о. Санторини Греция

о. Санторини Грецияо. Санторини Греция
Верите ли вы в то, что когда-то существовала Атлантида? Если не верите, то тогда вам не нужно даже и думать о том чтобы отправится в путешествие на этот остров, потому как это, по легенде, и есть остатки той самой легендарной Атлантиды. Да, да… А вообще по сути о. Санторини — это пять маленьких островков, которые образовались в результате активности вулкана – есть Старая Камени (500 кв. метров), где живёт, внимание, один человек, и есть Новая Камениэтот остров побольше, но совершенно необитаем. Третий остров тоже не обитаем, но его-то и островом назвать сложно. Это скорее утёс. А вот рядышком есть ещё один остров под названием Терасия. Вот он как раз таки населён, но народу там живёт тоже не так много всего-то двести пятьдесят человек.
А вот как раз пятый остров – Тира или Фира, — самый населённый почти восемь тысяч человек живут на этом острове. Это и есть основное население о. Санторини. И жить здесь достаточно комфортно – мягкий климат, но есть одно неплохое с одной стороны, а с другой стороны даже хорошее — сильные ветра, правда они сезонные. Ну и конечно не стоит забывать, что на о. Санторини достаточно большая влажность. Летом тут умеренно жарко до сорока градусов, а вот зимой до семнадцати тепла.
Не всегда острова были, как бы выстроены серпом. Когда то это был один остров и на нём был один вулкан, который был самый большой мировой морской вулкан. Вот он когда то и образовал эти пять островов, один из которых так и остался торчать утёсом. Но самое красивое вас ждёт впереди. Стоит только подплыть к единственному большому городку Фира и у вас аж дух захватит от такой красоты. Все здания этого городка белого цвета и лишь только крыши местных храмов отличаются синим цветом, да дороги городка слегка розового цвета. И всё это на скалистом берегу. Представляете, какая красотища. Город кстати расположен на достаточно большой высоте – 260 метров выше уровня моря. все о санторини грецияИ вот чтобы подняться до города существует три вида транспорта: первый – на своих двоих подняться по ступенькам вверх их и не так уж много – 687. Второй вариант – это прогулка на ослике, будете ехать медленно, но зато обзор острова большой. Третий вариант – фуникулёр. Это кстати, даже интереснее будет. Благодаря такой поездке вы получше рассмотрите остров, ещё толком на него не прибыв.
Что популярнее всего на о. Санторини? Глупый вопрос конечно. Это пляжи. Есть такой пляж и на о. СанториниМонолитос. Белый песок, все удобства и главное – морская вода. Но есть на этом острове ещё один пляж, где песок и галька абсолютно чёрного цвета. Представляете контраст – чёрного с синей водой. Та ещё красота!
Конечно, есть здесь ещё многим полюбоваться. Например, домами. Они тут весьма необычные, с плоскими крышами, низкими дверями. Узкие проходы между домами и улочки тоже весьма тесные.
Туры в Грецию - 728*90
А если нет улицы, то есть ступенчатые переходы, которые, как правило, красиво украшены плиточной мозаикой. То есть само по себе ступеньки, то же могут быть предметом искусства. И это мера вынужденная – пространства не так много, поэтому и строились как бы друг на друге. Двухэтажных домов мало, в основном домики одноэтажные, но зато дико уютные. В Фире, кстати, есть Археологический музей, где вам подробно и с расстановкой расскажут историю о. Санторини и покажут древние артефакты, которые нашли при раскопках.
Экономика островов держится за счет отдыхающих на о. Санторини туристов и выращивания виноградников и следовательно на продаже вина. И для приезжающих в разных лавках продаются и вина и бобы (фава), а также керамические безделушки, которые похожи на старинные изделия.
все о санторини грецияКак и на всех островах самое красивое на о. Санторини наверно – это закаты. Этим любоваться не перестаёшь никогда. Потому что каждый закат – это нечто неповторимое и красивое и каждый раз совершенно разное. Так что, сколько пробудете на островах, столько и будет вам показывать представление по вечерам морская природа. После природного представления далеко не всем хочется ложиться спать и потому на Фире начинается ночная шумная жизнь. А погулять есть где… Много ночных клубов, таверен, кафешек… Так же имеются на Санторини отели, на любой вкус. Но учтите что цены на отели Санторини, будут гораздо выше чем на островах Родос, Крит, Корфу и острове Кос. А после шумной ночи наступает на острове благостная тишина, это когда все отдыхают. Вообще летом есть несколько часов фиесты. Очень удобно, между прочим. Это несколько часов полной тишины на о. Санторини, все отдыхают – закрыты банки кафе и рестораны, не работают магазины. Всё вымирает на время и оживает, как только солнышко начинает свой путь к закату. Кстати, именно так хорошо можно перенести жаркий полдень, ведь известно, что именно после 16,00 жара спадает.
А вообще на о. Санторини, конечно, нужно ехать с одной целью: оторваться от цивилизованного мира и настолько, насколько хватит сил, созерцать красоты Средиземного моря и просто думать только о себе любимом в таком греческом раю. И если получится именно так отвлечься, значит, вы хорошо и с пользой провели время на о. Санторини.