Экскурсии из Египта

Экскурсии из Египта
Баннер 300x600Историческое наследие Египта позволяет обеспечить для своих гостей завидное множество экскурсий из всех курортных мест страны. Географическое расположение Шарм-эль-Шейха – одного из популярнейших мест планеты для отдыха, обеспечивает наличие уникальных экскурсий, которые невозможно посетить, находясь на других курортах Египта. В то же время, есть экскурсии и развлечения распространенные в каждом городе.
Однако, как и к отдыху в целом, к экскурсиям из Шарм-эль-Шейха важно основательно подготовиться, чтобы в дальнейшем неучтённые организационные моменты не омрачили вашу поездку и не испортили впечатления.
Наиболее тщательной подготовки требуют экскурсии, имеющие продолжительность более 10 часов. Таких экскурсий несколько.

  1. Израиль. Отправление на экскурсию колеблется от 22.00 до 1.00 у разных турагентств и зависит от местоположения отеля. Экскурсия будет включать в себя: посещение Мёртвого моря, экскурсия в Иерусалим (стена Плача, короткая пробежка по кварталам Иерусалима по дороге в Храм Гроба Господня), экскурсия в Вифлеем (посещение Храма Рождества Христова), кроме того, Вас ждёт пересечение израильской границы и пересадка в другой автобус после прохождения контрольного пункта. Как же подготовиться к поездке в Израиль?

Обязательно взять паспорта (все).
Утром (в день выезда) заказать на ресепшене завтрак (сухпаёк).
Продумать, в какой одежде отправитесь в поездку. Учтите, что в Иерусалиме, как и в Вифлееме, девушек и женщин не пустят в храм с голыми коленками и открытыми плечами. Чтобы избежать перегревания на солнце, надевайте удобную и лёгкую одежду, но прикрывающую колени и плечи.
Возьмите купальные принадлежности, мыло и полотенце – всё это необходимо для посещения Мёртвого моря.
Летом обязателен головной убор. Во-первых, в Израиле очень жарко, а строения вокруг каменные и практически не пропускают свежий воздух. Во-вторых, православная вера предусматривает покрывание головы в стенах храма.
Экскурсии из ЕгиптаОбувь должна быть удобной, пропускать воздух. Но на всякий случай захватите пластыри от мозолей.
В стене Плача можно оставить записку с желанием. Возьмите с собой ручку и лист бумаги.
Возьмите дополнительную воду (кроме той, которая входит в сухпаёк).
Деньги на расходы. В храме Гроба Господня можно купить специальные пасхальные свечи, которые Вам зажгут на месте снисхождения благодатного огня, можно приобрести различные иконы, в Вифлееме – магнитики и различные сувениры.
Деньги могут пригодиться для пожертвований.
Возьмите из номера подушку. Самый лучший вариант – специальные подушки под голову для сна в транспорте. Дорога длительная и утомительная.
Все туалетные принадлежности (салфетки, туалетная бумага и т. д.) берите с собой.

  1. Иордания, Петра. Выезд на экскурсию также осуществляется ночью. Учтите все рекомендации по экскурсии в Израиль. Обратите внимание на обувь – лучше какие-то кроссовки или удобные тапки. Одежда должна быть удобной, однако, необходимости закрыть колени и плечи уже нет.
  1. Каир. От отеля Вас заберут не раньше 23.00. Все рекомендации по поездке в Израиль актуальны и в отношении Каира. Дополнительно стоит учесть следующее:

вход в зал с мумиями в музее Каира платный и не входит в стоимость экскурсии (около 3-4 дол. США на человека);
картуши (амулеты, которые Вам будут предлагать в автобусе) стоят от 15 дол. США на человека;
в Гизе (отсюда вы поедете к Великим пирамидам) есть дети, которые просят поесть, поэтому прихватите с собой какую-то еду;
не покупайте папирусы в музее – цена намного выше той, по которой вы купите в Шарм-эль-Шейхеавиабилет

  1. Луксор. Экскурсия впечатляющая, но дорогая, т. к. попасть в Луксор можно только при помощи самолёта, что значительно снижает утомляемость туристов. На экскурсию в Луксор не будут лишними вода, влажные салфетки, туалетная бумага, головной убор, солнечные очки. Обувь может быть открытой, но удобной. Не забудьте паспорта.
  1. Морские прогулки на яхте (на о. Тиран, в заповедник Рас Мохаммед и т. д.). Обычно экскурсии начинаются ранним утром и заканчиваются около 17.00.

Экскурсии из ЕгиптаЧтобы морская прогулка удалась, нужно:
Маска, ласты, купальные принадлежности. Оборудование для погружений и скнорлинга можно взять напрокат (8-10 дол. США за комплект).
Большое пляжное полотенце – на солнце яхта нагревается, поэтому сидеть на корме без полотенца невозможно.
Резиновая открытая обувь – яхта раскачивается, скользко.
Головной убор – в открытом море можно легко подхватить солнечный удар.
Брать с собой еду, воду не нужно. Всё включено в стоимость экскурсии. По желанию можно прихватить гель для душа, т. к. будет возможность принять душ.

  1. Поездки в пустыню на квадрациклах, джипах (мотосафари, суперсафари, джип-сафари и т. д.). Начинаются рано утром. Мотосафари – обычно двухчасовая экскурсия, остальные предусматривают посещение каких-то мест (Цветной каньон, деревня бедуинов и т. д.). Отличительной особенностью и самой большой напастью этих экскурсий является пыль и песок по время езды. В этих экскурсиях незаменимы солнечные очки и арафатка, причём руководители Ваших туристических групп помогут завязать арафатки таким образом, чтобы в нос, рот и глаза попало наименьшее количество песка и пыли. Вполне понятно, что обувь желательна закрытая, не пропускающая внутрь песок. Берегите ноги при поездках на квадрациклах, т. к. двигатель и бак машины нагреваются – можно получить ожог кожи ног. туры
  1. Гора Моисея, монастырь Святой Екатерины. Подъём на гору Моисея – самая физически сложная экскурсия, т. к. преодолеть подъём придётся на собственных ногах (есть возможность ехать на верблюде). Берите с собой как можно больше воды. Зимой – верхнюю одежду, шапку и перчатки, тёплые носки. Не лишним будет термос с горячим чаем. Летом проще – достаточно кофты с длинным рукавом и головного убора. Обувь должна быть максимально удобной, в которой без проблем можно передвигаться по горам.
  1. Остальные непродолжительные экскурсии (дворец «1000 и одна ночь», акваскоп, лодка с прозрачным дном, дельфинарий и т. д.) не требуют никакой особой подготовки.

При сборах на любую из экскурсий, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Фотоаппарат, видеокамера. Без них никуда. Проверьте, стоит ли в Вашем оборудовании флэш-карта, есть ли на ней свободное место.
  1. Водонепроницаемый чехол для фотоаппарата. Выручит, когда появится желание запечатлеть подводный мир.
  1. Еда (конфеты, чипсы, орешки, шоколадки и т. д.) – необходимы в продолжительных поездках. В Египте эти удовольствия стоят в разы дороже. Берите всё это с собой, т. к. чаще всего сухпайка в таких экскурсиях как в Каир, Израиль, Иорданию и др. не хватает. Для справки, в лучшем случае сухпаёк включает: 0,5 л питьевой воды, 1 йогурт, 2 бутерброда (с колбасой, с сыром), 1 апельсин или банан, 200 г сока.
  1. Не забывайте паспорта с полными египетскими визами.
  1. На всякий случай берите таблетки от головной боли, несварения желудка или те лекарства, которые вам необходимы.