Турфирма: да или нет

Турфирма: да или нет
Вы впервые собрались на отдых и планируете поездку. Выбрали страну или город, но не знаете что делать — обратиться в турфирму, к профессионалам, или воспользоваться сайтами для самостоятельного бронирования. В этой статье я постараюсь более чем подробно ответить на этот вопрос, и вы сможете решить, что лучше для вас.

Организация отдыха с точки зрения менеджера турфирмы:
Все опытные работники в этой сфере понимают, что организация отдыха для кого-то это не только интересное занятие, но и довольно ответственное. Менеджер изначально не знает, что именно вы хотите, но ответственность за выбор отчасти лежит и на нем.
бронировать тур в турагенствеПоэтому он будет подробно расспрашивать о ваших пожеланиях, предпочтениях, о предыдущем опыте поездки (если таковой есть) и прочую информацию. Все это нужно для того, чтобы определить — что именно вам предлагать. Такие вопросы, как «летите один или с семьей», «предпочитаете спокойный отдых или шумные развлечения», «каков ваш бюджет» и другие наводящие вопросы, смогут помочь менеджеру в подборе наилучшего варианта для вас.
Скажу сразу, что да, он ориентирован на получение выгоды – и в первую очередь, естественно, он предложит вам наиболее дорогостоящие варианты, которые по основным параметрам подходят под ваши запросы и примерно под ваш бюджет. Допустим, вы располагаете 100 000 руб. для поездки. Его дело убедить, что за 110 000 рублей, к примеру, вы получите именно то, что надо и останетесь более чем довольны. При этом он использует вполне убедительный аргумент: этот отель (тур, экскурсия) подходит по вашим параметрам, но немного увеличив бюджет поездки, помимо ваших пожеланий, вы получите еще вот эту экскурсию или какую-то дополнительную не менее приятную услугу. Это очень заманчиво и многие на это реагируют вполне положительно. И в некоторых случаях действительно остаются довольными. Замечу, что в некоторых. А все потому, что тут нет универсального решения — все зависит от вашего восприятия и объективности менеджера. Да, теоретически этот отель или тур может подходить под ваши запрашиваемые параметры, но то, что видит в нем менеджер, и как вы себе его представляете – немного разные вещи.
Хорошо и даже отлично, если менеджер сам был в той местности, куда вы собрались. Он подробно может рассказать какая плитка в ванной этого отеля, какие на ощупь полотенца, или как зовут администратора, если для вас это важно. Но какие бы ни были его впечатления, он может оставить их при себе, и при этом максимально озвучит информацию исключительно с точки зрения профессионала. Проще говоря, статичную информацию – есть ли обслуживание на пляже, сколько метров в ширину этот пляж или какой тип питания в этом отеле, или даже какого размера кресла в этом туристическом автобусе. Сами понимаете, информация о том, насколько этот автобус комфортабелен, зависит от личного восприятия.
Но в случае если менеджер не был там, куда вы собрались, то процесс подбора варианта для него остается на уровне статистической обработки информации (ваших ответов на его вопросы) – тип отеля, бюджет, список необходимых документов для поездки, период бронирования и прочее. Он не сможет поделиться с вами своими впечатлениями об этом отеле или туре. Разве что скомпилирует множество положительных отзывов своих коллег и других туристов, и озвучит резюме вам. Тем самым, отчасти, снимет с себя моральную ответственность за выбор – мол, это отзывы других, а я лишь подобрал(а) наиболее подходящий вариант. В этом случае многое зависит от вашего чутья, как бы странно это ни звучало. Если вы из числа людей, для которых важно точное совпадение параметров запроса плюс вы доверяете многочисленным отзывам, то этот менеджер ваш.
купить горящий тур по выгодной ценеКак видите, ответственность за выбор того или иного варианта отдыха менеджер вполне понимает. И насколько подробнее вы озвучите свои запросы — настолько он лучше сможет понять ваши потребности и подобрать оптимальный вариант. В любом случае, дальнейшие действия зависят от того соглашаетесь вы на его услуги или нет.
Теперь, немного представляя работу менеджера вам нужно решить – турфирма или самостоятельное бронирование. А для этого рассмотрим все преимущества и недостатки этих вариантов.
Согласитесь, что при организации поездки для вас важны как время, так и деньги. Но помимо этого, не менее важными остаются такие вопросы как качество обслуживания, актуальность информации об отдыхе, оформление договора и информационная поддержка при необходимости. Поэтому рассмотрим все по порядку.
1. Обслуживание
В турфирме: В 9 из 10 случаев за вами «прикрепляется» личный менеджер, который будет заниматься подбором тура, оформлением, поддержкой и прочими тонкостями. И даже по вашему возвращению позвонит вам и спросит, понравился ли вам отдых и какие у вас впечатления. Согласитесь, это приятная мелочь.
Морские круизы - 728*90
При самостоятельном бронировании: Вам предстоит посетить множество сайтов, чтобы, в конце концов, выбрать тот, где вы будете бронировать. Также возможно вам нужно будет связываться с он-лайн консультантами за помощью в ориентировании на сайте. И зачастую при каждом обращении это могут быть разные люди и вам нужно приготовиться к тому, что каждому из них вы заново будете озвучивать всю историю вашего вопроса. Это неудобно, но вам не нужно никуда ездить, ни в какой офис, и вы можете спокойно разглядывать страницы отелей и наслаждаться планированием предстоящего отдыха.
2. Оформление документов
В турфирме: Всю или почти всю процедуру оформления различных документов менеджер берет на себя, начиная с договора и заканчивая визовых документов (если они требуются). Более того, он предложит вам другие дополнительные манипуляции – например, доставку документов по вашему адресу (естественно за доплату) или оформление страховки для путешествий, которая покроет ваши возможные риски. Но при этом учтите, для уточнения различных вопросов, он может звонить вам и не всегда в удобное для вас время (не ночью, но всё же).
При самостоятельном бронировании: Вы сами занимаетесь оформлением визы, если нужно, также сами распечатываете листы бронирования или авиабилеты, или путевку. При этом, все также – в удобное для вас время, хоть ночью.
3. Договор обслуживания
В турфирме: Вы оформляете договор на предоставление услуг (по подбору тура) и, как бы, доверяете менеджеру оплатить за вас этот тур, оформить визу и т.д. При этом вы соглашаетесь на некоторые условия — например, при отказе от предоплаченного тура денежные средства не возвращаются или возвращаются, но не в полном объеме, так как выполненная работа менеджера – услуга платная.
При самостоятельном бронировании: В ряде случаев, при самостоятельном бронировании вы оформляете так называемый договор-оферту, и здесь достаточно вашего ознакомления с ним, ну и поставить пресловутую галочку в графе «Я согласен с условиями соглашения». Конечно же, все эти условия вы можете прочитать, и не один раз.
4. Цена вопроса
В турфирме: Зачастую туроператоры и гостиницы предоставляют очень приятные скидки и бонусы для турфирм и турагентов, которыми они и пользуются для своих горящих предложений. Преимущество также в том, что в ряде случаев у турфирм есть гарантированные места в самолетах и отелях, или свои автобусы для экскурсий, что удобно – после своевременной оплаты вы не заморачиваетесь – успеете ли вы заселиться или нет. Но, как и во всем, здесь тоже бывает подвох. Например – по этой скидке может быть мало мест и вы не успеете получить зарплату чтобы вовремя оплатить, неудобная для вас дата поездки именно по этой цене, жесткие условия при отказе от тура – могут удержать 100% предоплаты. И более того, вы платите сразу за всё. Ну, или почти всё. То есть по приезду вы не сможете изменить свою программу отдыха по вашему желанию. Конечно, вы можете не ездить с вашим гидом на запланированные экскурсии, но согласитесь, вряд ли вы будете это делать, зная, что вы за это уже заплатили.
купить тур онлайнСамостоятельное бронирование: Конечно, и тут вы можете выставить планку бюджета и рассматривать варианты по приемлемой для вас цене. Но преимущество этого варианта в том, что вы можете забронировать и оплатить лишь часть своего маршрута, и если у вас возникнут другие планы по приезду, вы можете самостоятельно изменить свою программу отдыха исходя из наличия финансов, или сменить, к примеру, отель, если в нем нет мест на желаемую дату. Или, выслушав во время полета, рекомендации от соседа по креслу – вы захотите полететь в другой город.
5. Советы
В турфирме: Менеджер может вам дать множество советов, что взять с собой, например, или как попросить администратора отеля заселить в лучший номер и т.д.
При самостоятельном бронировании: Советы вы ищете самостоятельно.
6. Время
В турфирме: Ваш менеджер, а не вы, будет тратить время на подбор тура. Вы просто говорите – нравится или нет. Чаще всего в офис за документами вас пригласят исходя из подходящего для вас времени дня, но с учетом режима работы как самого офиса так и графика работы менеджера.
При самостоятельном бронировании: Вы можете хоть ночами сидеть и подбирать себе тур, разглядывая фото и читая отзывы. Никто вам не будет звонить и спрашивать – понравился ли вам подобранный вариант или нет, есть ли у вас какие-то дополнительные пожелания и на чем вы, собственно, остановили свой выбор.
7. Поддержка
В турфирме: Ну, вот вы все же решили и купили путевку в турфирме. Все возникающие вопросы любого характера, касающиеся вашей поездки – вы можете смело задавать менеджеру. Вы заплатили – вам ответят на любой вопрос о вашей поездке. Но минус – не всегда точно.
При самостоятельном бронировании: Минимум информации вы всегда получите в службе поддержки. Так как вы сами выбрали отель или тур, спрос с вас самих. Не говоря уже о том, что если вы свяжетесь напрямую с отелем – по-русски там могут просто не говорить (в зависимости от страны). Зато вы не зависите от менеджера, до которого вам еще нужно будет дозвониться.
Также еще можно отметить, что при обращении в турфирму есть риск срыва всего тура. В последнее время это происходило часто и масштабно. Отменяли рейсы, банкротились фирмы, или вовсе неадекватные сотрудники просто напросто крали ваши деньги и увольнялись. Конечно, большая доля ответственности лежит на фирме. Но при этом, вы будете тратить свое время на разбирательства, суды и прочие «прелести».
Для эмоциональных персон очень важно наличие личного менеджера – всегда есть, кому позвонить и пожаловаться та то, что он подобрал не совсем тот отель и полотенца тут не пахнут розами, что-то в духе: «попросите администратора переселить меня в другой номер… и да, я ж не говорю по-ихнему, вот сами им скажите».
Самостоятельное бронирование больше подходит для любителей приключений в хорошем смысле этого слова. Вы никогда не знаете, что и кто вас ждет. Это позволяет вам всегда оставаться в предвосхищенном состоянии. Вы словно бежите навстречу всему новому, порой забывая обо всех отзывах и рекомендациях. Конечно же, нельзя забывать о личной безопасности, поэтому стоит все же запастись кое-какой страховкой для путешествий.
Также отмечу некоторые стереотипы при выборе того или другого варианта.
«Я выбираю самостоятельное бронирование потому что»:
Турфирмы обманывают, накручивают цены, и на деле отель/тур/экскурсия бывают не такими как их описывали и тд.
Турфирмам лишь бы продать, а после оплаты — хоть пожар.


Booking.com

Я сам буду бронировать через букинг.ком, потому что есть негативный опыт обращения в турфирму.
Самостоятельно бронировать дешевле (на самом деле нет, здесь множество факторов)
«Я лучше обращусь в турфирму, потому что:»
Нет времени читать все сайты и самому выбирать отель
Менеджер — это специалист и пусть он отвечает за мой отдых (как врач за здоровье?)
Через сайт есть риск заплатить «в никуда» и не с кого спрашивать
В турфирме можно купить горящее предложение по выгодной цене
Можно много и долго рассуждать на эту тему, но основное уже отмечено и поэтому стоит подвести итог.
Что же выбрать?
Как всегда у монеты две стороны. В каждом варианте есть свои явные преимущества и большинство людей находят для себя более чем убедительные аргументы в пользу того или другого. Но жизнь на одной поездке не заканчивается, и поэтому возможно вы в первый раз обратитесь в турфирму, а в следующий раз попробуете организовать отдых самостоятельно и сравните свое отношение к тому и другому варианту.
Один мой знакомый поехал в Тайланд и бронировал все сам. Он меня убеждал, что аналогичный отель ему обойдется дороже в турфирме, так как он уже сравнивал цену. Но в итоге, со всеми дополнительными расходами на такси, гида и т.д. у него вышла такая же сумма с небольшой погрешностью, как если бы он купил примерно такой же тур в турфирме. Но определенным плюсом для него явилось то чувство авантюризма, с которым он ехал и приобретал ту или иную услугу на месте, при этом планируя свой маршрут ничуть ли за день до отъезда. То есть в итоге у него получился свой собственный эксклюзивный маршрут. В этом случае любая ваша поездка будет уникальной – ведь, вы сами спланируете маршрут и время.
Какой вариант вы для себя бы ни выбрали – знайте, что многое зависит от вашего отношения к поездке и вашего настроения во время нее. Не позволяйте ни кому и ни чему портить его. Поверьте, что все кто связан с организацией отдыха (как турфирмы, так и сотрудники систем он-лайн бронирования) рады сделать все, чтобы вы обратились к ним и во второй раз. Поэтому в любом случае, позаботившись о собственной безопасности, вы должны быть готовы получать новые впечатления, запланированы они или нет! Выбирайте сами бронировать тур в турагенстве или самостоятельно бронировать отель.