Отдых о. Крит

Отдых о. Крит
Отдых о. Крит
Отдых о. Крит – это, прежде всего, теплое море с голубой водой и огромный выбор пляжей. Они разнообразны, популярны и в большинстве своем оборудованы всеми удобствами.
Крит большой остров, пятый по размерам в Средиземном море, береговая полоса имеет протяженность более одной тысячи километров. И почти в любом месте можно выйти к морю, искупаться, полежать на пляже. Поэтому пляжи Крита очень разные и отличаются друг от друга, в первую очередь местным ландшафтом.
На юге о. Крита пляжи в большинстве галечные, а в северной части острова – песчаные. Многие пользуются популярностью и многолюдны, на них все создано для удобного и комфортного отдыха, другие, напротив, дикие и малопосещаемые, там вы не найдете ничего, кроме песка, гальки и прохладной морской воды, зато такие пляжи очень красивы и на них вы сможете слиться с природой.
Выбирая пляж, следует учитывать ваши предпочтения. Любите ли вы шумные компании, близость города, удобства цивилизации, развлечения и ночную жизнь с посещением клубов и дискотек. Или вам хочется отдохнуть на о. Крит в тишине, подальше от большого скопления людей, вечером прогуляться по пустынному пляжу, любуясь закатом.
Остров Крит состоит из четырех провинций: Ханья, Ираклион, Ретимно и Лассити. В каждой из провинций свои особенности, развлечения и, разумеется, пляжи.
о. крит отдых ценыПляжи Ханья
Вдоль морского побережья здесь тянутся километры пляжей, туристы, отдыхая на о. Крит, могут отыскать множество пещер, любоваться глубокими ущельями, искупаться в прекрасных бухтах и заливах. Тут любят отдыхать те, кто предпочитает природу шумным развлечениям цивилизации.
Франгокастелло – это сразу три пляжа, находящиеся совсем рядом друг от друга. Располагаются неподалеку от деревни, носящей такое же название, вблизи высятся стены замка, от которого пляж и деревня получили свои названия.
Первый пляж галечный, морское дно каменистое, совсем близко построены отели о. Крит, на территорию пляжа вход свободный
Второй – песчаный, возле крепости Франгокастелло. Здесь идеально отдыхать с детьми, туристам имеются отели, кафе, вам предоставят зонтики и лежаки.
Третий – тоже песчаный, морская вода необычайно чистая, а вокруг высокие дюны, предающие местности уникальность. Пляж оборудован шезлонгами, работают бары, неподалеку расположены гостиницы о. Крит.
Орси Амос – находится примерно в 300 метрах от крепости и является одним из красивейших на о. Крите. Здесь морское дно плавно уходит в море, что привлекает туристов с детьми, также тут идеальное пространство для занятий дайвингом.
Элафониси – небольшой остров, на нем распложен популярнейший пляж, с розовым песком. Укрыт от ветра и любим семейными туристами. Море здесь неглубокое и вода отлично прогревается, рядом прекрасная кедровая роща. Территория пляжа оборудована шезлонгами, работают рестораны.
цена на отдых на о. критБалос – считается, что именно тут лучший песчаный пляж на о. Крит. Теплая морская вода, чистый розовый песок, прекрасный вид на старинную крепость привлекают сюда множество туристов. Территория пляжа хорошо защищена от ветра и на ней работает кафе. Минус – пляж довольно далеко. Добраться до него можно пешком по грунтовой дороге (примерно 3 часа) или на корабле от Киссамоса (ходит по расписанию).
Платаньяспесчаный 4-х километровый пляж, на нем иногда встречается галька. Находится рядом с одноименным поселком. Пляж очень чистый, часто награждается Голубым флагом. В этой части о. Крит признается популярнейшим местом. Здесь много развлечений – катания на скутере и банане днем, походы в бары и ночные клубы вечером и ночью. На пляже есть все самое необходимое, а рядом построен причал, откуда отправляются прогулочные катера к острову святого Федора.
Агия Марина – один из знаменитейших песчаных пляжей о. Крит для отдыха, находится в 8 километрах от Ханьи. Здесь очень чистый песок и море, что подтверждено Голубым Флагом. На местном курорте очень хорошо развита инфраструктура. Работают бары, харчевни, отели о. Крит, ночные клубы. Неподалеку имеется картинг, игровые автоматы, можно прокатиться на паровозике, что особенно нравится ребятне. Замечательно подходит для туристов с детьми.
Туры в Грецию - 728*90
Ставроспляж возле одноименного поселка. Его выбирают любители безмятежного отдыха о. Крит. В этом месте нет ночных клубов, здесь все посвящено уединению и любованию красотами местной природы. Особенность пляжа – в его расположении. Берег, изгибаясь, образует уютную бухту, закрытую от ветра. Рядом высятся горы, придавая отдыху дополнительное очарование. В поселке созданы все условия для комфортного проживания – таверны, бары, рестораны и магазины. Из Ставроса часто ходит автобус до Ханьи, находящейся в 14 километрах.
Пляжи Ретимно
Эта часть острова подходит для любителей истории и древнегреческих мифов или для тех, кто интересуется культурной жизнью. цены на отдых на о. критИменно здесь проводятся археологические раскопки, построены дома венецианской эпохи, находится Фонтан Римонди, Идейская пещера и другие достопримечательности. И, разумеется, множество пляжей.
Георгиуполикрасивый пляж с нежным песком. Располагается на одинаковом расстоянии от Ретимно и Ханьи. Море здесь мелкое и почти не бывает больших волн – их гасит мелководье, что особенно нравится семейным туристам, которым не страшно за детей. Морская вода в некоторых местах из-за подводных родников прохладная, а после шторма в ней появляется множество водорослей. На территории пляжа за отдельную плату сдаются лежаки и зонтики, вдоль берега стоят харчевни и кафе. В море напротив пляжа виден небольшой остров, на котором построена церковь.
Плакиассистема песчано-галечных пляжей рядом с одноименным поселком. Здесь полноценная курортная зона – гостиницы, магазины, рестораны, есть возможность заняться дайвингом или взять в аренду авто о. Крит.
Основной пляж находится между деревнями Плакиас и Палигремнос, он хорошо организован и со всеми удобствами, но морская вода довольна холодная.
Второй по популярности пляж идет от города на восток и тянется на полтора километра. Неподалеку работают рестораны, отели, пляж оборудован всеми удобствами, здесь можно кататься на водных лыжах, заниматься дайвингом.
Третий пляж называется Палигремнос, его особенность – высокие утесы, уходящие вертикально вверх. Рядом есть несколько отелей и ресторанов.
Еще один пляж находится на западе, он носит название Скинос. Тут берег песчаный и скалистый. Сам пляж дикий и больше годится для уединенного отдыха на о. Крит, подводного плавания и занятия рыбалкой.
Балиэто сразу четыре пляжа, галечных и песчаных. Считаются лучшим местом отдыха о. Крит для туристов с детьми. Пляжи находятся в 30 километрах от Ретимно, морская вода приятная, а дно пологое. Поблизости имеются отели и рестораны.
Пляжи Лассити
цены на отдых на о. критОбласть Лассити – место активной ночной жизни, веселого отдыха и развлечений. Здесь проходят музыкальные фестивали, концерты и шоу. Побережье Агия Румели славится черным песком. Сюда съезжается молодежь и любители активного времяпрепровождения.
Вай – уникальный пляж, рядом с ним пальмовый лес, самый большой в Европе. Находится пляж на территории заповедной зоны в 29 километрах от города Сития и в 2-х километрах от города Итана. Место очень красивое, поэтому его еще называют Palm Beach и поговаривают, что здесь происходили съемки рекламного ролика для “Баунти”. Пляж оборудован шезлонгами, лежаками, работают рестораны и кафе, туристам предлагают разные развлечения – прокатиться на водных лыжах, позаниматься дайвингом.
Макриялос – песчаный пляж в 26 километрах от города Иерапетра. Юго-восточная часть о. Крита не пользуется популярностью у отдыхающих, но этот пляж является исключением. На пляже есть все необходимое, тут хорошо развита индустрия развлечений – можно обучаться водными вариантами спорта или отправится с экскурсией на острова Куфониси и Хриси. Рядом работают таверны и кафе, во множестве имеются гостиницы о. Крит, сдаются апартаменты. Пляж замечательно подойдет туристам с детьми.
Ливари – маленькие галечные пляжи в 90 километрах от Агиос Николаос и в 7 километрах от Гудурас. Ливари одно из самых изолированных мест на о. Крит для отдыха, здесь нет гостиниц и ресторанов, только природа – голые скалы, утесы и каньоны.
Пляжи Ираклиона
В провинции Ираклион индустрия туризма развита лучше всего на острове Крит. Здесь вдоль моря тянется множество отелей Ираклиона, работают аквапарки, полнятся отдыхающими курортные центры. Отдых о. КритВ стороне от моря находится Кносский дворец, археологический музей, дворец Горитна и много других достопримечательностей.
Малия – пляж дикий, но многолюдный и посещаемый. Располагаться в 34 км. от городка Ираклион. Здесь всегда прекрасная погода и редко бывает жарко. Кроме отдыха в Ираклион, возле моря и купания в воде, туристов привлекают развалины Кносского дворца. Редко кто может упустить шанс осмотреть места, где согласно мифам жил Минотавр, находился знаменитый лабиринт, работал Икар и бился с чудовищем герой Тесей.
Маталамаленький песчаный пляж возле поселка с таким же названием, здесь очень чистая морская вода, что подтверждают из года в год вручаемые Голубые флаги. Изюминку пляжу добавляет скала с пещерами и созданными природой балконами. Местность хорошо защищена от ветра, поэтому пляж часто заполнен отдыхающими. Рядом имеется ресторан и гостиница, вдоль моря стоят душевые и лежаки, работает спасательный пункт.
Мононафтисгалечный пляж в 24 километрах от Ираклиона в маленькой уютной бухте. Здесь редко дует сильный ветер и подымаются высокие волны. Пляж имеет все удобства – зонты, лежаки, кабинки для переодевания. Здесь есть возможность развлекаться, занимаясь водными вариантами спорта, тут работают кафе и харчевни, сдаются апартаменты.
Кроме вышеперечисленных пляжей на о. Крит имеется множество пляжей, находящихся на территории отелей о. Крит. Они оборудованы всем необходимым и отличаются повышенным комфортом. Отдыхая на о. Крит, вы можете воспользоваться всеми прелестями инфраструктуры крупных гостиниц – бассейнами, услугами официантов, водными аттракционами, детскими клубами, магазинами и кафе.
Отдых на о. Крит дарит незабываемые ощущения. Огромное разнообразие прекрасных и безопасных мест, красивые виды природы, чистое и теплое море – все это делает поездку на Крит незабываемым событием.