Отдых на Бора-Бора

Отдых на Бора-Бора

Отдых на Бора-Бора
Остров Бора-Бора – истинное воплощение рая на Земле, поэтому не зря он стал любимейшим местом отдыха многочисленных знаменитостей. Он признан настоящей жемчужиной Тихого океана, а на память о неповторимом отпуске можно увезти домой черный жемчуг.
Stay on Bora BoraБора-Бора – это часть Французской Полинезии и представляет собой один из 118 островов. Он находится близ Таити (удаленность составляет 240 км). Наименование острова переводится с языка Тахитиан, как «заново родившийся». Его площадь равняется 39 кв. км. По своим размерам он уступает первенство лишь Таити, являясь вторым среди островов Французской Полинезии.
Это вулканическая кальдера, образующая райскую лагуну, укрывая Бора-Бора от буйства стихии. Он окаймлен коралловым рифом с массой крошечных островов, именуемых моту. На них располагаются отели и бунгало с вентиляторами, кондиционерами, а также другими удобствами, призванными сделать ваше нахождение на острове максимально комфортным, а на другом острове располагается аэропорт.
тур на Бора-Бора
На Бора-Бора элитных и дорогостоящих отелей больше, нежели на остальных вместе взятых островах, относящихся к Французской Полинезии. Однако качество и уровень сервиса заставляют понять, почему пришлось уплатить именно такую стоимость. При желании можно найти гостиницы с более приемлемыми ценами. Местные жители опираются на свои традиции, обычаи и стараются сохранить самобытную культуру. На острове царит умиротворяющая спокойная атмосфера. Большинство людей разговаривает на таитянском и французском языке, но обслуживающий персонал знает английский.
A trip to Bora BoraЧисленность населения приблизительно 7,5 тыс. человек (неточные сведения). Основная масса местных жителей сосредоточена в западной части, в поселении Вайтапе (около 4000). Центральная часть острова практически недоступна, из-за малой проходимости и отсутствия дорог почти необитаема. Основные поселения находятся на побережье. Кольцевая дорога огибает остров, соединяя, отели и основные поселения. Общественный транспорт представлен одним автобусом, который курсирует по острову приблизительно раз в час. Для удобства можно взять в аренду машину, скутер или велосипед.

Историческая справка
Бора-Бора возник благодаря серии вулканических извержений порядка четырех млн. лет назад. Сейчас он постепенно поглощается океаном со скоростью одного см в столетие. Если ничто не изменится, то через 25 миллионов лет остров полностью погрузится в воду, оставив о себе в качестве напоминания лишь коралловый атолл.
Нет однозначного ответа на вопрос о том, кто же был основателем острова. Согласно различным предположениям, им мог стать: Джеймс Кук, британец Самуель Уоллис или француз Луи Антуан де Бугенвиль. В XIX столетии возникло независимое Королевство Путешествие на Бора-Бораименуемое Бора-Бора. Оно состояло также из островов Моту-Оне, Мануаэ, Маупити и просуществовало весьма недолго. В 1888 г. от престола пришлось отказаться его последней королеве, и остров вошел в состав Франции.
Во Вторую мировую войну он стал для американской армии взлетно-посадочной полосой. Наиболее важные участки Бора-Бора охранялись береговыми батареями и зенитными установками. Об этом свидетельствуют поржавевшие куски снарядов, которые находят и поныне.

Климат
На острове установился тропический климат. Наиболее оптимальный период для отдыха на Бора-Бора – промежуток с мая по сентябрь. Среднегодовая температура колеблется в промежутке от 25 до 28 градусов. К концу осени – середине весны устанавливается теплая и влажная погода. В остальное время дожди бывают очень редко, а в вечернее время дует прохладный ветер.

остров Бора-БораРазвлечения
Программа развлечений здесь весьма насыщена. Туристы могут устроить пикник на крохотных островках вулканического происхождения, покормить акул и скатов, прокатиться на джипе в ходе обзорной экскурсии, познакомиться с местными техниками приготовления пищи, заняться виндсерфингом, научиться разбивать кокосы, полетать на водном парашюте или поплавать вблизи дельфинов, черепах и даже акул. Кроме того, отдыхающим представится возможность заняться глубоководной рыбалкой, верховой ездой, пуститься в круиз на катамаране, а также отправиться на экскурсию по горному сафари. На Бора-Бора вы найдете массу теннисных кортов, дайв-центров, прогулочных яхт и катеров, а также массу первоклассных отелей с элитными бассейнами и пляжами.
Влюбленные пары могут поселиться в уютном отеле с бунгало, возвышающимся на специальных сваях над водной гладью. С террас открывается потрясающий, великолепный вид, красоте которого остается лишь поражаться, а утром превосходная таитянка на каноэ доставит для вас завтрак.

Достопримечательности
Знакомство с островом начинается с причала в Вайтапе. Здесь вы сможете насладиться красотой и дивным своеобразием кокосовых пальм, зарослей орхидей, фруктовых садов, белоснежных пляжей, а также видом на шикарную лагуну. Бора-Бора прельщает туристов своими вулканическими пиками, заметными в какой угодно точке острова. Это горы Матаихуа, Пахиа и Отеману, высота которой равняется 727 метрам! Согласно легенде, именно с горы Пахиа должен сойти по радуге на землю Бог войны.
tour on Bora BoraПомимо изумительной, чарующей природы, туристы могут познакомиться с древнейшими храмами марэ. Религиозным очагом на острове признан полинезийский храм, реконструированный в 1968 году Марэ Маротетини. На севере Бора-Бора уцелела старинная деревня племени Фаануи, в которой сохранились развалины древнейших церемониальных площадок.
В середине лагуны острова создан шикарный лагунариум, коий представляет собой большой аквариум под небом с немыслимым количеством рыбок. Во всей Французской Полинезии лишь два лагунариума: здесь и на Таити. На него можно не только полюбоваться вблизи, допускается поплавать в нем, покормить рыб и даже акул.
Итак, остров Бора-Бора – это действительно один из самых дивных, романических, нежных, красивейших и уникальных мест на Земле. Где как не здесь можно наслаждаться жизнью?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *