Как получить такс фри в аэропорту?

такс фри tax freeКак получить такс фри в аэропорту?
Итак, Вы честно собирали все чеки во всех магазинах, не ленясь нагло спрашивать о минимальной сумме для оформления чтоб возвратить такс фри. Как Вы убедились, в разных магазинах они стартуют с разных сумм.
В общем, у Вас на руках конверт (ы) с чеками и заполненной формой (оформляет продавец в магазине). Вы вот-вот попадете на Родину, осталась самая малость – превратить это в реальные деньги.
Важно! На конверте должны быть указаны адрес магазина или его штамп с данными, название товара, а также ваши данные – ФИО, адрес также номер паспорта. Во многих магазинах ленятся заполнить форму до конца – не забудьте проверить ее, иначе в аэропорту возникнут проблемы.
такс фри tax free
Ваши шаги:

  1. Для начала приезжаете в аэропорт.
  2. Регистрируетесь на рейс – при оформлении такс фри потребуется посадочный талон и паспорт.
  3. Две ваши цели – таможенный контроль и касса выдачи денег по такс фри. Как правило, эти две службы находятся в разных конца здания. На информационной стойке (или у любого служащего здания) спрашиваете, как найти службу таможенного контроля (Airport Customs, Customs Check – по-английски, die Zollkontrolle – по-немецки, Aduana – таможня с испанского, Douane – французская).

Поэтому важно! Приезжайте заранее в аэропорт. Могут быть очереди.

  1. Показываете купленные вещи таможенникам, говорите спасибо и удаляетесь.

Важно! Таможенная служба должна поставить штампик о прохождении осмотра (на конверте есть специальное место для него). Без этой отметки востребовать такс фри невозможно.

  1. Ищете кассу tax free и получаете деньги. Как правило, это касса банка, работающего с tax free. Информацию, где находится выдача tax free спрашиваете там же, где интересовались о таможне.
  2. Если не успели получить деньги, не расстраивайтесь. При наличии штампа о прохождении таможенного осмотра можно получить деньги, отправив конверт с заполненной формой и чеками по указанному адресу (написан на самом конверте) или в российском банке – есть несколько банков, работающих с tax free (к примеру; МастерБанк, СПМ).

такс фри tax free

Что следует знать или сделать для удачного оформления такс фри?

  • Надо приехать в аэропорт заранее – пока найдете, где что находится, пройдет время.
  • Часто бывают очереди. Характерно для немецкой таможни, испанцы очень медленно выдают деньги.
  • Всю одежду/вещи, купленные по чекам для такс фри, Вы обязаны (!) запаковать отдельно! Чтобы таможенная служба могла их проверить при необходимости. Если вещей немного, то, например, немцам достаточно показать на сумку с вещами. А вот бельгийцы дотошные – заставляют все вскрыть и проверяют по чекам (!) наличие всех вещей, включая самые маленькие.
  • На всех вещах должны быть этикетки и ценники (!). Как же так, возмутитесь Вы?! Я же уже одела ту прелестную кофточку и тот симпатичный свитер. Да, одели, но тогда (по правилам такс фри) предъявлять к счету их Вы не можете.

Статьи: Москва Геленджик авиабилеты цена прямые рейсы дешевоВиза в Польшу для Россиян цена и сроки изготовления, Цена билета поезд Владивосток МоскваАренда авто. Что нужно знать?Страховка для шенгенской визы Спб

Маленькие хитрости:
-аккуратно снимите этикетки, если очень хочется, чтобы потом можно было обратно прикрепить. Можно захватить с собой маленькие булавочки и ими прикрепить ценники.
-можно упаковать купленные и оформленные tax free вещи в отдельный пакет или сумку/чемодан при поездке в аэропорт. На стойке регистрации Вы сначала не сдаете чемодан, сказав служащему авиакомпании, что будете оформлять tax free и сдадите багаж позже. Идете, показываете таможенникам вещи. А потом заново возвращаетесь на стойку, до оформив багаж. И не надо тащить купленные шмотки по всему аэропорту.