Сайт РЖД как купить билет

Сайт РЖД как купить билет
сайт ржд как купить билет
Не давно был на вокзале и с удивлением заметил большую очередь в кассы РЖД. Казалось бы в 21 веке, когда доступ в интернет должен быть, даже в самой глухой деревеньке, по крайне мере хотелось бы в это верить… Проблем с приобретением жд билетов, через всемирную сеть быть не должно, но даже в Москве многие пассажиры РЖД покупают билеты по «старинке», через кассы вокзалов. Напрашивается вопрос: — Зачем? Когда есть сайт РЖД, казалось бы чего проще зайти на сайт и купить билет, но нет я поспрашивал у знакомых и друзей и к моему удивлению многие этим способом не пользуются и не знают как посредством сайта РЖД купить билет.
РЖД купить билет
А на сайте РЖД можно бронировать не только билеты, но и покупать билеты на электрички, просматривать расписание поездов или узнавать о его изменении. На сайте впору купить билеты на Аэроэкспресс и без проблем доехать до любого аэропорта Москвы.
Также посредством официального сайта РЖД, возможно посмотреть расписание о поездах дальнего следования, узнать об изменении графика движения поездов. Узнавать о акциях и специальных тарифах РЖД на билеты. И все это не выходя из дома за несколько минут…

На сайте РЖД оформить электронный билет можно не позднее чем за один час от посадки на поезд.
За один раз может быть оформлено не более четырех эл. билетов на четырех пассажиров.

Сайт РЖД как купить билетРассмотрим более подробно данный вариант покупки билетов на поезд:
Нажимаем «регистрация», в правом углу сайта. Далее появляется форма регистрации.
Все что отмечено звездочкой, нужно заполнить, а то регистрацию на сайте пройти не получится. Придумываем и заполняем логин, а также пароль для сайта РЖД. Вводите свои контактные данные Фамилию и Имя как в паспорте, учтите что потом при покупке билета, они будут автоматически проставляться. Далее вводите изображение с кодом и нажимаете «Регистрация».
Далее на сайте РЖД, переходим в форму поиска, вводим направление в нашем случае Новосибирск – Екатеринбург. Указываем даты отправления поезда, если покупаете билет в оба направления не забудьте поставить галочку и ввести дату. Нажимаем «Купить билет».
Далее появляется страница с результатами поиска по обоим направлениям. Первое на что надо обратить внимание это значок «ЭР», то есть электронная регистрация, если этого значка нет, то зарегистрироваться на сайте РЖД не получится и придется ехать на вокзал и регистрироваться через терминал.
В следующей колонке будут указаны номера и типы поездов (Фирменный, Скорый, Пассажирский и т.п.). На это стоит обратить внимание если вы видите «Фирменный», то это высший тип поезда, соответственно и комфорта, но и цена билета будет выше. «Скорый» поезда с данным обозначением имеют лучший сервис, чем на обычных поездах и движутся быстрее. «Пассажирский» пассажирские поезда останавливаются практически на всех станциях, соответственно движутся медленнее остальных поездов РЖД, но стоимость жд билетов будет ниже.
Сайт РЖД как купить билет
В следующей колонке показано время и место отправления поезда, обратите внимание что время указывается московское. Далее отображается время в пути поезда, а после этого указывается время и место прибытия состава. Далее показано количество свободных мест в вагоне по типу размещения и стоимость билета РЖД (в нашем случае Купе и Плацкарт). После того как определились с параметрами, ставим на против нужного поезда галочку и в обратном направлении все то же самое. Нажимаете «Продолжить».
Сайт РЖД как купить билет
Далее открывается форма с выбором вагона поезда. Здесь вы можете выбрать тип и класс обслуживания, выбрать как общее купе, так и женское, да РЖД теперь представляет и такой выбор. И выбрать места в вагоне поезда, учтите что места в низу будут дороже мест в верху. Просто нажмите на «Схема вагона».
Сайт РЖД как купить билет
На данной схеме указаны занятые и свободные места. Серым цветом отмечены забронированные места, а белым свободные. Так же обратите внимание на синие полоски сверху и снизу, таким образом указывается расположение мест. Нижнее место полоска снизу, а верхнее место соответственно полоска с верху. Что бы выбрать место в вагоне просто кликните мышкой на номер места, оно окрасится в черный цвет и нажмите «Сохранить». Выбираете так же места в обратном направлении и нажимаете «Продолжить».
РЖД как купить билет
Попадаем на страницу сайта РЖД, где нужно заполнить данные пассажиров. Но сперва если вам не нужно постельное белье уберите галочку возле «Оплатить постельное бельё», а то за это снимут деньги. Далее проверьте номер места и начните заполнять свои данные ФИО, пол, выберите тип документа и внесите его номер. Далее выбирайте страну выдачи документа. Если вы желаете застраховаться поставьте галочку, в соответствующей графе. После этого нажмите «Продолжить».
РЖД купить билет
Далее переходите на страницу сайта с информацией о билете, в нашем случае билетах в оба направления, после проверки цены и всех данных, поставьте галочку о согласии с тарифом и нажмите «Оплатить».
РЖД купить билет
Дальше переходите на страницу оплаты билета на поезд. Вносите данные банковской карты и нажимаете оплатить. После прохождения оплаты вам предложат пройти электронную регистрацию, просто нажмите на данную кнопку. Если по каким то причинам вы забыли это сделать не пугайтесь! Просто зайдите в свой кабинет на сайте РЖД и войдите во вкладку «Мои билеты»-«Заказы» (расположена с права).
На этой странице будут отображаться все ваши заявки на сайте РЖД, и меняете статус «пройти эл. регистрацию».
РЖД купить билетСтатус должен поменяться на «Пройдена электронная регистрация», после этого с лева где написано «Бланк билета», выбираете нужный формат и нажимаете на него. Вам открывается Электронный билет (E-ticket), распечатываете его или сохраняете в электронном виде. Теперь Вам осталось просто пройти в свой вагон поезда, показать проводнику удостоверение личности и сесть в вагон, вся информация по вам имеется в электронном виде.
Как вернуть билет на сайте
Вернуть билет на поезд вы можете за один час до отправления состава, но учтите с вас возьмут комиссию. Просто зайдите в свой кабинет в «Мои билеты», выберите «отмена электронной регистрации», на сайте все пройдет автоматически и деньги за билет вам вернутся на карту, с которой вы производили оплату.
Имейте в виду что реализация билетов стартует за 45 суток, в это время можно приобрести жд билеты по самой низкой цене. Так как жд билеты на сайте РЖД имеют динамическое ценообразование, то чем ближе дата поездки тем выше цена.
Больше не нужно стоять в очередях в кассы на вокзалах, а просто зайдите на сайт РЖД и купите билет.