Отдых на море в Туапсе

Отдых на море в ТуапсеОтдых на море в Туапсе
С наступлением жаркого лета мы начинаем задумываться, где провести отпуск, чтобы после остались незабываемые впечатления, которые хотелось бы повторить на следующее лето! Если Вы патриот своей страны, то конечно останетесь на Родине и выберете отдых у берегов Черного моря. Можно рассматривать множество вариантов возможного времяпровождения, но в этой статье мы поговорим о городе Туапсе.
В интернете можно найти много отзывов об отдыхе в Туапсе, название которого переводится с адыгейского как «двуречье», но как говориться, каждому своё. Туапсе считается больше портовым городом, чем курортным. Раньше, по словам самих жителей, можно было уплыть на комете в Сочи или Лазаревское.
Внимание отдыхающих привлекает сам город его достопримечательностями, о которых будет написано позже, и, естественно море! Из-за небольшого количества курортников пляжи Туапсе создают ощущение свободы.

Booking.com

Многие называют Туапсе городком пенсионеров и детей. Если окинуть взглядом набережную, то можно увидеть, как пенсионеры играют в шахматы, старушки сидят на лавочках и поглядывают на синеву моря, а молодые мамочки гуляют с детишками.
Из-за того, что город окружен с трех сторон отрогами Кавказского хребта, коий оберегает побережье от холодных ветров, и благодаря этому сложился умеренно влажный климат. Чистейший горный воздух, который насыщен полезными микроэлементами иона йода, ароматами моря и свежайшей травы оказывают положительное влияние на самочувствие.цены на отдых в туапсе 2017-2018 Курортный сезон в Туапсе длится с мая по октябрь. Температура воздуха в среднем в июле +25°С..+28°С, зимой понижается до +5°С, снег выпадает редко, который тут же тает, в основном идут дожди. Бархатный сезон в Туапсе открывается с середины сентября и продолжается до октября. В этот период отдых на море в Туапсе наиболее комфортен и температура воздуха доходит до +25°С. Пляжи выглядят более пустынно, чем в сезон и созданы для комфортного пребывания и отдыха, цены в частном секторе Туапсе так же Вас приятно удивят. Большая часть города сложена из частного сектора, расположенного на склонах, но для любителей большего комфорта предлагают на выбор гостиницы и отели в Туапсе.
В городе много заведений, таких как кафе, рестораны, боулинг, супермаркеты и магазинчики, парк, музей, кинотеатр. Экскурсионные бюро предлагают сплавать на яхте в открытое море, поездки к природным достопримечательностям Туапсинского района.
728*90
Ознакомление с Туапсе следует приступить с Приморского бульвара, потрясающий открывается вид на порт, здесь же находится парк аттракционов. На бульваре находится пассажирский причал, с которого можно совершить морскую прогулку на катере и увидеть знаменитую «Скалу слез» или более знаменитое название «скала Киселева», отдых в частном секторе в туапсе 2017которая представляет собой отвесной утес высотой порядка 43 метра. Со скалой связана древняя легенда, которую можете прочесть в интернете. Еще эта скала знаменита тем, что на съемках фильма «Бриллиантовая рука» рыбалка на белых камнях проходила возле этой скалы. Из памятников на бульваре знаменит символ дружбы среди Туапсе и Аженом, но бескультурье народа привело его в плачевное состояние.
Одной из интересной архитектурной достопримечательности является башня РосМорпорта, которая находится в центре города и среди местных жителей получила название «Чупа-Чупс» из-за схожести. В этом современном сооружении располагается диспетчерская служба торгового порта и просматривается вся территория порта
Парк культуры был построен в начале двадцатого века. До революции это было излюбленным местечком отдыха туапсинцев и приезжих города, где находился ресторан, концертный зал, совершались прогулки по парку, наслаждаясь ароматами зеленых насаждений, цветущими магнолиями и видом шикарной растительности. После ВОВ парк принял более современный облик, построился кинотеатр на 800 мест, где проходят выступления эстрадных артистов, конкурсы и фестивали.
Улица Карла Маркса считается центральной и одной из самых протяженных улиц города. Две проезжие части разграничивает аллея из гигантских платановых деревьев, к счастью чудом уцелевшая во время ВОВ.
отдых в туапсе у моря частный секторТакже заслуживает внимания Туапсинский краеведческий музей, расположенный в старинном доме XIX века. Музей располагает несколькими  залами и коллекция местных умельцев. Не густо, но для разнообразия сходить можно.
Самое красивое произведение в Туапсе, на мой взгляд, фонтан «Туапсинский маяк», «поющий» фонтан. Это удивительный фонтан с музыкальным сопровождением. Струи воды бьют одновременно, поднимаясь вверх под звуки музыкальных произведений, вышина струй воды достигает восемнадцати метров. Вечером вся эта красота подсвечивается разными цветами, что делает это зрелище более восхитительным!
Теперь попробуем описать центральный пляж Туапсе, который состоит из песка и гальки, ровный рельеф дна. На пляже можно взбодриться, поиграв в волейбол, покататься на водных аттракционах, сходить в диско-бар и спеть караоке. Пляж разделяется на три зоны. Первая зона включает в себя облагороженный пляж ; следующая зона для приверженцев активного отдыха, в этом месте можно покататься на катамаранах, парашютах, лодках… Оставшаяся часть – это дикие, но не пугайтесь, это неплохо для любителей отдохнуть на море в Туапсе от шума и гама. Местные жители, проживающие рядом с пляжами стараются ухаживать за ними и убирать загрязнения.

Статьи: Отель Парк ЯрославльОтдых в Лазаревском без посредниковОтели Шарм Эль ШейхаМорские круизы что это?Купить билеты на поезд в ЕкатеринбургПоезд Москва-Анапа расписание цена билета ржд

Для любителей свободы от предрассудков будет как ни к стати посетить нудистский пляж… Умиротворяющий пейзаж привлекает сюда творческих людей, дайверов и любителей подводной рыбалки. Вода здесь прозрачная и возможно увидеть всю прелесть подводного мира. Любители «дикого отдыха» организуют здесь кемпинги.
Вот и закончилась краткая экскурсия по городу Туапсе, а вы, мои дорогие, решайте сами, где лучше отдыхать на море в Туапсе или другом городе? И провести собственный отпуск, чтобы он напоминал вам о красоте тех мест весь год!