О Соль-Илецке

О Соль-ИлецкеО Соль-Илецке
Соль-Илецк располагается неподалеку от Оренбурга. Численность населения составляет 27 000 людей. Город представляет для России связующее звено со Средней Азией и Казахстаном, становясь важной железнодорожной линией. Однако главная особенность Соль-Илецка не в этом. Его прославил комплекс соленых озер, возникших в уголках былой добычи соли. Эти просторы, активно использующие водогрязелечение, без преувеличения, стали предметом национальной гордости нашей родины. Это первая водогрязелечебница. Ее основание датируется 1974 годом. Легендарные озера раскинулись на высоте 120 м. н. у. м. Они расположены на территории в 53 гектара. Озера Соль-Илецка неповторимы по своему лечебному эффекту, а также химическим, температурным параметрам. В Соль-Илецкой степи несколько столетий осваивали и добывали рапу, каменную соль, лечебную грязь. Неудивительно, что многие народные способы исцеления базируются именно на использовании подобных природных ресурсов.
728x90
Ежегодно эти земли посещает более полумиллиона туристов. Мусульмане, данные озера считают священными и причисляют к местам поклонения. В прошлом кочевые народы специально устремлялись сюда, чтобы поправить свое пошатнувшееся здоровье и излечить раны. В качестве своей признательности и платы за исцеление они приносили в дар водам копья с прикрепленными к ним кусочками ткани ярких расцветок. В них они заворачивали монеты. Здесь устраивали и всевозможные обряды. В виде подношений в воду бросали деньги.
Согласно одной из легенд, миллионы лет назад на просторах современного города располагалось море. Однако, образовавшаяся в нем соль, была засыпана песком и мергелем после исчезновения моря. Богатые отложения соли послужили причиной возникновения первых поселений. Об уникальной силе этих озер упоминалось еще во времена Ивана Грозного, Геродота и Александра III. О Соль-ИлецкеПредания и легенды об их невероятных свойствах трепетно передаются из поколения в поколение. Первым кто проанализировал состав соли озер, стал М.В. Ломоносов. Он сделал вывод, что она не поглощает влажность из воздуха. Это делает ее более твердой по сравнению с соляными породами других мест.  На данный момент на соляном куполе локализуется шесть озер. Хотя, по другим данным их семь, поскольку к ним причисляется и озеро Надежды. По своему составу и целебным характеристикам они подразделяются на несколько категорий:

  1. Грязевые – озера, в воде которых содержится рапа и лечебная грязь. К ним можно отнести такие озера, как Тузлучное, Дунино, Надежда.
  2. Соленые, то есть те озера, которые обладают высоким содержанием поваренной соли. Это озера Развал и Новое.
  3. Пресные. Эти водоемы (Малое и Большое городские озера) минерализованы слабо.

Повторные анализы лечебной грязи позволили сделать вывод, что с момента последних исследований, проведенных еще в 19 столетии, грязь не утратила своей целебной силы.
Климат Соль-Илецка
В Соль-Илецке господствует климат континентального типа. Лето знойное, зима прохладная. Солнечных дней здесь больше, чем пасмурных и облачных. Влажность устанавливается в оптимальных для жизни человека пределах. Она варьирует в промежутке от 50 до 70%. Местный климат благоволит развитию, существованию различных беспозвоночных и образованию соленых артемий. Вода и грязь становятся прекрасной средой для обитания полезных микробов, железобактерий и других микроорганизмов.
О Соль-ИлецкеС приходом теплых деньков и повышением температуры до 36°С начинается пора активного роста и развития водорослей. Постепенно их биомасса распространяется по всей водной толщи озер. В осеннее время процесс роста водорослей сменяется стадией их отмирания и преобразования в грязь. Об этом свидетельствует сильное нагревание грязи. Ее температура при углублении на 15 см. достигает 60°С.
Специфика действия рапы и грязи определяется несколькими факторами. Одним из условий становится температурный режим. Тепло распространяется по тем участкам тела, которые контактируют с грязью. Механическое воздействие связано с давлением грязи на кожу. Последний фактор заключается в химическом влиянии грязи и рапы на организм. Газы, хлористый калий и натрий, антибиотики, порождаемые микробами, воздействуют благоприятно.
Хлоридно-натриевая вода обладают успокаивающим эффектом при воздействии на нервную систему. Она хорошо сказывается на обменных процессах. После использования соленой рапы, испаряющаяся с тела вода оставляет на нем отложения солей. Они формируют своего рода «солевую корочку», которая состоит из кристалликов солей, представленных по большей части хлористым натрием.
О Соль-ИлецкеОсобенности озер Соль-Илецка
Озеро Развал. Оно возникло на месте выработки соли. Образовавшийся развал можно сопоставить с Мертвым морем. Из-за немыслимой концентрации солей в воде, можно спокойно лежать на водной глади озера, не боясь утонуть. Эта соленая вода обладает оздоровительным эффектом, который можно ощутить на себе. Максимальная глубина стремится к 15-18 метров, а площадь равняется примерно 66 кв. км.
Озеро Тузлучное. Оно идеально подходит для грязелечения. Эти воды способствуют исцелению больных суставов, рассасыванию рубцов, заживлению язв, восстановлению мочеполовой функции и так далее. В некоторых местах толщина целебной грязи превышает два метра. Глубина озера равна 2,5 метрам, а площадь примерно 24 кв. км.
Малое городское. Оно сопоставимо с Каспийским морем. Озеро занимает территорию в 21 кв. км. Дно можно ощутить лишь при погружении на 15 м.
Озеро Дунино, богатое содержанием лечебной грязи и брома. Людям с излишней возбудимостью, кожными заболеваниями, язвой желудка и гипертонией особенно полезно находиться в этих водах. Здесь обитает немало соленых артемий. Максимальная глубина озера равна 13 метрам, а площадь составляет 88 кв. км.
Большое городское, являющееся аналогом озера Байкал. Поскольку оно пресноводно, то местные жители любят здесь бывать не только для купания, но и для рыбалки и ловли раков.
Озеро Надежды также обладает успокаивающим, расслабляющим эффектом. Это озеро с грязевыми отложениями.
Как доехать до Соль-Илецка
На поезде:
Если вы хотите совершить поездку на поезде, то нужно купить билет на поезд до жд станции Илецк-1. Например из Москвы отправляются два поезда ржд:
Поезд № 007Ц Москва-Алматы, отправление с Павелецкого вокзала. Остановки в городах:Тамбове, Саратове, Уральске и др.
Поезд № 006Ф Москва-Ташкент, отправление с Казанского вокзала. Остановки в городах: Рязань, Сызрань, Самара, Оренбург и др. Время в пути из Москвы до Соль-Илецка на поезде более суток.
На самолете:
Если вы совершаете поездку на самолете то нужно покупать авиабилеты до Оренбурга, посадка в аэропорту Ю.А. Гагарина. Далее из аэропорта до междугородного автовокзала Оренбурга, там покупаете билет на междугородный автобус до автовокзала Соль-Илецка, время в пути чуть более часа.
Так что не обязательно снимать жилье в Соль-Илецке, можно снять номер в отеле Оренбурга (выбор вариантов на много больше) и ездить на соленые озера. Либо взять автомобиль в аренду в Оренбурге.
Итак, отдых в Соль-Илецке – не только вариант бюджетного отдыха, но и способ поправить свое здоровье и познакомиться с удивительными уголками нашей родины. Это одно из немногих мест планеты, где деятельность человека сказалась не негативно на состоянии окружающей среды, а спровоцировала создание новой экосистемы. Хотите полюбоваться на это чудо? Отправляйтесь в Соль-Илецк и убедитесь в этом сами.