Путешествие на самолете: вопросы и ответы

Путешествие на самолете: вопросы и ответы
Путешествия на самолете еще не стали такими же обыденными, как поездка на поезде или междугороднем автобусе. Вполне естественно, что у туристов возникает множество вопросов о правилах поведения во время перелета и тонкостях транспортировки своего багажа.
1. Стоит заматывать сумку / чемодан в полиэтилен?
Нет, не стоит. Если вы думаете, что это спасет от кражи, то сильно ошибаетесь. Авиакомпания Победа купить дешевые авиабилеты официальный сайтВоруют вещи из сумок работники аэропорта в то время, когда багаж находится где-то там в лабиринтах терминальных подземелий. Службы аэропорта имеют право рыться в ваших сумках, когда захотят — все в целях безопасности, так сказать. Поэтому недобросовестный работник аэропорта может спокойно отставить вашу сумку в сторону, разрезать полиэтилен, открыть чемодан и порыться в нем. Кроме того, «замотанные» сумки очень не любят работники TSA (служба авиабезопасности США). Не удивляйтесь и даже не пробуйте жаловаться, если при прилете в аэропорт США ваш чемодан попадет на конвейер уже без пленки и полностью перерытый внутри. Пленка может действительно спасти от повреждения чемодан. Однако главное, что ломается в сумке при ударе — это колесики. А вот от этого пленка не спасет.
2. Почему моя сумка иногда прилетает с открытым замком и видно, что в ней кто-то рылся? Это законно?
Москва-Симферополь авиабилеты цена прямые рейсы дешевоВ целях безопасности аэропорта службы безопасности могут проверять содержимое багажа когда они того пожелают. Вашу сумку имеют право открывать, имеют право в ней рыться и имеют право изъять вещи, которые запрещены. Все это может (и будет) происходить без вашего присутствия. Эти правила вы принимаете, когда покупаете авиабилет.
3. Моя авиакомпания хочет дополнительные деньги за перевозку багажа. Это нормально?
Абсолютно, хотя и зависит от страны, из которой происходит вылет. Перевозчики могут включать, а могут и не включать перевозки багажа в тариф. Внимательно читайте условия билета на самолет при его бронировании.
4. Какие особенности перевозки багажа в США?
Почти все американские компании берут плату за перевозку зарегистрированного багажа на внутренних (domestic) рейсах. Стоит одна зарегистрированная единица багажа примерно 25-30 долл. Если в вашем авиабилете есть хотя бы один международный сегмент, то перевозка одной единицы багажа будет бесплатной, а вот следующая сумка будет стоить 100 у.е и более. Некоторые авиалинии, например
Недорогие трансферы из аэропорта
SouthWest Airlines, как конкурентное преимущество, предлагают бесплатный провоз багажа. Но это скорее исключение, чем правило. Так, как в США почти все авиакомпании берут деньги за багаж, а также из-за того, что американцы — нация, которая всегда спешит, то вы заметите, что почти все путешествуют с carry-on багажом, то есть с ручной кладью.
5. Я пришла / пришёл к багажной карусели, а моего чемодана нету? Что делать?
Во-первых, не паниковать. Собственно полная потеря багажа — явление чрезвычайно редкое, и если не сейчас, то позже ваш багаж все равно найдется. Авиабилеты Аэрофлот официальный сайт Москва СимферопольПрежде всего стоит убедиться, что вы стоите и ищете свою сумку на правильной карусели. Если же все сумки выехали и карусель остановилась, а вашего чемодана нет, пора обратиться за помощью в соответствующие службы. У багажных каруселей всегда есть службы розыска багажа (Luggage Services). В малых аэропортах будет одно «окошко» на все авиакомпании, а в крупных аэропортах каждая авиакомпания, как правило, имеет свой киоск.
Агенту багажной службы следует предоставить багажную квитанцию, заявив, что ваш багаж не прибыл. Далее работник проверит, где именно находится ваш багаж и скажет, что вам дальше делать. Как правило, вам скажут, где именно сейчас ваш багаж, когда планируется его доставка в аэропорт назначения, а также попросят указать адрес доставки багажа и контактный телефон.
Есть более экстремальный вариант: например, у вас отпуск в стиле «азиатское турне» — вы прилетаете на два дня в Сингапур, через два дня летите в Куала-Лумпур, а еще через два дня на целую неделю едете в Индонезию на Бали. И здесь проблема — в аэропорт Сингапура ваш багаж не прилетел и работник авиалинии говорит, что он прибудет через два дня. Что же, тогда покажите работнику ваш билет на следующие перелеты и спланируйте, куда лучше доставить ваши чемоданы. Возможно, сумку лучше доставлять сразу в Куала-Лумпур, а возможно и на Бали. Да, это порядочно может испортить отдых, но заставлять багаж постоянно догонять вас — тоже не выход. Если же вы закажете доставку сразу же в аэропорт Куала-Лумпур, то за сумкой надо будет (скорее всего) идти не на карусель, а в Baggage Service.
6. А может кто-то взять мой багаж с карусели?
Конечно. Такое случается и как правило это происходит неумышленно. Но бывают и злобные случаи, хотя и очень-очень редко. Порядок действий такой же, как и в пункте, описанном выше — нужно обратиться в службу поиска багажа. Основное правило — не оставлять зону получения багажа до момента составления заявления о потере. Если вы вышли из зоны получения, то на этом ответственность авиаперевозчика заканчивается и начинается зона ответственности полиции. Следует помнить, что зона получения багажа — режимный объект со сложной системой наблюдения. В большинстве аэропортов доступ туда имеют только пассажиры, а значит идентифицировать лицо, которое, как видно на камере, берет ваш чемодан, не составит особого труда.
Прокат авто в России и по всему миру 728*90
7. Как минимизировать влияние задержки багажа на комфорт путешествия?
Пассажиры, которые часто путешествуют, имеют в своем арсенале ряд методов, которые помогают уменьшить влияние «потерянного» багажа на поездку. Если поездка короткая, то лучше путешествовать с ручной кладью. Она всегда при вас и потерять ее трудно. Другое дело, если сумка у вас получается большая и сдавать ее все же надо. В таком случае в ручную кладь следует взять следующие вещи: два комплекта белья, средства гигиены, один комплект сменной одежды. Такой «резервный» комплект позволит дождаться того момента, когда прилетит ваш багаж. Тем не менее, следует помнить, что вы всегда можете купить одежду в месте прибытия.
Чтобы уменьшить возможность потери багажа, опытные путешественники определенным образом его обозначают. Вы наверное видели сумки, к которым привязанные различные ленты, цветные бирки или узелки. Таким образом люди делают свою сумку более узнаваемой и ее скорее можно найти на карусели. Также в случае потери или задержки багажа, вас попросят описать сумку и в анкете будет графа «Особые признаки». В конце концов, сами производители сумок дают вам такую возможность, комплектуя чемоданы готовыми информационными бирками. Не поленитесь и заполните эту бирку. Если вдруг так случится, что автоматическая багажная бирка (та, что со штрих-кодами) повредится, то ваш чемодан идентифицируют куда быстрее.
8. Какие особенности путешествий с детским багажом, а также со средствами для людей с особыми потребностями?
авиабилеты официальный сайт тутуЕсли вы путешествуете с детьми, то вы имеете право сдать в багаж одну коляску на каждого ребенка бесплатно и не важно, сколько сумок вы уже сдали. Правда, рекомендуется брать коляску с собой в ручную кладь, ведь по терминалу ходить придется немало. Она не учитывается в количестве единиц ручной клади. Следует не забыть предупредить работника авиакомпании при прохождении регистрации на рейс, вы хотите взять коляску в ручную кладь. На нее наклеят специальную бирку и, скорее всего, тщательно осмотрят при прохождении контроля авиабезопасности.
Желательно брать компактную коляску-трость. Большую детскую коляску, скорее всего, не пропустят. Аналогичные правила действуют и для инвалидов и людей с особыми потребностями. Коляски сдаются в багаж без учета единицы багажа. Следует помнить, что в каждом аэропорту есть обязательный сервис для людей, которым трудно передвигаться самостоятельно. Не забудьте предупредить о ваших потребностях авиакомпанию заранее — она обязана вас обеспечить помощью в передвижении.