Чешские здравницы: Карловы Вары — курорт с мировым именем

Чешские здравницы: Карловы Вары — курорт с мировым именем
Карловы Вары заказ авиабилетов авиабилеты в симферополь билеты на самолет дешево
Бальнеология – научная дисциплина, изучающая влияние и возможности природных минеральных вод и грязей на организм человека с целью оздоровления, основы которой были заложены в Пражском университете. Именно усилиями чешских ученых первый в Европе факультет бальнеологии открыл двери многочисленным студентам – будущим специалистам чешских лечебниц и здравниц. Накопленные веками знания, навыки и опыт, уникальный состав лечебных вод в настоящее время позволяют чешским лечебным курортам принимать и успешно исцелять посетителей со всего мира, стекающихся сюда на протяжении всего года.
В жемчужной сокровищнице чешских курортов ведущее положение по праву принадлежит Карловым Варам, расположенным в живописной долине величавой реки Тесла, неторопливо несущей воды в окружении лесистых гор. Красивая легенда связана с открытием минеральных источников в этой местности. Карл IV – правитель Римской империи и король Богемии – на охоте ранил оленя, которому все-таки удалось избегнуть судьбы стать блюдом на королевском столе: животное окунулось в воды теплого озера и полное жизни и сил с быстротой молнии скрылось в лесной чащобе. Удивленный происходящим король сам попробовал воды и испытал невиданный прилив сил. После чего по его веленью здесь был возведен курортный город, названный в его честь Карловыми Варами.
Со времени своего основания и по сей день курорт пользуется известностью не только между туристами с европейского континента, но и всего мира. Причем там есть возможность получить кредит наличными в день обращения. В свое время здравницы Карловых Вар посетили композиторы Дворжак, Лист и Брамс, писатели Гоголь и Тургенев, великий Гете и царь Петр, дважды проходивший здесь курс лечения.
Карловы Вары сегодня
Архитектурная ценность Карловых Вар – в уникальной схеме построек в виде ступенчатых террас, где на каждом уровне располагаются парки и променады. Центральную часть курорта занимают роскошные особняки, пансионаты, санатории, отели и гостиницы. Целебные воды «бьют» из 12 ключей, температура в коих колеблется в широком интервале от 41 до 73 °С. Один из популярных целебных гейзеров – источник «Врижидло», скорость выброса минеральной воды в нем составляет 2000 л в минуту.
Состав термальных вод Карловых Вар изобилует сернистыми, хлоридными, натриевыми и бикарбонатными ионами, с успехом использующихся для устранения заболеваний органов пищеварительной и опорно-двигательной систем, печени и поджелудочной железы, мочевого пузыря, решения проблем с обменом веществ и восстановления после химиотерапии онкологических больных.

Интересные и полезные статьи: Достопримечательности ШвейцарииКрасная поляна, Куда поехать: Сочи или Ялта?Что делать в Дубае?

В Карловы Вары гости приезжают не только поправить здоровье. Оздоровительные процедуры отлично сочетаются с культурными и развлекательными мероприятиями, которые также проводят и пансионаты Витязево. Поклонников спорта ждут гольф-площадки, бассейны и еще теннисные корты. В школе верховой езды можно за короткий срок обучиться азам этого искусства. Любителям кино и музыки рекомендуется принять участие в ежегодных фестивалях, выставках и концертах. Пребывание в Карловых Варах относится к тому типу впечатлений, которые захочется повторить еще не раз.