Куда поехать: Сочи или Ялта?

Куда поехать: Сочи или Ялта Билеты в Тюмень Билеты в Улан-Удэ Билеты в Ульяновск Билеты в Усть-Илимск

России не очень повезло с климатом, особенно если вы предпочитаете понежиться на пляже и покупаться в теплом море. По сути, у туриста очень ограниченный выбор между Сочи и Ялтой. Сегодня мы поможем определиться.

Два главных российских курорта только кажутся похожими. Даже одно на двоих Черное море немного отличается. Хотя бы глубиной. В Крыму практически у самого берега начинаются серьезные глубины, а вот в районе Сочи у берега достаточно мелко. Хватает и других отличий. Естественно у каждого направления есть свои плюсы и минусы.

Цены

Последние годы отдых в Сочи только дорожал, различные кризисы на этой тенденции почти не сказались. Крым долгое время оставался намного доступней своего конкурента. Сейчас цены на полуострове поднялись до среднероссийских, но отдых все еще доступней сочинского. Это не касается цен за путевки в санатории и пансионаты, впрочем и они немного дешевле. Речь идет обо всех сопутствующих расходах. В Большой Ялте чуть дешевле экскурсии, съем жилья, питание, транспорт. В среднем удается сэкономить десять-двадцать процентов.

Климат

Южный берег Крыма и собственно Ялта с окрестностями – это в чистом виде субтропики. Сочи некоторые тоже относят в эту климатическую зону, хотя правильней все же считать, что город расположен как раз на границе. В целом климат там чуть более континентальный, чуть меньше солнечных дней и намного больше осадков (1600 мм против 470 мм). С последними все же не столь страшно: большая их часть выпадает осенью и не мешает туристам. Сезон в Крыму тоже начинается на несколько недель раньше. Уже в первых числах мая там уже можно загорать, в Сочи приходится ждать середины месяца.

Пляжи

К морю отправляются в основном, чтобы позагорать и поплавать, поэтому выбирают зачастую не только город, но и пляжи. Сочи в этом отношение превосходит Ялту почти по всем параметрам. Пляжи там мелкогалечные, широкие и отлично обустроенные. Дополнительны плюс – довольно пологий берег, это идеально подходит для поездки всей семьей. В районе Большой Ялты встречаются в основном пляжи с крупной галькой и даже камнями, зато можно найти почти дикие. Конечно, те из них, что облюбовали нудисты находятся дальше к Севастополю и Судаку, но и там можно найти место для уединения. А еще на Южном берегу Крыма очень живописно.

Сервис

Сочи вырвался вперед в этом вопросе совсем недавно и во многом благодаря Зимним Олимпийским играм. К их проведению строились не только спортивные объекты, но и отели, серьезно подтянули всю развлекательную часть. Огромные инвестиции сделали свое дело. В результате общей уровень сервиса заметно вырос, сейчас это практически европейский курорт, которой все активней посещают не только россияне, но и иностранцы. Крым пока заметно отстает и по вложенным средствам, и в качестве обслуживания туристов.