Путешествие в поезде с ребёнком

жд билеты в 2017 году на поезда
Путешествие в поезде с ребёнком
В последние годы всё больше родителей выбирают для отдыха с ребёнком российские курорты. На чём до них добирается большинство путешественников? Конечно, на поезде ржд. Поездка по железной дороге, несмотря на немалое количество аэропортов и рейсов внутри страны, всё равно остаётся предпочтительной для многих туристов, ведь помимо привлекательной цены на жд билеты это ещё и возможность полюбоваться на красоты родной природы.
Что же нужно знать, выбирая поездку по железной дороге как способ добраться до российских курортов родителям с маленькими детьми? Уже при выборе билета на поезд возникает ряд вопросов: отдать предпочтение плацкартному вагону или купейному, выбрать вагон с кондиционером или без, нужно ли входящее в стоимость питание или нет? Также многие задумаются о том, что нужно иметь в поезде ржд под рукой и чем занять малыша. Попробуем разобраться со всем этим.
728x90
Во-первых, переезд будет занимать значительное количество времени из большинства уголков нашей бескрайней Родины, а значит, с собой нужно иметь значительный запас еды и напитков. В зависимости от того, какой уровень комфорта в выбранном вами поезде ржд, питание может входить в стоимость проездного жд билета, но не каждый родитель отважится кормить своё чадо крекерами или паштетом, часто входящими в набор. Да и небольшой бутылки воды не хватит малышу в летний период времени, когда большинство туристов и едет на отдых. Поэтому смело можно выбирать билеты на поезд без питания и собирать еду в дорогу самим, на свой вкус. Официальный сайт билеты на поезд ржд наличие мест и стоимость билетовРодители, часто путешествующие с детьми, советуют приобрести в дорогу сумку-холодильник, которая поможет сохранить свежим небольшой запас молочной продукции вроде творожков и йогуртов для малышей. Также отдаётся предпочтение фруктам и овощам, только тем, которые позволят детям не пачкаться: бананам, яблокам, огурцам. Неплохо иметь с собой и печенье, которым можно перекусить. Часто на станциях путешественникам будут предлагаться пирожки и прочие продукты, от которых детям лучше отказаться. Ну и, конечно, летом стоит не забывать о значительном запасе напитков. Обычная питьевая вода должна быть обязательно.
Во-вторых, всё по той же причине длительности переезда бывалые туристы советуют не экономить на вагонах-купе для путешествия в поезде с ребёнком. Да, если семья не займёт все места, то могут попасться не слишком тихие соседи, но всё же вероятность спокойно уложить ребёнка спать будет выше, чем в плацкартном вагоне. К тому же родителям будет спокойнее с закрытой дверью за своё чадо. Стоимость нижней полки и в купе, и в плацкарте всегда дороже, поэтому для ребёнка постарше (но до 10 лет) выгоднее брать его, себе приобретая верхнее – ребёнок имеет при поездке скидку в 50%. Для совместного проезда на одном месте с ребёнком до 5 лет, конечно, предпочтительнее и безопаснее нижние места.
Много споров возникает при выборе вагона с кондиционером или без. Считается, что холодный воздух может стать причиной простудных заболеваний у ребёнка и, как следствие, испорченного отдыха. Но многие врачи-педиатры сходятся во мнении, что перегрев куда опаснее, а потому лучше в жаркие месяцы всё же отдать предпочтение кондиционеру. Защитить от холодных потоков воздуха ребёнка поможет одеяло, которое всегда есть на местах или у проводников, а вот от жары и духоты спастись куда труднее.
билеты на поезд ржд официальный сайт наличие мест и стоимость билетовОтправляясь в поездку на поезде ржд с ребёнком любого возраста, родителям стоит задуматься, чем занять маленького путешественника. В наше время эту задачу упрощает огромное количество гаджетов: телефоны, ноутбуки, планшеты и прочие, тем более, что поезда ржд сейчас оснащены розетками и любое разряженное устройство можно зарядить в пути. Если ребята постарше сами придумают, что им необходимо в дорогу установить или закачать, то для самых маленьких об этом стоит позаботиться взрослым – закачать любимые мультики своего чада недолго, но это развлечёт малыша в дороге. Конечно, нужно взять и любимые игрушки ребёнка, и журналы и книги. Чем разнообразнее будут игры, тем веселее будет поездка и для родителей, и для детей.
Ещё один немаловажный вопрос для родителей при поездке в поезде с ребёнком – посещение им туалета. Во многих современных поездах система биотуалетов позволяет не беспокоиться о санитарных зонах, но шум пугает многих детей. Поэтому не стоит забывать о горшке для маленьких детей. При подготовке к поездке приобретите надувной, это сэкономит место в багаже.
В статье мы постарались ответить на основные вопросы, возникающие у родителей перед первой поездкой в поезде с ребёнком. Надеемся, что это поможет сделать дорогу на отдых спокойной, комфортной и весёлой.