Тур по Индии

Тур по ИндииТур по Индии (Часть II)
Индия — страна контрастов. Больше всего она поражает изобилием дворцов. Эти величественные сооружения встречаются в самых неожиданных местах (возле озер, на вершинах холмов, вблизи ничем непримечательных мест). Их количество исчисляется тысячами. Заказывая тур в Индию, вы легко в этом убедитесь. Ранее эти произведения искусства принадлежали на правах частной собственности правителям и представителям знатных родов государства Индия. С приходом демократии они стали выполнять иную функцию – удовлетворять потребности туристов, (посещение дворцов включено во многие туристические программы осмотра достопримечательностей Индии). С 1947 года аристократы были вынуждены отказываться от части собственности. Постепенно дворцы перестали быть «фамильными гнездами» и их хозяева с большим трудом изыскивали деньги на их содержание. Шедевры архитектуры приспособили под отельный бизнес.
Тур по Индии
Дворцы Индии были превращены в отели и стали наследственным бизнесом. Одним из самых первых отелей из числа бывших дворцов стал «Рамбагх-Палас» в Джайпуре, магараджа Джайпура стал сдавать свои владения туристам с 1957 г. «Шивнивас», «Фатех-Пракаш», «Давкот» — первые ласточки гостиничной сети, которая раскинулась на Джодхпур, Джайсалмер, Биканер и стала достопримечательностью Индии.
В 1961 году дворец Джагнивас был переделан в гостиничный комплекс Махарани Бхагават Синг из Удайпура, дело было продолжено сыном – Арвиндом. При первоначальной постройке дворцов уделялось много внимания мозаике, настенной росписи, живописи. Главный акцент – величие и роскошь. При реставрации все это богатство было сохранено. Поэтому, если вы хотите перенестись в эпоху индийских правителей, окунуться в атмосферу роскоши выбирайте отель – дворец, учтите это, покупая тур в Индию. Как правило, они имеются в каждом старом городе. Отдав предпочтение дворцу, а не современной высотке, вы все это сможете прочувствовать сами.
Дизайнеры и бизнесмены восстановили множество дворцов и замков, превратив их в сказочные отели с современными условиями. Форт Нимран, постройка эпохи Раджа, французский коттедж колониального периода в Понди-черри, форт Девигарх были восстановлены и превращены в современные отели международного класса.
Отель «Деогарх-Палас» в Девгархе известен миниатюрной живописью и замечательным убранством. Удайпурская гостиница «Лейк-Палас» — бывшая летняя резиденция монарших особ, которая славится декором апартаментов. Каждый из этих отелей гарантирует туристам полноценные условия комфорта. Красота очаровательных пейзажей из номера отеля, исторические достопримечательности Индии, доброта и приветливость местных жителей создают условия надежного и безопасного отдыха в Индии.
Штаты Раджастхан и Гуджарат
Наиболее полно перед взглядами туристов достопримечательности Индии представлены в штатах Раджастхан и Гуджарат. Расположены они в западной части государства и простираются до Пакистана и Аравийского моря по землям Большой Индийской пустыни. Оба штата отделены от полуострова Индостан горными вереницами Виндхья и Сатпура, а от бассейна Ганга — горами Аравали. Через Гуджарат проложены паломнические пути в Мекку, которые способствуют развитию благосостояния штата.
Бедствие иногда здесь приносят ежегодные муссоны. Раджастхан — известный среди туристов курорт. Местные дворцы, принадлежавшие прежним правителям, превратились в известные отели Индии. В отелях постоянно поддерживается романтический и классический дух страны. Во время путешествия по Раджастхану туристы посещают старинные крепости, катаются на разукрашенных слонах, и обязательно делают покупки на живописных базарах. Здесь наиболее ярко представлена жизнь в удовольствие бывших правителей при британском протекторате. Контрастом в Раджастхане является то, что его некоторые города на своей территории чтят и придерживаются самобытных традиций. Джайпур, представляющий собой столицу Раджастхана, был создан, как коммерческий центр.
Гордые меварские правители создали самый идиллический город Удайпур. Он представляет собой особый интерес, так как пылает всеми красотами природы. На западе Раджастхана есть город Джодхпур, представляющий собой подобие монархии в пустыне. Штат Гуджарат существенно отличается от Раджастхана. Здесь во время своего правления император Акбар построил Буланд Дарваза в Фатехпур Сикри. Сельское хозяйство и торговля на побережье приносят своему штату небывалые прибыли. Гуджарат состоит из множества мелких владений и сильно отличается уровнем образованности населения от Раджастхана — 61% против 38%. Столица Гуджарата — Ахмедабад.
Этот город насыщен крупными организациями, смешанными с исламскими сооружениями и музеями, основаными последователями Ганди, уроженца Гуджарата. Ахмедабад гарантирует туристам лучший отдых в Индии, из него можно совершать различные познавательные экскурсии к памятникам Харавны, дворцам стиля модерн, изучать джайнскую и индуистскую храмовую архитектуру. Отели страны гостеприимны в любом городе, как Раджастхана, так и Гуджарата. Это создает комфортные условия для передвижения туристов с целью получения максимума удовольствия от неописуемой красоты природы, изучения быта и культуры Индии.
Амер и Джайпур — рынки и другие достопримечательности
Если вы решили путешествовать по Раджастхану, обязательно начните с посещения форта Амер (Амбер), а затем города Джайпур, они поочередно были столицей рода Каччваха и на сегодняшний день являются туристической достопримечательностью Индии.
Форт Амер является результатом заключения альянсов при чоханских правителях Дели во времена нападений захватчиков — мусульман. Дворцовый комплекс в форте Амер — современный отель. Его левая часть создана Ман Сингхом, а правая была возведена при Джай Сингхе. Правая часть походит на могольские постройки Агры и Фатехпур Сикри. Джайпур был заложен в 1727 году повелителем Джай Сингхом II, славившимся, как покровитель науки и искусств. Творцом этого архитектурного сооружения был бенгальский архитектор Видьядхара Бхаттачарья. Джайпур — город- дворец. Экскурсию по нему лучше начать с Городского Дворца.
Здесь вы можете ознакомиться с удивительными коллекциями тканей и исключительно красивой индийской живописью. Особое внимание туристов привлекают Индийские ковры и декоративное оружие. Совсем рядом расположен громадных размеров астрономический объект, точнее группа объектов из пяти сооружений. Эта особенная группа сооружений называется Джай Сингха. Самым большим и наиболее таинственным из них Джантар-Мантар.
Если вы интересуетесь религиозной тематикой, то для Вас посещение храма Говинда Дева станет истинным наслаждением. Особенно яркие и впечатляющие служения и празднования божеству Кришне проходят здесь между шестью и восемью часами вечера. Особенное удовольствие — посещение рынков и базаров Джайпура. Здесь вы почерпнете много информации и приобретете представление о культуре и бытности местного населения. Если вы хотите стать обладателем драгоценных камней и украшений, то рынки Гополджика и Халдион Караста как раз для Вас. Хлопчатобумажная одежда и ювелирные изделия продаются на базаре Джохари. Стать обладателем браслетов, замечательной обуви и обворожительной парфюмерии на рынках в Бадичопаре, что напротив Хава-Махал.
Так же как и во всех городах любой страны в Джайпуре есть особенная достопримечательность — Центральный музей. Он расположен ближе к югу от городских ворот и насыщен историческими коллекциями кукол, костюмов, макетов и многих интересных вещей. Образцы изделий из меди представлены в отдельном здании музея — Альберт-Холле, который был построен еще в 1876 году Самуэлем Суинтоном Джейкобом в парке Рамнивас. В Дурбар-Холле представлена огромная коллекция красочных ковров. На юге Джайпура находится дворец Рамбагх. Он был построен магараджей Рамсингхом II, как охотничий дом. На сегодняшний день Рамбагх известнейший отель Индии. Мадхо Сингх II превратил территорию дворца в зону игр с английским парком.
Индия славится достопримечательностями в предместьях городов. Вот и в предместьях Джайпура есть красивый парк Видьядхарка багх и огромный дворец Сисодия Раника Багх с оригинальными фресками. А наибольшим развлечением для туристов является кормление обезьян — лангуров в 16:00 возле храма Ханумана.
Пляжи
На побережье Индии – западном, омываемом Арабским морем, и восточном, омываемом Бенгальским заливом, находятся самые лучшие пляжи в мире. Здесь можно найти прекрасную, характерную для Индии, еду из морепродуктов, СПА-курорты, центры дайвинга, всевозможные виды водного спорта, а также великолепные места для отдыха.
Среди наиболее известных пляжей находятся Гоа (пляжи Калангуте, Бага и Колва), Мумбаи (пляж Джуху), Ковалам (пляж Ковалам, Ашок, Халсион), Ченнай (Рыбацкая бухта на пляже Ковелонг), Мамаллапурам, Пури, а также менее известные пляжи: Гуджарат (Корвад, Даман, Диу, Хаджира, Титал, Убхрат, Дахану и Дварка), Махараштра (Мад, Манори, Марв), Гоа (Анкола, Баткал, Гокарна, Гоннавар, и Карвар), Карнатака (Маэ, Мангалор, Удупи – центр поклонения индуистов, и Уллал), Керала (Каннаноре, Квиллон, Варкала), Тамил Наду (Кания Кумари, Карикал, Пондичерри, Рамесварам и Тиручендур), Андра Прадеш (Бимунипатнам, Мачилапатнам, Майпаду, и Мангирипунди), Орисса (Голпалпур, Оберой), Западная Бенгалия (Дига).
Несомненно, одним из лучших курортов является Ковалам. Длинное узкое побережье, с кокосовыми пальмами и рыбацкими хижинами постепенно превращается в один из лучших мировых курортов. Здесь находится прибрежный храм в Манабалипурам, величественно возвышающийся над линией горизонта. Пури, расположенный на Восточном побережье – это несомненно один из самых живописных пляжей во всем мире. В трех часах езды от Калькутты находится пляж Динья, очень красивый и при этом достаточно изолированный.
Также стоит посетить Андаманские острова, Никобар и Лакшвадип, чтобы увидеть мириады ярких разноцветных рыбок, резвящихся среди коралловых рифов в прозрачной зеленоватой воде.
На Гоа все привлекает внимание – живописные пейзажи, португальская архитектура и неповторимая атмосфера, сохранившаяся еще со старых времен. Пляж в Калангуте достаточно скалистый. Вода возле пляжа Анджуна спокойная и очень прозрачная, здесь можно покататься на лодке или катере, а также найти все виды спагетти, немецкий хлеб и итальянскую еду. Пляжи в Синквелиме и Кандолиме очень спокойные, идеально подходят, если Вы желаете найти уединение.
Пляжи в Андра Прадеш
8 из 23 пляжей, которые находятся в Андра Прадеш, имеют прямой выход к морю. Пляжи здесь чистые и естественные, идеально подходят для желающих отдохнуть на лоне природы. Невероятно красивый пляж Бимунипатнам – самый безопасный во всем регионе.
Пляж Рамакришна – очень живописное тихое место, которое контрастирует с оживленным городом Вишахаптнам.
Пляж Мангинапуди просто необходимо посетить, здесь Вы найдете захватывающие дух морские пейзажи, исторический портовый город, популярный оздоровительный курорт, это идеальное место для проведения пикника.
Пляж Мупад оценят настоящие любители пляжного отдыха, а пляж Ришиконда – любители водных видов спорта, особенно плавания, водных лыж и виндсерфинга.
Пляж Водареву – это идеальное укромное местечко.
Пляжи в Керала
Пляжи в Керала не очень известны и пользуются небольшой популярностью, однако они славятся спокойным бризом и синими водами.
Пляж Ковалам представляет собой небольшую деревушку, расположенную у побережья, с прекрасными пляжами, наиболее популярным из которых является пляж Маяк.
Пляж Марари представляет собой рыбацкую деревушку, это что-то абсолютно новое и неизведанное. Территория здесь сохранила свою природную красоту, здесь растут пальмы, сохранилась старая культура и традиции.
Пляж Кумараком – несколько маленьких островков, расположенных на острове Вембанад, который является частью Куттанадского региона. Здесь находится птичий заповедник, настоящий рай для орнитологов. Наилучшим способом наблюдения за птицами является поездка на лодке.
Пляж Аллапужа – популярное место для развлечений и отдыха. Аллапужа – это край чудес, здешнему пирсу более 140 лет, прекрасные лагуны, озера и многочисленные пресноводные реки.
Пляж Бейпор – здесь находились гавани и рыбацкие поселения древней Кералы.
Пляж Варкала – это самый популярный пляжный курорт Кералы. Здесь находятся минеральные источники с уникальными целебными свойствами. Также здесь находится важный центр поклонения индуистов.
Форт Кочи – здесь находится историческая крепость, город до сих пор сохранил старую колониальную атмосферу.
Пляж Каппад – на его берегу 27 мая 1478 года высадился Васко да Гама с командой в 170 человек на 3 кораблях. На пляже стоит колонна, украшенная надписью в честь этого события. Место здесь очень спокойное, сам пляж каменистый.
Остров Дармадам — этот невероятно красивый остров находится в частном владении, поэтому для его посещения необходимо получить разрешение.
Пляж Эжимала славится растущими здесь целебными травами, а также скалистым пейзажем, Каменными Колоннами, древними захоронениями и еще более древней пещерой, которая находится у подножия скал.
Залив Мопила – это естественный рыбацкий залив, который в последнее время приобрел довольно современный вид благодаря Индо-Норвежскому соглашению. Также здесь можно найти руины крепости и храма.
Пляжи в Гуджарате
Лучше всего начинать изучение Гуджарата с расположенного рядом острова Диу. Здесь довольно расслабляющая атмосфера и наиболее красивые пейзажи во всей западной Индии. В Гуджарате находится самая длинная прибрежная полоса – около 1600 км.
На пляже Ахмедпур Мандви есть все условия для занятий водными видами спорта, прекрасная синяя вода, огромное количество птиц, песчаные дюны и живописные рыбацкие хижины.
Пляж Дварка является, как популярным местом посещения туристов, так и центром поклонения верующих. Также здесь собираются большие стаи мигрирующих птиц.
Пляж Сомнат и Веравал – здесь находится знаменитый храм, оживленный портовый город и центр рыбной ловли.
Пляжи в Ориссе
Здесь находятся одни из наилучших пляжей в мире.
Пляж Пури является одним из мест поклонения верующих, одним из священных мест в Индии.
Пляж Голалпур-На-Море, древний порт, — это один из наиболее красивых и неиспорченных цивилизацией пляжей в мире.
Тур по ИндииДостопримечательности
Тадж-Махал
Тадж-Махал, несомненно, один из самых красивых монументов в мире, является символом бессмертной любви.
Он был построен 5-м императором Мугалы в честь своей горячо любимой жены — Мумтаз Махал. Также говорят, что этот величественный монумент из белого мрамора посвящен изяществу индийской женщины. Сложно представить более величественный и красивый монумент в мире. Также Тадж-Махал считается наибольшим и наиболее дорогим мавзолеем в мире, когда-либо построенным человеком.
Мавзолей находится в городе Агра, красивом городе в западной части индийского штата Уттар Прадеш, величественно возвышаясь над берегом реки Ямуна.
Агра расположена в 203 км от столицы страны Дели. Практически изо всех больших городов Индии до Агры можно долететь самолетом или доехать на поезде. Также в Агру ходит специальный поезд-люкс «Дворец на колесах». Также существует большое количество автобусных маршрутов, соединяющих Агру со всеми большими городами страны.
Считается, что «Тадж-Махал» — это сокращенное имя Мумтаз Махал. Перед своей смертью в 1630 году она пожелала, чтобы в ее честь был построен такой мавзолей, которого еще не видел мир. В 1631 году началось сооружение мавзолея, которое было завершено в 1648 году.
Тадж-Махал – это огромный комплекс, состоящий из главных ворот, прекрасного сада, мечети и молитвенного дома, внешних построек и крепостной стены. Все постройки тщательно продуманы, царит полная симметрия. Изысканная резьба на камне включает в себя цитаты из Корана, геометрические и растительные узоры. Если смотреть снизу, то кажется, что все буквы в цитатах одинаковы, хотя на самом деле их размер отличается. Мавзолей открыт для посещения с 6 утра до 7 вечера. По понедельникам вход в мавзолей закрыт.
Монументы в Дели
В Дели огромное количество монументов, каждый из которых имеет свою историю, связанную с событиями, происходящими в стране.
Мавзолей Хумайуна
Этот мавзолей был построен в 16 веке женой великого императора Хаджи Бегум, она похоронена здесь же. Предшественник Тадж-Махала, этот мавзолей является прекрасным образцом архитектуры Мугалов. Он построен из красного песчаника, его стены покрывает замысловатая резьба. Также в постройке был использован черный и желтый мрамор. По пятницам вход в мавзолей бесплатный.
Джантар Мантар
Построенная раджпутским воином Махараджей Джай Сингхом по образу обсерватории в Джайпуре, Джантар Мантар – это обсерватория, которая очень точно может определять движения небесных светил, а также точное время и дату.
Минарет Куатаб
Это один из наиболее величественных монументов Дели. Он был построен Куатабом-уд-дин-Айбаком в 1199 году, однако до сих пор непонятно, задумывалась ли его постройка в качестве крепости-памятника в честь победы в сражении, либо в качестве минарета к находящейся рядом мечети. Высота минарета составляет 72,5 м. Внутри минарет богато украшен. Будучи самой высокой каменной башней в Индии, минарет также является одной из лучших исламских построек.