Морской круиз

Морской круиз

Морской круиз
morskoi kruiz
Нет более простого способа увидеть мир, чем с палубы круизного судна. Лучшие круизные маршруты к вашим услугам в любых, даже самых отдаленных направлениях, включая Карибы и Средиземное море. Так что выбирайте маршрут по вкусу, расслабляйтесь и отправляйтесь в плавание.
Хотя прежде чем выбрать именно этот вид отдыха, вам наверняка захочется узнать как можно больше. Ведь кроме комфортного путешествия в условиях высшего класса и возможности посетить несколько стран, не задумываясь о переездах и гостиницах, есть обратная сторона медали – погодные условия, механические неисправности и так далее. Отправляясь в морской круиз в первый раз, вам следует знать и о других недостатках, которые могут омрачить ваше райское путешествие — и круизные компании, как правило, их не афишируют.
Sea cruiseНа борту случаются преступления
Хотя круизные компании, в целом, следят за порядком на борту и заботятся о безопасности пассажиров, плохие вещи случаются даже на хороших лайнерах постоянно, и многие из случаев не афишируются широко. От сексуальных нападений и хулиганства до краж из кают и использования наркотиков, охрана судна и местные полицейские власти обладают достаточно неприятным опытом. Кроме того, лайнеры также должны быть осторожны во время остановок в порту: в 2012 году, например, 22 пассажира подверглись вооруженному ограблению на обратном пути с экскурсии в Пуэрто-Вальярта, Мексика. Вывод: Желаем вам приятно провести время, но не пропускайте предостережения мимо ушей.
Вы будете экономить на всем
Одно из самых больших заблуждений относительно круизных путешествий заключается в том, что лайнер – это Мекка с пакетом услуг «все включено». Это далеко не так. В то время как роскошные туры обычно включают в пакет чуть больше, на круизах для массового рынка вы столкнетесь в настоящим цунами дополнительных платежей — выпивка, безалкогольные напитки, фотографии, химчистка, экскурсии, интернет, и так далее. Даже питание будет стоить больше, если вы будете обедать на платных линиях ресторана, где цены могут варьироваться от $10 до более чем $75 на человека (и алкоголь за дополнительную плату). Ничто не может вернуть отдыхающих обратно с неба на землю, как гигантский дополнительный счет в конце круиза.
Sea cruiseВаша каюта может оказаться шумной
Круизы должны разместить тысячи пассажиров на относительно небольшом пространстве, что предполагает возможные проблемы. Если вы чутко спите, выбирайте кабину подальше от лестничной клетки, лифта, общественных помещений (столовых, спа) или палубы без кают (в противном случае люди будут топать у вас над головой в любой час дня и ночи). Смежные каюты печально известны отсутствием ощущения уединенности, поэтому если вы не хотите слышать своих соседей, не заказывайте место, которое может быть расширено благодаря смежной каюте.
Балконы переоценены
Многие консервативные круизные компании клянутся, что это не правда, но доподлинно известно, за балконы на круизных лайнерах продаются по более высоким ценам. Несомненно, при выборе размещения на балконах есть свои преимущества (дополнительное пространство в достаточно тесных каютах, возможность поесть на свежем воздухе, место спрятаться от других пассажиров), но если вы не собираетесь проводить много времени внутри каюты, это может быть бездумной тратой денег. Кроме того, многие балконы далеко не высшего уровня – перегороженные балками, открытые для находящихся на палубах выше или расположенные прямо над спасательными шлюпками. Обязательно проверьте план палубы, прежде чем вы делаете заказ, но даже это не убережет вас от вероятности, что вам придется делить воздушное пространство с курильщиком по соседству.
Вы можете пропустить порт, который «просто нельзя пропустить» Корабли часто должны менять маршрут из-за непогоды или технических неисправностей; например, если слишком ветрено, более крупные суда будут избегать остановок в тесных портах. morskoi kruizМаршруты также меняются, если есть информация о нестабильной обстановке в определенных регионах — если, например, в Каире вспыхивают беспорядки, лайнер может отправиться в другое место или просто провести еще один день в море. Существует ли компенсация за то, что вы не попали в Монте-Карло, о котором так мечтали? Как правило, нет, и это отмечено в договоре, который вы подписываете при заказе тура.
Корабль не будет вас ждать
Самолет опоздал в день высадки? Потеряли счет времени в умопомрачительном ресторане в Канкуне? Застряли в пробке в такси в Мессине на Сицилии? К сожалению, ваш корабль отчалит без вас — капитан не будет задерживать тысячи ради вас одних. (Хотя, если вы отправились на специально заказанную экскурсию, которая опаздывает, то вас конечно подождут). Что еще хуже, вы должны самостоятельно добраться до следующего порта, чтобы снова взойти на лайнер.
Вы не будете одиноки
Даже ветераны круизных путешествий иногда оказываются сбиты с толку огромным числом людей, с которыми им приходится делить пространство у бассейна. Во время остановок в портах назначения вы как раз сможете немного насладиться «своим» временем. Кроме того, проверьте, прежде чем подписать контракт, что вы случайно не забронировали тематический круиз (или вам придется провести свой отпуск с тысячами фанатов рок-группы, о которой вы даже не слышали). Кроме того, не ожидайте обилия «уединенных островков», которыми любят похвастаться круизные компании, чтобы обеспечить поток пассажиров — пляжи, рестораны и зоны отдыха заполняются людьми вскоре после того, как корабль заходит в порт, а иногда несколько судов прибывают в заветную гавань в один и тот же день. Послушайте нашего совета и выходите из каюты в полдень: общественные пространства будут гораздо менее людными, и, возможно, вы даже окажетесь одни.
Несмотря ни на что: не отчаивайтесь, и тем более не отменяйте запланированный круиз. По большей части, рейсы в открытом море относительно спокойны и беззаботны, а также предоставляют множество возможностей для отдыха, новых открытий и хороших впечатлений. Просто имейте в виду эти рекомендации, и ваше круизное путешествие пройдет гладко – а второй круиз будет еще лучше.