом стиле.
Туристической памяткой Хорватии являются ее национальные парки. Всего в Хорватии насчитывается восемь национальных и одиннадцать природных парков. Это бесценное достояние бережно охраняется государством. Девственная природа заповедников привлекает туристов с фотоаппаратами и камерами.
тур в ХорватиюСтатус национального парка получили Плотвицкие озера. Воздух здесь всегда необычайно прозрачен и чист. Аромат девственного леса присутствует в нем. А все потому, что парк находится высоко над уровнем моря. Множество пеших и водных маршрутов предлагаются здесь туристам, приехавшим на отдых в Хорватию. В парке обитают разнообразные животные, при встрече с которыми требуется осторожность.
Вот и столица ХорватииЗагреб. Своими достопримечательностями Загреб привлекает не меньше, чем другие европейские города. В центре средневековой части Загреба возвышается кафедральный собор Загреба под названием Каптол. По пешеходной улочке Ивана Закмардия можно дойти до фуникулера. Он соединяет нижний и верхний районы Загреба. Внимание туристов привлекают Каменные ворота, чудом не пострадавшие во время пожара, случившегося в 1731 году. Здесь можно увидеть красивейшее здание старинного Загребского университета. Лучший парк Европы – это Загребский парккладбище Мирогой. Примечательная часть этого сооружения – ворота, стены и аркады, увитые плющом. Чтобы познакомиться с историей достопримечательностей Загреба и полюбоваться архитектурными памятниками, непременно нужно побывать в этом замечательном городе.
В Хорватии каждый город, каждый регион имеют свои особенные отпечатки истории, культуры, архитектуры и природных условий. Самый загадочный и необычный в этом смысле – город Пуле, крупный город Истрии. Подтверждение его связи с древнеримской культурой – Арена, огромный амфитеатр, величественная Триумфальная арка Сергиуса и уникальное творение рук человеческих – храм Августа.
Автомобиль для отпуска - 728*90
Город Пороч знакомит туристов, приехавших на отдых в Хорватию, с памятники древнеримской империи. Свидетелями исторических событий являются храмы Марса и Нептуна. Вниманию путешественников предстанет архитектурный шедевр – Римский форум. Древние улицы Декуманус и Кардо Максиму – главные дороги города, ведущие к форуму. Панорама на город и его окрестности открывается с башни Евфразиевой базилики.
Большой, зеленый остров Крес находится на востоке Истрии, в заливе Кварнер. Великолепные леса, оливковые плантации и виноградники делают облик острова неповторимым. Остров Крес известен архитектурными памятниками в стиле XIII столетия.
Остров Корчула знаменит тем, что здесь родился известный всему миру путешественник Марко Поло. Хорваты гордятся этим. Сосновый лес и густая средиземноморская растительность покрывают остров. К особым достопримечательностям Крчулы относятся галерея картин художников Якопо Тинторетто и Леонардо да Винчи. На острове Корчула находится известная и очень богатая коллекция икон. На соборной площади города Торчула туристы, приехавшие на отдых в Хорватию, смогут осмотреть собор св. Марка, построенный в готическом стиле. Музей Габриэлиус, церковь Всех Святых и Дворец епископа находятся по соседству.
тур в ХорватиюДля любителей вкусно поесть в Хорватии есть все условия. В разных регионах страны существуют свои традиции приготовления пищи. В прибрежных ресторанах повара готовят устриц, лангустов, навагу и зубатку. Здесь предпочитают греческую и итальянскую кухню. В центральных районах охотно выбирают мясные и овощные блюда, что говорит о влиянии кухни юга Франции, Венгрии и южнославянской кулинарии. Из всего разнообразия блюд каждый может найти что-нибудь по своему вкусу.
Погреба Хорватии предлагает своим гостям попробовать вина разных урожаев. Кроме белых и красных вин, есть даже черные, крепкие виноградные и настоянные на травах. В курортных городах много кафе, ресторанов и баров, где за 10-15 долларов можно отлично поесть.
Невозможно перечислить достоинства и достопримечательности Хорватии. Даже ее граждане не знают все туристические места своей страны. Собираясь посетить эту удивительную во всех отношениях страну, необходимо выбрать вид отдыха и место, куда бы хотелось поехать. Все зависит от темперамента и внутреннего состояния будущего гостя Хорватии, которая любит, ждет и всегда готова к приему туристов и отдыхающих. Отдых в Хорватии — это масса впечатлений.