Что выбрать для поездки — поезд или самолет?

Что выбрать для поездки — поезд или самолет?

Пришло лето, и вы уже основательно планируете собственный летний отпуск? И это абсолютно правильно. Если оттягивать всё на последний момент, впору упустить кучу важных вещей. Так например, решиться билета на поезд ржд по сниженной цене или приемлемой цены на авиабилеты. К слову, если вы всё-таки никак не в силах решить, на чем поехать в отпуск, купив билет на поезд ржд или билет на самолет, рекомендуем подумать об этом сообща.

Покупка билетов ржд на поезд ржд или билетов на самолет имеют собственные достоинства и недостатки. И так рассмотрим более подробнее.

поезд или самолет сколько стоит билет на поезд собаки в самолете спецпредложения авиабилеты стоимость авиабилетов стоимость авиабилетов авиасалес стоимость билетов на поезд стоимость жд билетов стоит билет поезд

Плюсы покупки билетов ржд на поезд:

  1. Довольно низкая цена билетов ржд.
  2. Широкий выбор направлений, в т. ч. в другие страны.
  3. Инновационные комфортные вагоны поездов ржд – теперь почти везде где только можно наличествуют биотуалеты, какие не закрываются в момент остановки, сидения комфортные и тряски в поезде практически нет.
  4. Поезд ржд признается одним из наиболее безопасных типов транспорта.
  5. Отлично подходит для людей, кои по тем или иным обстоятельствам не могут продолжительное время сидеть, кроме того для детей, кои просто не в состоянии длительное время усидеть на месте.
  6. Есть возможность выкупить целое купе и ехать одной семьей, без всяких посторонних людей, т.е. чувствовать себя совсем как дома.
  7. Вам не придется волноваться за ваш багаж – каждую минуту вашего пути он будет находиться рядом с вами.
  8. Вагоны-рестораны, особенно в фирменных поездах, предлагают отличное меню.
  9. Ну и наконец, романтику железной дроги не заменит ничто и никогда.

Минусы покупки билетов на поезд:

  1. В некоторых случаях дорога занимает достаточно длительное время, что может показаться тяжелым даже для людей, которые любят путешествия на поезде. Кроме того, если ваш отпуск ограничен по времени, лишне два-три дня на дорогу тоже могут сыграть не в лучшую сторону.
  2. Если вы приобретаете билет на поезд эконом-класса, будьте готовы к не слишком комфортным условиям. Плацкартные вагоны ржд предполагают вашу готовность разделить еду, ночлег, беседу и развлечения с несколькими десятками незнакомых вам людей.
  3. На некоторых станциях время стоянки может быть предельно коротким, вплоть до 1-2 минут. Подумайте, умеете ли вы хорошо ориентироваться и быстро бегать.

поезд или самолет сколько стоит билет на поезд собаки в самолете спецпредложения авиабилеты стоимость авиабилетов стоимость авиабилетов авиасалес стоимость билетов на поезд стоимость жд билетов стоит билет поезд

Плюсы покупки авиабилета на самолет:

  1. Скорость – это самое большое достоинство авиаперелетов. В среднем, туристы тратят 2-4 часа, чтобы добраться летом до места отдыха, что иногда бывает быстрее, чем проехать от работы до дома по столичным пробкам. Особенно это является преимуществом в том случае, если ваш отпуск и так не слишком длинный.
  2. Комфортные условия полета – по крайней мере, в большинстве крупных авиалиний.
  3. На самолете впору долететь даже туда, куда не проедешь ни на поезде, ни на машине. Для дальних расстояний самолет также – идеальный вариант.
  4. Скидки на авиабилеты можно найти гораздо чаще, чем скидки на билеты на поезд ржд. Если правильно подойти к делу и тщательно продумать маршрут, можно добиться того, что перелеты внутри Европы будут стоить сущие копейки.
  5. И конечно, невероятно красивый вид на проплывающие внизу облака и города, который никого не оставит равнодушным.

Минусы покупки билета на самолет:

  1. Несмотря на скидки, цена авиабилетов в среднем несколько выше, чем цена жд билетов.
  2. Аэрофобия (боязнь самолетов и авиаперелетов) – весьма распространенное явление, и бороться с ним практически бесполезно. К слову сказать, сидеродромофобия (боязнь железной дороги и поездов ржд) встречается в сотни раз реже.
  3. В самолете часто укачивает. Если вы никогда не летали и склонны к подобного рода проблемам, постарайтесь, по мере возможности, остановить свой выбор на наземных видах транспорта.
  4. Страх за свой багаж, который путешествует в грузовом отсеке, всегда остается актуальным.
  5. Посадка в самолет может занимать больше времени, чем посадка в вагон поезда ржд. Кроме того, аэропорты обычно находятся в отдалении от центра города, и до них бывает непросто и недешево добраться.

Соотнесите преимущества того и другого вида транспорта с его недостатками и подумайте, что для вас важнее -покупка билетов на поезд или авиабилетов на самолет, и какие неудобства вы вполне смогли бы потерпеть. Подойдите к выбору транспорта для путешествий с большой ответственностью, потому что начало и завершение отпуска имеет не меньшее значение, чем сам отдых.