Отдых в Алуште

Отдых в АлуштеОтдых в Алуште
Алушта — самый первый курорт южного берега Крыма, стоящий на пути при въезде со степной части Крымского полуострова на побережье. Еще совсем недавно он был украинским. Сегодня над его административными центрами, вместо желто-голубых стягов, развиваются российские трикалоры самой оптимистической цветовой гаммы: бело-сине-красной.
Дорога в Алушту лежит через горные перевалы. Один из них Ангарский, а второй Кебит-богаз. И через эти же перевалы курсируют воздушные массы со степной части Крыма на побережье и обратно. По этой причине даже известный врач Боткин признавал климат Алушты, здоровее и чище Ялтинского.
Для пересечения степной части полуострова на автомобиле потребуется не меньше 3-х часов. Но оно того стоит. После унылой равнинной местности за перевалом открывается экзотическая субтропическая картина с пальмами, кипарисами и морем невероятной красоты. Что в сравнении с этим, какие-то часы в дороге? Пустяк.
На отдых в Крым можно попасть купив билет на поезд, доехав до Симферополя, а дальше на маршрутке до Алушты и других городов. Маршрутки и рейсовые автобусы нынче ходят и с территории Украины. Было время, когда они доходили только до крымско-украинской границы, расположенной в херсонской области, потом приходилось идти пешком через пограничный пост, а на крымской территории пассажиров подбирали уже местные маршрутки и довозили до побережья. К счастью, эти проблемы уже в прошлом.
728x90
В Симферополь с материковой части России летают самолеты. Например: из Москвы в Симферополь, совершают полеты большинство крупных российских авиакомпаний: Аэрофлот, ВИМ-Авиа, Уральские авиалинии, авиакомпания Россия, авиакомпания S7 и Nordwind Airlines. Так же до Крыма можно добраться на междугороднем автобусе Москва-Симферополь, отправляется с автостанции Новоясеневская с остановками в Керчи и Феодосии. Через Керченский пролив ходит паром, тем самым упрощая путешественникам попадание на территорию легендарной Тавриды (это еще одно название полуострова), минуя украинские границы. Сегодня украинскую гривну в качестве денежной единицы Крыма сменил российский рубль, но в долларах и евро тоже можно рассчитываться.
Не только самой главной, но и невероятно красивой достопримечательностью Алушты является ее Центральная набережная. Это по праву самая длинная и, пожалуй, самая красивая набережная всего Крымского полуострова. Широкой мощеной полосой протянулась она вдоль побережья города, между морем и парками. Жизнь на ней не утихает ни днем ни ночью: кафе, аттракционы, фотографы, сувенирные прилавки и магазины — далеко не исчерпывающий перечень развлечений. Виды на набережной великолепные. Ротонда — символ Алушты, находящаяся на одном из ее краев, постоянный фон для фотосъемок туристов. Вечером на набережной зажигаются фонари — и она преображается.
Отдых в АлуштеОт Симферополя, через Алушту и до самой Ялты ходит горный троллейбус. На нем можно легко доехать до Никитского ботанического сада. Это целый научный центр национального масштаба, занимающийся вопросами ботаники. В конце года в октябре или ноябре месяце тут проводится «бал хризантем» , очень красивое зрелище.
Алушта расположена на широкой пологой равнине. Горы не подступают к ней вплотную, а живописно ее обрамляют. Протянувшиеся вдоль всего побережья пляжи, стали бесплатными еще в те времена, когда Алушта была украинской. Достопримечательностей на любой вкус хватает и в самом городке, и в его окрестностях: крепость Алустон, Храм во имя всех Крымских святых, гора Дерменжи, дворец княгини Гагариной, дельфинарий, водопад Жур-жур и многие другие. Всех не перечесть.
Алушта производит собственные вина. Предприятие винодельческой отрасти с одноименным названием входит в состав знаменитой крымской «Массандры». Климат в Алуште не только хорош для отдыха, но и эффективен, благодаря своим климатическим условиям, для лечения. А значит, отдых в Алуште имеет неоспоримое преимущество — совмещает приятное с полезным.