Отдых на Мальдивах

Отдых на МальдивахОтдых на Мальдивах
Атолл Северный Мале протянулся в длину на 69 километров и на 39 километров в ширину, имея в своём составе пятьдесят островов, на многих из которых построены отели и оборудованы курорты, которые круглогодично ждут туристов, на отдых, купивших тур или билеты на самолет. Мальдивы являются республикой с центром страны в столичном городе Мале, расположенном на острове с одноимённым названием. Сам город невелик по размеру, с достаточной площадью озеленения и небольшими парками. На его территории имеется ряд достопримечательных мест архитектуры и памятников, в том числе относящихся к доисламскому периоду, например, голова Будды, которые входят в перечень обязательно посещаемых во время экскурсий.
Мальдивы являются государством с официальной религией ислам, что и объясняет большое количество мечетей на острове, в окрестностях Мале находится более двадцати мечетей, многие из которых имеют вид простых коралловых комнат под крышей из железа. Имеется несколько рынков, в том числе рыбный, овощной, фруктовый и сувенирный, на которых бойко торгуют товарами жители соседних атоллов. Особенностью острова является отсутствие природных пляжей, так как остров окружает защитная дамба. Поэтому вечерние прогулки осуществляются по уходящим в океан волнорезам.
Искусственный пляж Мале
Несмотря на изобилие великолепных пляжей на Мальдивах, островной столице в этом отношении не повезло, и жителям Мале до недавнего времени приходилось ездить на пляжи соседних островов или вообще обходиться без пляжа. Но столица постепенно разрасталась, население начало быстро увеличиваться и возникла острая необходимость в организации места отдыха горожан. В результате пару лет назад был разработан и утверждён правительством проект искусственного пляжа на острове Мале, который в настоящее время является популярнейшим местом для отдыха жителей столицы. В любое время сюда можно прийти, чтобы освежиться в морской воде и позагорать. И хотя этот пляж нельзя сравнить с естественным пляжем, но это
туры на Мальдивы
всё же лучше, чем ничего. Сегодня искусственный пляж является для горожан и туристов не только любимым местом для плавания, здесь имеются все условия для занятий разнообразными видами водного спорта, проводятся различные игры, шоу и другие развлекательные мероприятия. Во время проведения музыкальных представлений, карнавалов и парадов на пляже буквально некуда яблоку упасть, поэтому о местах в первом ряду нужно позаботиться заранее. А прежде чем пойти на пляж в пятницу, надо хорошенько подумать.
Туристическая подводная лодка
Плавучий док, расположенный меж островами Мале и Вилигили, содержит настоящую «изюминку» туристического бизнеса на Мальдивском архипелаге. Правда, «изюминка» немного великовата и представляет собой подводную лодку глубокого погружения, названую «Китовой субмариной». Родиной подводной лодки туристического класса является Германия, точнее, её верфи, постаравшиеся оснастить её самым современным оборудованием. Если верить заявленным техническим характеристикам подводной лодки, в аварии под водой экипажу и пассажирам не о чём беспокоится в течение ста часов. Именно на такой промежуток времени рассчитаны в подводной лодке запасы еды, воды и воздуха. Предполагается, что за это время все будут спасены, но за всю историю «Китовой субмарины» повода проверить это не было. Тем более, некогда об этом думать, опускаясь в «Китовой субмарине» на глубину от десяти до двадцати метров в воде такой прозрачности, что лучи солнца пробиваются даже сюда, визуально создавая эффект парения. Наблюдая через большие иллюминаторы за жизнью буквально порхающих подводных обитателей, поневоле начинаешь чувствовать себя капитаном Немо и с явным сожалением покидаешь всё это великолепие, когда подводная экскурсия заканчивается.
Отдых на МальдивахАэропорт
Первым же местом достойным внимания, с которым знакомятся приезжающие на Мальдивы путешественники, является международный аэропорт, в который прибывает их самолёт. Уникальность этого аэропорта и взлётно-посадочной полосы заключается в том, что они расположены фактически у поверхности воды на искусственном острове Хулуле и вокруг расстилается океан. Взлётная полоса и сам аэропорт, небольшие и могут принимать самолёты только скромных размеров. Поэтому при посадке самолёта у эмоциональных пассажиров идёт бурное выделение адреналина, поскольку складывается впечатление, что самолёт садиться прямо на воду.
Парк султана
Парк султана расположен недалеко от улицы Чандани-магу, напротив Исламского центра. Вход в Парк султана охраняется массивными железными воротами, которые берегут в тиши парка и находящегося в нём музея удивительные исторические свидетельства об уникальной и богатой культуре этого островного государства. До 1968 года на месте парка находились султанские сады, окружавшие построенный в шестнадцатом столетии новой эры великолепный трёхэтажный дворец султана в колониальном стиле, который подвергся практически полному разрушению в ходе событий времён Второй республики. Из бывших садов султана сделали Парк султана, в котором только сохранившееся крыло султанского дворца служит напоминанием о прошлом. Парк султана известен своей большой коллекцией различных тропических растений, очаровательными видами великолепного ландшафта и просто, как чудесное место для отдыха со свежим прохладным воздухом, наполненным ароматом благоухающих цветов. Парк султана является настоящим тихим зелёным оазисом в столице, с прудами покрытыми водяными лилиями и деревьями с густыми кронами, наполненными пением тропических птиц. В этом парке по-настоящему отдыхаешь в окружении тропической растительности, орхидей, роз и фикусов-баньянов и никогда не устаешь любоваться праздником живой природы. Великолепный Парк султана служит ярким свидетельством былой славы султаната.
отели и гостиницы
Мечеть Бандара Миский
По соседству с новым президентским дворцом расположена мечеть Бандара Миский, отличающаяся черепичной крышей красного цвета и наличием балкона. Мечеть по своей архитектуре является нетипичной для Мальдив, отличаясь тянущейся по трём сторонам здания верандой и напоминая, скорее всего дом испанского стиля, чем сооружение для культовых обрядов.
Мечеть Дарума Барита Миский
Между западной стеной дворца Мулии-ааге и оградой Парка султана расположена эта мечеть, которая выделяется среди других городских зданий своим необычным цветом, она полностью окрашена в зелёный цвет. Построена мечеть была сразу после того, как Мальдивы приняли исламское вероисповедание и по возрасту считается самой древней на территории государства. По решению правительства страны мечеть была в недавнем времени отреставрирована и в настоящее время поражает яркостью красок и изяществом архитектуры. Внутри мечеть архитектурно выполнена в виде единого пространства, разгороженного при помощи деревянных экранов, украшенных знаменитыми резными каменными панелями, вырезанными в тринадцатом веке и посвящёнными приходу Ислама на Мальдивы. Свидетельством продолжительной истории мечети являются украшающие её старинные скульптурные элементы.
авиабилеты
Мечеть Калу Вакару Миский
Юго-восточный угол Парка султана занимает мечеть Калу Вакару Миский. Но она не всегда находилась на этом месте, до 1970 года мечеть возвышалась прямо напротив здания, в котором сейчас размещён Национальный музей. В 1970-м году мечеть по решению президента Ибрахима Насира была продана с торгов и перенесена на территорию острова Фурана Фуши. Однако спустя некоторое время, когда Мальдивы избрали в 1978 году президентом Момуна Гайума, мечеть вновь демонтировали, перевезли в Мале и установили в султанском Парке.
Усыпальница Мухаммеда Такуруфану
Подвиг национального героя Мухаммеда Такуруфану, изгнавшего португальских колонизаторов с островов Мальдивского архипелага в 1573 году, стал причиной изменения истории Мальдив и развития её независимости. Расположение усыпальницы национального героя Мухаммеда Такуруфану рядом с небольшой мечетью на улице Нилафару-Магу, фактически в центральной части Мале, обусловлено его большими заслугами в деле борьбы за независимость Мальдивских островов. Мухаммед Такуруфану в середине шестнадцатого столетия новой эры возглавил национальное сопротивление и вместе со своими двумя братьями Гассаном и Али с острова Утему в течение восьми долгих лет вели войну партизанскими методами против португальских колонизаторов, в ходе которой один из братьев попал в плен и был казнён. В основном действия отряда Мухаммеда Такуруфану сводились к ночным налётам на острова с целью нанесения наибольшего урона португальцам в живой силе и последующем отходе до рассвета. В ходе боевых действий за Мальдивы Мухаммеду Такуруфану удалось разгромить португальцев на острове Мале и захватить его. Впоследствии он стал султаном и правил двенадцать лет, в течение которых создал регулярную хорошо обученную армию, ввёл в оборот монеты, усовершенствовал торговлю и основал новую династию Утиму, продержавшуюся у власти сто тридцать два года. Имя героя Мальдив присвоено Большой мечети и главной магистрали столицы – улице Великого Такуруфану.
Отдых на МальдивахНациональная картинная галерея Esjehi
На улице Medhu-Ziyaarath в одном из старейших зданий столицы Мальдив разместилась картинная галерея Esjehi, имеющая своей целью сохранение и развитие традиционных ремёсел республики Мальдивы. Здание Национальной картинной галереи служит местом постоянного проведения выставок изделий традиционных и современных мальдивских ремёсел, а также местом для размещения мастерских местных художников и ремесленников. Когда выставки не проводятся, можно организовать небольшую экскурсию по мастерским, побеседовать с художниками и мастерами, поприсутствовать во время их работы, можно даже купить понравившееся изделие. Этим новым очагом своей культуры Мальдивы обязаны решению правительства республики, основавшего в тысяча девятьсот девяносто девятом году Национальную картинную галерею, перед которой была поставлена задача развития и популяризации традиционного народного искусства Мальдив путём непрерывного поиска народных талантов и организации на постоянной основе различных экспозиций и выставок изделий народного творчества. Кроме того, задачей Национальной картинной галереи является создание условий для профессионального образования мальдивских художников и налаживание международных связей для их творческого роста. В настоящее время галерея ведёт большую работу с мальдивскими и зарубежными художниками по оказанию им помощи в профессиональном развитии изобразительного искусства и организации проведения общеобразовательных и пропагандистских мероприятий, таких как презентации и семинары.
Меду Зияараи
Здесь располагается могила марокканского странника Абдула Баракаата Юсуфа аль Барбари, который, как считается, принес в страну ислам. Считается, что это священное место.
Юмоории Майдан
Эта площадь располагается на северном побережье острова. Построенная в 1988 году, в последнее время эта площадь стала популярным местом для встреч и отдыха, как среди местного населения, так и среди туристов. На восточном крае площади находится официальный штандарт, на котором все время развевается национальный флаг. Впервые флаг был поднят 25 марта 1992 года.
тур на МальдивыСингапурский базар
Сингапурский базар – это множество магазинов, где продаются качественные местные товары, а также Мальдивские и иностранные сувениры. Особый интерес представляют магазины, в которых продается домашняя утварь, морское снаряжение, снаряжение для рыбной ловли и товары для местных поселений. Обязательно стоит зайти в одну из местных чайных.
На островах Ган, Мулаку, Ланду, Тодду и нескольких других можно обнаружить португальские памятники и захоронения султанов. Также на некоторых островах можно найти буддистские руины, причем, чем больше архипелаг, тем больше на нем руин.
Обязательной частью программы посещений является участие в большом количестве предлагаемых экскурсий. Чтобы сделать посещение Мальдив еще более незабываемым, стоит посетить рыбацкую деревушку, погрузившись в традиционный образ жизни, или же съездить на Мали. Во время других экскурсий предлагаются дайвинг и парусный спорт, рыбная ловля, а также прогулки по островам, включающие в себя посещение рыбацких деревушек, курортов и безлюдных островов. Также предлагаются неимоверной красоты экскурсии на вертолете и самолете. Также на некоторых курортах возможны экскурсии при лунном свете.
Главным способом времяпровождения и осмотра достопримечательностей на Мальдивах является дайвинг. Под водой можно увидеть древние достопримечательности, кораллы самых причудливых форм, и мириады подводных жителей: рыб, крабов, дельфинов, китов, черепах и др.