Тур по Черногории

Тур по Черногории. Часть II.
туры в черногорию из москвы вместе с перелетомНа среду у нас была намечена поездка в Острожский монастырь.
Дорога была самая длинная из всех, пролегала по множеству гор, переходя с одного склона на другой. По дороге проехали мимо нескольких поселков Черногории, где домики расположены прямо на крутых склонах. Однако это нисколько не мешает черногорцам иметь свой личный транспорт. Как они там живут, для нас осталось загадкой — ведь почва каменистая, картошку не посадишь… Но виноград они все-таки выращивают, и каждый черногорец умеет делать хорошее домашнее вино.
Пока ехали, гид рассказал нам про Острожский монастырь, особо про его основателя.
Острожский монастырь — «Сербский Синай» — место подвижничества и упокоения почитаемого черногорского святого свт. Василия Острожского. Путь св. Василия с самого начала был путем мученичества. С ранних лет он принял иночество и подвизался в цетинском монастыре. По достижении совершеннолетия Василий принял постриг и начал сугубую духовную жизнь. В это время как раз шло засилье черногорской земли турецким мусульманством с одной стороны и католической верой – с другой. Православный монах видел это чересчур явно и понимал всю пагубность этого процесса. раннее бронирование туров в черногориюПонимал, что такое грубое вторжение в исконно православную страну рано или поздно погубит ее, т.к. православная вера была с начальных времен тем, что держит народ как единое целое. И вот монах Василий начал бороться с этим процессом, но был не понят в родном монастыре, поскольку разложение проникло даже туда. Вынужден был уйти в родное селение. Занимался проповедью православия там. Опять были гонения. Дошло до того, что ему пришлось бежать в Россию.
Прошло какое-то время, его позвали обратно. Вернувшись домой в духовном сане, он начинает строить монастыри, продолжая свою проповедь. Едет на Афон, там проводит долгие беседы со старцами. Они его благословляют на продолжение его дела и возводят в сан епископа. Возвращаясь домой, понимает, что нет поддержки в родной стране. Из девяти епископов, верных православию остался он один. Чего ему это стоило, никто не знает. Действительно, принятие мусульманства давало почести, награды и военные титулы, католичество давало обширные владения и другие земные блага, а что давало православие?


Booking.com

Лишь место в Царствии Небесном; но это, видимо, оказалось слишком маленькой наградой за верность…
В итоге святой Василий, спасаясь от преследования Османской империи, бежит на гору Острог. Там строит монастырь, выдолбив его прямо в скале. Туда уже начинают стекаться люди: кто за иноческой жизнью, кто за исцелением от болезней. И по молитвам св. Василия начинают происходить чудеса. Так и прожил Василий остаток своей жизни, подвизаясь в этом монастыре. По упокоении братья похоронили прямо в скале, а на месте его упокоения выросла виноградная лоза. цена тура в черногорию на одногоМы сами были свидетелями этого чуда: виноградная лоза, растущая уже четвертое столетие и прямо из скалы, что в принципе невозможно. А через пять лет одному монаху приснился сам св. Василий и просил достать его из могилы. Сначала снам не придавали значения, но они продолжались. А когда все же могилу его открыли, то оказалось, что его тело нисколько не повредилось, и мощи были нетленны. С этих пор началось массовое паломничество к святым мощам; оно все увеличивалось по мере того, как происходили ответы на молитвы перед святым. Узнав об этом, турки особо озлобились. Было несколько попыток разрушения монастыря. Но братия заранее узнавала о предстоящем погроме и прятала мощи. Однажды монастырь пытались расстрелять из пушек. Один снаряд попал прямо внутрь, где находились мощи, но не взорвался, а раскололся надвое. Он до сих пор лежит в хранилище Острога. Сейчас также, как и раньше, происходят чудеса. Не только православные, но и люди других вероисповеданий приходят на поклонение к святому, даже гнавшие его турки считают за честь приложиться к святым мощам.
цена тура в черногорию на одногоЭто мы узнали, пока ехали до Острога. А дорога была интересная. Одно слово – серпантин… Не передать, как это страшно: ехать на приличной скорости в огромном междугороднем автобусе по узкому одностороннему серпантину. С одной стороны отвесная скала, а с другой, прямо под колесами, — крутой обрыв, а гид еще успокаивает: «Если вам становится очень страшно, то делайте, как наш водитель: в моменты сильной опасности он закрывает глаза»… Н-да… Это надо испытать!
С Божьей помощью добрались. В конце пути, правда, была уже настолько узкая и извилистая дорога, что наш туристический автобус просто не проходил, и пришлось пересесть на легкие ГАЗельки.
Мы в монастыре. Он не предназначен для жизни братии (они живут внизу, чуть пониже Острожского, в мужской обители), все помещения здесь выдолблены в скале и используются для проведения служб или хранения святынь. В одной пещерке покоятся мощи самого святителя Василия, куда с раннего утра стоят очереди для поклонения, и не прекращаются до самой ночи. Острожский монастырь — один из немногих, где никогда не бывает пусто. Слава о святом Василии настолько распространена даже за пределами Черногории, что сюда (несмотря на всю немалую трудность пути) постоянно едут паломники. Это, кстати, еще один большой плюс черногорского народа: даже неверующие хорошо знают и почитают святого и умеют это почтение передать и другим. А теперь о нас, русских: все ли знают, кто такие Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матрона Московская, Ксения Петербургская, Оптинские старцы? И испытываем ли такое же почтение, уважение к этим исповедникам веры, хотя бы имеем ли знание об их жизни?..
Онлайн бронирование туров - 728*90
Прикладываемся к мощам и кресту святителя, затем идем осматривать помещения монастыря. Вернее, это просто коридоры, где стоят иконы, кресты. Есть чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, к ним имеется свободный доступ. Некоторые проходы и храм закрыты, т.к. нет богослужения. Поднимаемся на самый верх — оттуда открывается вид на горы и поселения, расположенные далеко внизу. Очень высоко. Захватывает дух от такого зрелища. Пройдя по монастырю, спускаемся вниз, где можно купить свечи, подать записки и т.д. Там же дают бесплатно каждому паломнику елей от лампадок Василия Острожского и воду из его источника.
тур в черногориюПосле этой небольшой экскурсии по Острожскому монастырю, мы спускаемся обратно до нашего автобуса. Ниже, где расположена обитель монастырской братии, есть маленькая часовня мученика отрока Станко. Когда делали асфальтовую дорогу до Острожского монастыря, Богу было угодно прославить еще одного святого. На месте прокладывания дороги обнаружили маленькие ручки, принадлежащие мальчику лет 13-14, которые, несмотря на большой срок, сохранились нетленными. Впоследствии узнали, кому они принадлежат. Как уже было сказано в предыдущей главе, черногорцы всегда считались отличными воинами. Турки во время своих захватов уводили маленьких черногорских мальчиков к себе в плен и обучали военному делу. Впоследствии, они обращали этих мальчиков в свою веру и делали из них военачальников и полководцев. Но этот мальчик по имени Станко не захотел принять чужую веру. Сначала его уговаривали ласками, затем угрозами. Видя, что все бесполезно, мальчика растерзали и бросили, а его мощи оказались сохраненными от тления и открыты спустя столь долгое время. А на месте обнаружения этих ручек построили часовню. Доступ к его мощам открыт все время.
От Острожского монастыря, путешествуя на автобусе по Черногории, мы направились через Подгорицу в монастырь Дайбабе, где жил и упокоился преп. Симеон Дайбабский. тур в черногориюМонастырь также практически весь находится в пещере (только расположен он не на скале, а на небольшом холме). Симеон Дайбабский в зрелом возрасте пришел в эту пещеру и до самой смерти жил здесь, занимаясь богослужением и росписью стен. Там же находятся мощи святого.
По дороге в гостиницу Будвы мы проезжали маленькую деревушку, которая во время войны с турками была одним из центров сражения. Она находилась на границе между Османской империей и Черногорией, и периодически переходила то к одним, то к другим. Отсюда и название ее немного смешное: Хайнихай.
Дополнительной экскурсией по Черногории, был выбран выезд на Скадарское озеро – это национальный заповедник, появившийся в результате последнего землетрясения..
Оно находится в часе езды от Будвы. Это озеро настолько большое, что некоторые даже сравнивают его с Байкалом. А какие там открываются виды! В середине озера стоят небольшие рифы, кое-где мели с перешейками, утренняя дымка, голубые горы вдали и шелковая гладь зеленоватой воды создают необычные ощущения! По искусственной насыпи через озеро проехали мимо разрушенной крепости Гармажур, туры в из москвы в черногориюбывшей когда-то одним из блокпостов на границе с Османской империей. Кстати, озеро разделено на две части: две трети принадлежат Черногории, а одна треть — Албании, берег которой хорошо просматривается в ясную погоду. Мы даже видели пару представителей этой страны. Но с черногорцами они мало общаются, хотя живут в мире.
Сначала это место (озеро) было неотделимой частью Адриатического моря. Но во время землетрясения огромная скала вышла в небольшом перешейке, отделив часть моря – будущее Скадарское озеро. С тех пор оно живет уже своей жизнью. Вода там пресная, очень чистая. В озере насчитывается 42 вида рыб, в т.ч. зеркальный карп и форель, которыми нас угощали по окончании нашего путешествия по Черногории. Во многих местах зеленые водоросли достигают поверхности воды. А ближе к берегам растут белые лилии и желтые водные цветы. На берегах живет птичка Баклан — небольшая такая, черная, в профиль немного похожа на цаплю. Есть здесь и другая живность: чайки, дикие уточки и т.д.
Аренда авто по всему миру - 728*90
С причала близлежащего поселка Вирпазар на катере мы направились кататься по озеру. Первым делом посетили остров-крепость для заключенных, местный Алькатрас. Очень маленький островок с каменной крепостью буквально на несколько человек. Это самый яркий показатель преступности в Черногории. Сейчас он практически полностью разрушен по одной простой причине — некого там держать. Отсутствие преступности – один из главных плюсов Черногории. Для русских это дико, особенно после Москвы, где видишь, как человек судорожно хватается за свои сумки, как только входит в метро. Здесь же персонал в отеле Черногории искренне удивляется твоему нежеланию оставлять ценные вещи в номере гостиницы. Здесь в принципе не принято обвешивать клиента при покупке продуктов. Если приходишь на пляж один, ты можешь спокойно оставить свою сумку и идти купаться, зная, что придешь через полчаса и найдешь свои вещи в целости и сохранности. Здесь не закрывают машины, и, тем более, никогда не ставят их на сигнализацию. Зачастую можно увидеть оставленную машину с открытыми окнами. Нам понадобилось три дня, чтобы привыкнуть к этому… Здесь вообще принято относиться друг к другу открыто, нелицемерно. Божьей милостью этот народ сумел сохранить свою искренность и честность несмотря ни на что. Да и к тому же страна настолько маленькая, что кажется она одной большой семьей. А в семье принято быть честным. Поэтому и пустует их единственная на всю Черногорию тюрьма. Говорят, кстати, что из нее не смог сбежать ни один человек.
черногория цены на туры 2017Плывем дальше ко второму острову, на котором живет одинокий монах, зовут его отец Георгий. Здесь он отстроил себе келью и часовенку. Сейчас ему помогает племянник, а до этого монах жил совсем один. Его остров небольшой, каменный, там очень тяжело выращивать овощи или фрукты, один лишь дикий гранат в изобилии произрастает на таких островах. Плюс полезный вид деревьев, из которых он вырезает различные поделки, главным образом крестики, которые паломники разбирают вмиг. Про самого батюшку Георгия как-то трудно рассказывать, он — отшельник, и этим все сказано. Очень приятный, улыбчивый, разговаривал с нами как мог чуть по-русски, чуть по-сербски. Разрешал его фотографировать, угощал гранатовым соком, немножко, как мог, рассказывал про свою жизнь. Мы как-то слишком приземленно спрашивали его о мясе, о телевизоре, не думая, что человек уже настолько далек от этого, что не понимает, для чего мы вообще его об этом спрашивали. Просто добро так улыбается и качает головой, мол, извините, действительно телевизора нет, вот так и живу. А мы, глупые, жалеем его…
Территория его жилья небольшая и очень ухоженная. Вокруг кельи каменный (как и все постройки) забор. Дорожки, забор, часовенка, келья, грядки, другие постройки — все каменное и очень аккуратное. Все это отец Георгий построил сам. Такая работа требует терпения и времени. Он это имеет.
От батюшки мы поехали на следующий остров, где находится маленький женский монастырь, состоящий из двух церквушек и домика, где живут сестры, которых всего пять человек и одна послушница. Кстати, эта самая послушница из Москвы, зовут Ольга — очень общительный, простой человек. Ольга рассказывала, что батюшка приезжает к ним нечасто, четыре раза в год, на посты. Но в этот раз почему-то не приехал. На вопрос, почему он не приехал, батюшка ответил: «Так вы ж не грешите!» Вот какие сестры в этом монастыре.
Чем они занимаются? Во-первых, как сказала Ольга, без молитвы там можно не выжить, потому что, хотя остров и большой, но гулять особо негде. И если не молиться, то от скуки начнет «всякая чушь в голову лезть». Вот где действительно испытывается твоя вера. Ну а во-вторых, они собирают дикий гранат, который в изобилии растет на острове, и делают сок для паломников и для себя. Кстати, сок — это отдельная история. Этот гранат произрастает у них в таком количестве, как у нас – дикая ранетка. цены туров в черногориюИ производство гранатового сока можно считать таким же национальным делом, как и выращивание винограда с производством домашнего вина. Естественно, без всяких примесей, канцерогенов и красителей, чего в наших «натуральных» соках в избытке. Как говорят сами черногорцы, «в Черногории все натуральное потому, что у нас нет денег на консерванты». Поэтому в этой стране спокойно можно пить воду из-под крана (что мы и делали в гостинице), покупать хот-доги и другой фаст-фуд на берегу моря и есть фрукты с кожурой (причем в любое время года), что для россиян, согласитесь, немножко странновато.
Но вернемся к соку. Взяли по несколько бутылок. Очень вкусный и очень концентрированный. Разбавляется он в пропорциях 1:4 с водой, прекрасно утоляет жажду, а также, само собой, полезен для здоровья. Мы втроем одну 500-граммовую бутылочку сока несколько дней пили.
После женского монастыря был запланирован небольшой отдых на диком пляже с домашними пончиками и медом. На пляже камешек настолько мелкий, но кажется песком. Скадарское озеро каждую весну разливается и омывает побережье, поэтому камни на пляже абсолютно белого цвета и гладкие-прегладкие. Но в полдень они раскаляются до такой степени, что находиться там в принципе невозможно. Пришлось до самого отъезда просидеть в озере.
Через пару часов катер помчал нас домой.
тур в черногориюЧто можно сказать в заключение? Черногория — замечательная страна. Когда только приехали туда, появилось смутное желание остаться там жить. Кажется, что это рай на земле: теплое море, пляж, песок, солнце жарит 45 градусов, проблем никаких, все отдыхают, добрый, открытый, благожелательный народ… Всегда чистые машины, яхты, улицы и остальное. Это приятно. Но все же тур по Черногории, а эмиграция — дело серьезное. И жизнь там тоже не сахар, есть свои проблемы, конечно, отличные от наших, но все же. Есть хорошая пословица: «Где родился, там и пригодился».
Недалеко от Будвы есть русский поселок, расположившийся на верху большой горы. Это те русские, которым понравилась эта страна, и они остались здесь. Живут отдельно, видимо, чтобы сохранить свою культуру. Мне кажется, это верно.
Если вдруг у кого-то будет желание посетить черногорский ресторан, то вы стопроцентно останется довольным их кухней (особенно хорошо они готовят рыбу). Одно НО: надо знать сербский язык. Хотя он очень похож на русский, но у нас была пара случаев, когда возникало недопонимание. Там многие говорят на русском, но больше на английском. На русском — преимущественно старшее поколение, т.к. они изучали наш язык в школе, а молодежь предпочитает учить английский. Поэтому к Черногории лучше подготовиться заранее.
Кроме тех экскурсий и поездок, которые были описаны в этой статье, черногорские туроператоры предлагают и другие. Такие как поездка в Дубровники (это город Хорватии), путешествие на каньоны, рафтинг по местной реке Тара, ужин в национальном черногорском поселке с фольклорной программой и многое другое. Отклики от этих поездок самые различные. Но лучше о них узнавать у тех, кто там был. Но однозначно одно тур по Черногории, вы не забудете!
Тур по Черногории. Часть I.